Вяленая вишня: как вялить в духовке и электросушилке?

Вишня вяленая в домашних условиях

Благодаря отличному вкусу и аромату, а так же своим невероятно полезным свойствам, вишня прочно занимает одно из лидирующих мест среди известных ягод.

Очень популярной в среде кулинаров является вяленая вишня, которая после процесса обработки сохраняет как свои вкусовые качества, так и богатый витаминами состав. О том, как вялить вишню в домашних условиях читайте далее.

Оглавление:

Общая информация

Вялена вишня: как готовить?

Вяленая вишня — это специальная обработка по типу сушки. Однако между двумя этими способами заготовки существуют некоторые различия, о том как хранить далее:

  • вяление происходит при отсутствии (или минимальном участии) тепла;
  • в процессе вяления происходит медленное неполное высыхание, что позволяет сохранить ягоде мягкость и эластичность.

Польза

При вялении вишня сохраняет практически все свои полезные вещества, а ими ягода неимоверно богата. Так, в вяленой ягоде содержатся:

  • микро- и макроэлементы — калий, натрий, кобальт, магний, кальций, фосфор, железо, медь;
  • витамины — PP, С, А, Е, В1, В2, В9, фолиевая кислота;
  • кислоты;
  • пектин;
  • сахара;
  • ферменты;
  • дубильные, азотистые вещества.
  • кроме того, при вялении сохраняются антоцианы и биофлавоноиды — пигментные вещества, придающие вишне окраску. Данные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  • мелатонин является природным успокаивающим нервную систему веществом, который благоприятно влияет на мозговые нейроны.
  • лютеин, бета-каротин и Zea-ксантин, которые так же сохраняются в вишне после обработки, участвуют в защите организма от свободных радикалов, приостанавливают процесс старения клеток, снижают риск развития сердечно-сосудистых патологий.
Регулярное употребление вишни в сезон ее созревания, а так же вяленой вишни в осенне-зимний период, способствует снижению риска развития рака.

Вишня служит для профилактики инсультов, образования холестериновых бляшек, тромбов, анемии. Из-за содержания в ягоде фолиевой кислоты, она рекомендуется женщинам во время беременности и при обильных менструальных кровотечениях.

Энергетическая ценность

Вяленая вишня в духовке

В 100 г продукта содержится:

  • белки: 1,5 г;
  • жиры: 0 г;
  • углеводы: 73 г.
  • калорийность: 293 ккал.

Процесс подготовки

Для того, чтоб вялить вишню дома, ягоды необходимо предварительно подготовить:

  • перебрать, устранить подпорченные и гнилые вишни;
  • промыть вишню проточной холодной водой (можно мыть ее в миске, только в этом случае воду необходимо менять несколько раз);
  • отделить ягоды от плодоножки, косточки (можно при помощи специального механизма, а можно воспользоваться булавкой или шпилькой);
  • поместить очищенную вишню в эмалированную емкость и пересыпать сахарным песком (на 2 кг вишни без косточки 800-1000 г сахара).

Домашние способы

Подготовленную и пересыпанную сахаром ягоду можно вялить несколькими способами, процесс подготовки к которым одинаковый.

Вишня вяленая в домашних условиях смотрите на фото ниже.

Вяленая вишня как хранить?

Способ №1

  1. После того, как вишня была пересыпана сахарным песком ее необходимо оставить на сутки при температуре 20-25 градусов для выделения жидкости.
  2. Полученный сок необходимо слить, отбросив вишню на дуршлаг.
  3. Приготовить сахарный сироп, взяв (из расчета на 2 кг ягод без косточек) 700 мл воды и 600 г сахара. В кипящий сироп поместить вишню и проварить 5-7 минут.
  4. Проваренную вишню вновь отбросить на сито для устранения лишней жидкости.
  5. Остудить при комнатной температуре и выложить на плоскую поверхность (например, противень) одним слоем, после чего убрать в темное сухое место.
  6. Спустя 2-3 дня каждую ягодку вишни необходимо перевернуть и оставить еще на 7-10 дней.

Способ №2

В данном случае пересыпанную сахаром вишню для выделения сока оставляют при температуре 4-5 градусов на 3 суток.

Дальнейший процесс идентичен первому способу.

Способ №3Вяленая вишня рецепты

Наиболее быстрым и популярным способом домашнего вяления вишня считается вяление в духовом шкафу. После традиционной подготовки плодов, вместо 2-недельного процесса на воздухе, производится 3-часовая манипуляция на кухне.

  1. Итак, проваренный в сиропе продукт необходимо выложить на противень одним слоем и поместить в разогретую до 80 градусов газовую (или электрическую) духовку на 30-32 минуты.
  2. После того, как вишня остынет, ее нужно аккуратно перевернуть и поместить обратно еще на 30 минут.
  3. Далее подобные манипуляции проводятся еще 1-2 раза, но уже при температуре 65-70 градусов.
Не стоит превышать температурный режим и время, т. к. вишня может получиться очень сухой.

Современные домохозяйки используют для вяления и такой прибор, как электросушилка. Процесс, как и в случае с духовкой, занимает относительно немного времени, с одним отличием в положительную сторону: нет необходимости доставать, остужать и переворачивать ягоды.

Прибор все делает сам. Разложив на поддоны электросушилки вишню, и выбрав оптимальную температуру (для каждой модели свои условия, поэтому лучше обратиться к инструкции аппарата), уже через 10-12 часов можно будет отведать прекрасного вкуса продукт.

Рецепты

Вяленая вишня в электросушилке

Вкус вяленой вишни сам по себе очень хорош, но его можно совершенствовать. Так, например, любители корицы оценят следующий вариант приготовления:

  • вишня без косточки — 1000 г;
  • сахар — 450 г;
  • сок 1 апельсина;
  • корица — 2 ч.л.

Способ подготовки и непосредственно вяления не отличается от стандартного процесса. Однако, на этапе пересыпания ягод сахаром, в последний необходимо добавить молотую корицу, а вишни сбрызнуть апельсиновым соком. Пройдя все этапы вяления, вишня приобретает пикантный коричный аромат.

Вместо корицы можно использовать молотый мускатный орех, или другие приправы на свой вкус.

Способ хранения

Хранение готового продукта производится в плотно закрытой стеклянной таре в темном помещении с относительной влажностью 60-70%, температура не должна выходить за пределы 12-18 градусов.

Так же длительно (более 1 года) сохранить ягоды можно, поместив их в бумажный пакет, а затем в пакет из полиэтилена.

Заключение

Итак, для того, чтоб обеспечить себя натуральными витаминами и минералами на весь год, необходимо всего лишь потратить некоторое время и силы на приготовление вяленой вишни.

Да, процесс не быстрый и довольно хлопотный, но вкладываемые силы окупят себя с лихвой.

Полезное видео!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вяленая вишня: как вялить в духовке и электросушилке?