Заготовки из ревеня на зиму

На дачных участках ревень появляется ранней весной и растет все лето. Его можно включать в своё меню всем. Больше всего он показан людям, страдающим болезнями пищеварения, почек, желчного пузыря. Для еды используют только черешки листьев ревеня. Они наиболее полезны из-за высокого содержания в них витаминов и микроэлементов.

Видео: заготовки на зиму

заготовки из ревеня

Растение не доступно в свежем виде зимой, и не хранится, как картофель. Поэтому из ревеня делают различные заготовки на зиму.

При консервации используют черешки средней толщины. Растение нужно подготовить. Отрезаются листья и нижняя часть, которая была в земле. Черешки моют в холодной воде и счищают наружную кожицу.

Компот из ревеня

Состав:

Видео: Заготовки на зиму. Маринованные огурцы с новым маринадом.

  • Стебли ревеня 500 гр.,
  • Вода 1 литр,
  • Сахар 1 килограмм.

Как готовить:

Стебли вымыть и очистить от внешнего слоя. Растворить сахар в воде и приготовить сироп из заданного количества ингредиентов. В стерилизованные банки равномерно разложить ревень, затем влить в банки горячий сироп. Для придания пикантности, в напиток добавляется корица или ваниль.

заготовки из ревеня

Заготовка на зиму: начинка для пирогов из ревеня

Ингредиенты:

  • Стебли ревеня 1000 гр.,
  • Сахар 500 гр.,
  • Лимонная цедра (с 1-го лимона).

Приготовление:

Черешки ревеня вымыть и высушить. Счистить кожицу с черешков и крупно нарезать. С чистого лимона натереть цедру. Кусочки ревеня засыпать указанным количеством сахара, добавить цедру и все тщательно перемешать. Варится «заготовка из ревеня» на слабом огне, при постоянном перемешивании, не менее 5 минут, пока ревень не начнет менять цвет. Еще горячий ревень разложить в простерилизованные банки. Хранится такая заготовка в прохладном месте, защищенном от доступа солнца.

Перед тем как класть начинку в пирог, в нее нужно добавить крахмал. Этот маленький секрет не позволит начинке растекаться и вытекать из пирога.

Варенье из ревеня

Ингредиенты:

  • Черешки ревеня 1000 гр.,
  • Сахар 1.5 кг,
  • Порошок корицы.

Как готовить:

Ревень вымыть, очистить от кожицы, нарезать. Затем засыпать 1/2 указанного количества сахара и оставить примерно на 10 часов для выработки сока. Получившийся сок перелить в кастрюльку и довести до кипения. При этом постоянно помешивают и досыпают оставшийся сахар. После растворения сахара, выкладывают кусочки ревеня и кипятят еще не менее 5 минут. Затем нужно дать варенью постоять 1-3 часа. Опять вскипятить и поварить 5 минут, с добавлением корицы. Готовое варенье из ревеня переложить в чистые, стерильные банки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заготовки из ревеня на зиму