Невероятный томат «колокола россии» — украшение вашего огорода: описание сорта и фото

sort_kolokola_rossii_2

Ценителям необычных и вкусных сортов помидор наверняка понравится томат Колокола России.

Небольшие пышные кустики, украшенные гроздьями розово-алых грушевидных плодов, выглядят очень нарядно и украшают сад, веранду или теплицу.

Оглавление:

Томат Колокола России описание сорта

Колокола России – высокоурожайный среднеранний сорт. sort_kolokola_rossii_3

Куст детерминантный, высотой 50-60 см, штамбовый. Образование зеленой массы умеренной, лист небольшой, светло-зеленый.

Для лучшего плодоношения требуется небольшое пасынкование, тяжелые ветки нужно подвязывать. Плоды собраны в красивые кисти по 6-7 штук. В стадии плодоношения растение выглядит очень декоративно.

Плоды овальные, грушевидные, очень ровные. Вес томатов от 50 до 60 г. В процессе созревания плоды меняют цвет со светло-зеленого на насыщенный розово-алый.

Мякоть сочная, плотная, малосеменная, с высоким содержанием сахаров и полезных аминокислот. Вкус насыщенный, сладкий с легкой кислинкой. Глянцевая кожица предохраняет спелые томаты от растрескивания.

Происхождение и применение

Сорт российской селекции, предназначен для выращивания в открытом грунте. В регионах с коротким прохладным летом лучше высаживать томаты в парник или теплицу.

Возможна высадка в вазоны для домашнего содержания. Урожайность хорошая. С 1 кв. м посадок можно собрать до 3 кг помидоров. Плоды отлично хранятся, без проблем переносят транспортировку.

Плоды идеально подходят для цельноплодного консервирования, соленые или маринованные помидоры выглядят очень красиво и не растрескиваются.

Возможно и употребление в свежем виде. Миниатюрные грушевидные томаты нравятся детям, подходят они и для фуршетов или украшения блюд.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • вкусные плоды необычной формы;
  • томаты подходят для консервирования и приготовления различных блюд;
  • нетребовательность к уходу;
  • спокойно переносит незначительные температурные колебания;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Среди особенностей сорта требовательность к питательности почвы и необходимость пасынкования куста.

Фото

Смотрите ниже: томаты Колокола России фото

tomat_kolokola_rossii

tomat_kolokola_rossii_1

tomat_kolokola_rossii_2

Особенности выращивания

Семена высевают на рассаду во второй половине марта. При последующей пересадке в теплицу можно посеять их раньше. Грунт предпочтителен легкий, состоящий из дерновой земли, перегноя и песка.

Семена предварительно замачиваются в стимуляторе роста или свежевыжатом соке алоэ, а затем высеваются с заглублением в 2 см. Сверху контейнер закрывается пленкой и помещается в тепло. После появления ростков емкость выставляется на яркий свет.

В фазе появления 2-3 настоящих листков рассаду пикируют и подкармливают полным комплексным удобрением. Полив умеренный, используется только теплая отстоянная вода.

Подросшую рассаду нужно закалять, вынося на открытый воздух сначала на полчаса, а затем оставляя на улице на весь день.

Высадка в теплицу возможна в начале мая, в открытый грунт – в конце мая-начале июня. Перед высадкой почва взрыхляется, в лунки помещается небольшое количество комплексных удобрений или древесной золы.

Оптимальная схема высадки – 3 растения на 1 кв. м. Загущение посадок может вызвать болезни и снизить плодоношение.

Томаты любят не слишком частый, но обильный полив теплой водой. Необходима подкормка с чередованием минеральных и органических удобрений.

Из минеральных предпочтение отдается комплексам с высоким содержанием фосфора и калия, избыток азота вызывает сброс завязей. Из органики подойдет разведенный коровяк или птичий помет.

Подросшие кустики формируют, удаляя часть боковых отростков и нижние листья. Ветки с плодами лучше подвязать к опоре.

Вредители и болезни: меры борьбы и профилактики

sort_kolokola_rossii_1Сорт достаточно устойчив к заболеваниям. Для профилактики нужно своевременно удалить сорняки и замульчировать почву соломой или торфом.

От серой гнили помогают опрыскивания розовым раствором марганцовки, медесодержащие препараты предупредят фитофтороз. Неплохие результаты дают и частые опрыскивания фитоспорином.

Уничтожить насекомых можно с помощью инсектицидов или проверенных народных рецептов. С тлей помогает бороться мыльная вода, голых слизней и колорадских жуков уничтожает водный раствор нашатырного спирта.

Смотрите также какие химические препараты можно использовать для борьбы с колорадским жуком: Актара, Корадо, Регент, Командор, Престиж, Молния, Танрек, Апачи, Табу.

Колокола России – перспективный сорт для открытого грунта, парников или вазонов. Растения подойдут для опытных или начинающих огородников, они не требуют чрезмерной заботы, обеспечивая стабильный урожай.

Полезное видео

Смотрите на видео как правильно подкармливать томаты:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Невероятный томат «колокола россии» — украшение вашего огорода: описание сорта и фото