Оригинальный сорт больших урожаев томат «яблоки на снегу»: описание, характеристика, фото

tomat_yabloki_na_snegu

Любителям компактных кустов и мелкоплодных вкусных томатов наверняка понравится оригинальный сорт Яблоки на Снегу.

Эти растения хороши для парников или открытых грядок, они отлично чувствуют себя в больших горшках на подоконниках и балконах.

Оглавление:

Томат Яблоки на снегу описание сорта

Томат Яблоки на Снегу – раннеспелый, очень урожайный сорт. tomat_yabloki_na_snegu_3

Куст детерминантный, компактный, с умеренным количеством зеленой массы. Высота растения не более 70 см. Листья мелкие, темно-зеленые.

Для большей урожайности рекомендуется легкое пасынкование с формированием куста. Плоды созревают гроздьями по 5-7 штук. Во время плодоношения растение выглядит очень нарядно. С одного куста можно собрать 30-35 отборных помидоров.

Плоды мелкие, ровные, весом в 50-70 г. Форма округлая, чуть сплюснутая, без выраженной ребристости и пятен у плодоножек. Кожица тонкая, но плотная, хорошо предохраняющая томаты от растрескивания.

Зрелые плоды имеют яркий красный цвет. Мякоть плотная и сочная, много семенных камер. Вкус приятый, сладкий с едва заметной кислинкой.

Происхождение и применение

Российский сорт томата Яблоки на Снегу выведен селекционерами-любителями, предназначен для выращивания в парниках, теплицах, открытом грунте.

Компактные кустики можно высаживать в большие горшки для размещения на верандах, лоджиях, застекленных балконах. Несмотря на миниатюрность, томаты отличаются хорошей урожайностью. Собранные помидоры неплохо хранятся.

Некрупные плоды с тонкой, но прочной кожицей отлично подходят для консервирования. Их можно включать в состав овощных ассорти, использовать для салатов, гарниров, украшения блюд. Мелкие ярко-красные помидоры Яблоки на снегу очень любят дети.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • очень раннее созревание, первые томаты собирают уже в конце июня;
  • вкусные мелкие плоды, которые очень любят дети;
  • отличная урожайность;
  • устойчивость к основным заболеваниям пасленовых.

Недостатков у сорта практически нет. Единственной проблемой может стать восприимчивость к фитофторозу.

Фото

Смотрите ниже: помидоры Яблоки на снегу фото

yabloki_na_snegu

yabloki_na_snegu_2

yabloki_na_snegu_3

yabloki_na_snegu_4

yabloki_na_snegu_5

Особенности выращивания

Помидоры сорт Яблоки на Снегу высеваются на рассаду в первой половине марта. Семена лучше обработать стимулятором роста, существенно улучшающем всхожесть.

Растениям необходим облегченный высокопитательный грунт, состоящий из смеси садовой земли с перегноем. Семена высевают в контейнеры с заглублением в 2 см, опрыскивают водой и накрывают пленкой.

После появления всходов контейнеры выставляются на яркий свет. Поливать посадки нужно теплой отстоянной водой, с применением мелкоячеистой лейки или пульверизатора.

Когда развернется первая пара настоящих листков, растения пикируют по отдельным горшочкам. Затем томаты подкармливают комплексным удобрением. Слабые ростки рекомендуется подкормить азотосодержащими препаратами (например, мочевиной).

Высадка в теплицу или горшки проводится в первой половине мая. На открытые грядки томаты перемещают ближе к июню, когда почва полностью прогреется. На 1 кв. м можно разместить не более 4 кустиков. Слишком частые ряды не дают томатам развиваться, плодоношение замедляется.

За сезон растения 3-4 раза подкармливают минеральными удобрениями на базе фосфора и калия. Куст слегка пасынкуют, нижние листья также можно удалить.

Болезни и вредители

tomat_yabloki_na_snegu_1Яблоки на снегу сорт томатов достаточно устойчивый к вирусным заболеваниям, например, табачной мозаике.

При этом он может быть подвержен фитофторозу. Для профилактики рекомендуется вовремя выпалывать сорняки и проветривать теплицу.

Почву можно замульчировать торфом или соломой.

Растения опрыскиваются медесодержащими препаратами, пораженные листья и плоды своевременно уничтожаются, а затем сжигаются.

Из насекомых-вредителей особенно опасен трипс, белокрылка, тля, паутинный клещик.

Для профилактики можно опрыскивать растения бледно-розовым раствором марганцовки.

В запущенных случаях помогут промышленные инсектициды. От тли помогает мыльный раствор, которым обмывают стебли и листья.

Мелкоплодные томаты Яблоки на снегу – отличный вариант для консервирования и украшения блюд.

Высадив несколько миниатюрных кустиков в теплицу или вазон, вы сможете порадовать семью вкусными и полезными плодами, которые созреют уже в июне.

Полезное видео

Смотрите на видео: как бороться с фитофторой

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Оригинальный сорт больших урожаев томат «яблоки на снегу»: описание, характеристика, фото