Заготовки из брусники, рецепты заготовок

Брусничное изобилие на столе

Брусника - одна из самых полезных ягод. Она очень богата химическими соединениями, которые придают ей особые свойства. Она содержит бензойную кислоту, которая является сильным антисептиком, отчего её ягоды и хранятся так долго.

Брусничный сок полезен при лихорадочном состоянии, гриппе, головных болях, воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре, при гастрите, как мочегонное средство при мочекаменной болезни. Именно поэтому и сладкие, и солёные зимние заготовки из брусники являются великолепнейшим лекарством при многих заболеваниях.

Мочёная брусника. Большая часть брусники обычно идет на мочение. Самый простой способ - это залить бруснику кипячёной водой в любых ёмкостях. Перед этим следует перебранные ягоды промыть холодной кипяченой водой и процедить в дуршлаге.

Но, конечно, несравнимо вкуснее будет заливка с небольшим количеством сахара, соли, корицы и гвоздики. Для этого на 5 литров кипятка необходимо взять по 1 чайной ложке гвоздики и корицы, по 100 граммов сахара и соли, прокипятить, остудить и залить ягоды, разложенные по банкам.

Этого количества заливки хватит на пять трёхлитровых банок, в каждую из которых войдёт по два килограмма ягод. Затем банки закрывают плотными пластиковыми крышками. Удобно использовать и пластиковые бутыли ёмкостью от 1,5 до 5 литров из-под воды с широкими горлышками и винтовыми крышками.

Такая брусника хороша как гарнир к жареному мясу, котлетам, курице гриль. Если же не класть в заливку соль, то можно увеличить количество сахара вдвое, и это будет хорошая «основа» для десертных напитков.

Заготовленная такими способами брусника не портится, и её можно хранить до нового урожая в любых прохладных уголках.

Ассорти овощное с брусникой. На дно посуды уложить листья краснокочанной капусты, на них несколько зубчиков чеснока и ломтики свёклы, далее слой брусники, а потом всё повторить. Залить рассолом, положить деревянный кружок и груз. Оставить при комнатной температуре на 5-6 дней для брожения, затем перенести в холодное место.

На 1 кг брусники - 2 кг краснокочанной капусты, 0,8 кг свёклы, 2 головки чеснока. Для приготовления рассола: на 1 литр воды - 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сушёной мяты, 1 лавровый лист.

Приправа из брусники и яблок. Бруснику и яблоки бланшировать 5 минут в кипящей воде, протереть через мелкое сито, добавить сахар и мелко размолотые специи. Поставить на слабый огонь и, непрерывно помешивая, уварить на одну четверть объёма.

Кипящую приправу разложить в горячие банки, укупорить, перевернуть крышками вниз до полного остывания. Хранить в темном прохладном месте. На 1 кг пюре из брусники - 1 кг пюре из яблок, 0,5 кг сахара, 2 грамма корицы, 1 грамм гвоздики.

Мармелад из брусники и яблок. Бруснику и нарезанные на мелкие дольки яблоки разварить в кастрюле с небольшим количеством воды, постоянно помешивая. Всю массу протереть через дуршлаг, добавить сахар и лимонный сок. Помешивая, варить до готовности. На 1 кг брусники - 1 кг яблок, 0,7 кг сахара, сок половины лимона.

Видео: Брусника с сахаром - заготовка на зиму.

Желе из брусники. Из брусники и яблок отжать сок, вылить в эмалированную кастрюлю, добавить сахар и уварить на одну треть от первоначального объёма.

Готовое желе разлить в банки и пастеризовать при температуре 90 градусов литровые банки 15 - минут, двухлитровые - 20 минут.

На 1 литр сока брусники - 0,3 литра яблочного сока, 0,6 кг сахара.

Джем из брусники с морковью. Бруснику бланшировать 3-4 минуты в кипящей воде, затем переложить в эмалированную кастрюлю, засыпать сахаром, на слабом огне довести до кипения и варить 9-10 минут. Морковь порезать маленькими кубиками, бланшировать 10 минут в кипящей воде, переложить в кастрюлю с брусникой, перемешать и варить до готовности.

Видео: БРУСНИКА - ПОИСК, СБОР, ОЧИСТКА, САХАРЕНИЕ. РЕЦЕПТ ЗАГОТОВКИ - СЮФ КРАСНОДАРСКИЙ

Горячий джем переложить в банки и стерилизовать в кипящей воде литровые банки 20 минут, двухлитровые - 22 минуты. На 1 кг брусники - 0,6 кг моркови, 0,5 кг сахара.

Джем из брусники, яблок и лимонов. В кастрюлю с брусникой добавить 2-3 ст. ложки воды и нагревать 10 минут под крышкой на слабом огне. Добавить порциями сахар и, продолжая помешивать, варить до готовности.

Перед окончанием варки добавить порезанный мелкими кубиками лимон. Фасовать джем полуохлаждённым. На 1 кг брусники - 1 кг яблок, 0,6 кг сахара, 1 лимон.

Варенье из брусники с яблоками. Бруснику бланшировать 2-3 минуты в кипящей воде. Твёрдые кислые яблоки очистить от кожицы, порезать дольками, удалив сердцевину. В кипящий сахарный сироп положить бруснику и яблоки, варить до готовности в один приём. На 1 кг брусники - 1 кг яблок, 0,4 литра воды, 2,4 кг сахара.

Варенье из брусники. Бруснику бланшировать 3 минуты в кипящей воде, затем переложить в эмалированную кастрюлю. Добавить воду и сахар. Варить на слабом огне до готовности в один приём, перед окончанием варки добавить приправы. На 1 кг брусники - 1 кг сахара, 0,5 стакана воды, лимонная цедра или гвоздика - по вкусу.

Компот из брусники с яблоками. Спелые яблоки нарезать дольками, удалить сердцевину, уложить в банку вперемежку с брусникой. На дно банки и сверху положить по дольке нарезанного лимона. Залить кипящим сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 90 градусов литровые банки 15 минут, двухлитровые - 20 минут. На 1 кг брусники - 0,7 кг яблок. Состав заливки: на 1 литр, воды,- 0,35 кг сахара.

Д. Д. Черняева

(Уральский садовод № 43, 22 октября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заготовки из брусники, рецепты заготовок