Друг начинающего садовода — томат «челнок»: описание и характеристика сорта, выращивание вкусных помидор

Начинающие огородники должны очень внимательно выбирать сорта томатов.

Идеальный вариант – нетребовательные и урожайные кусты, дающие вкусные и сочные плоды в течение всего сезона.

К таким сортам относится «Челнок», созданный российскими селекционерами и подходящий для выращивания в теплице или в открытом грунте.

Оглавление:

Происхождение

Сорт российской селекции, подходит для выращивания во всех регионах России, кроме северных. Рекомендуется высаживание в открытый грунт, под пленку или в теплицу. В условиях закрытого грунта плодоношение наступает на 2 недели раньше и длится до заморозков. Компактные кустики можно высаживать в горшки и вазоны и размещать их на лоджиях и подоконниках. Урожай отлично хранится и неплохо переносит транспортировку.

Томат «Челнок»: характеристика и описание сорта

описание сортаЧелнок – раннеспелый высокоурожайный сорт помидор. От посева семян до образования плодов проходит 95-110 дней.

Куст детерминантный, очень компактный, штамбового типа. Размер взрослого растения не превышает 50 см. Количество зеленой массы среднее, куст не требует формирования.

На ветках образуется по 6-10 завязей, созревание плодов идет постепенно, в течение всего лета.

Достоинства и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • томат «Челнок» имеет хорошую урожайность;
  • вкусные, мясистые плоды;
  • компактные кусты экономят место в теплице или на грядке;
  • очень длительный период плодоношения, томаты созревают с июня до заморозков;
  • нетребовательность к уходу;
  • холодостойкость;
  • плоды подходят для употребления в свежем виде, а также для консервирования.

Несмотря на многочисленные плюсы, сорт имеет и небольшие недостатки:

  • томаты требуют профилактических мер против фитофтороза и вирусных заболеваний, устойчивость к болезням средняя;
  • кустики переносят понижение температуры, но в прохладное лето количество завязей уменьшается.

Свойства плода

Плоды удлиненные, цилиндрической формы, с заостренным кончиком, по форме напоминающие сладкий перец. Масса каждого томата 50-60 г. Плоды очень сочные, приятно-сладковатые, мясистые. Семенных камер немного, глянцевая плотная кожица предохраняет томаты от растрескивания. Высокое содержание сахаров делает плоды пригодными для детского питания.

Томаты универсальные, они подходят для салатов, гарниров, супов и соусов. Их можно консервировать: солить, мариновать, вялить, использовать для овощных ассорти. Плотная кожица сохраняет красивый внешний вид томатов. Помидоры «Челнок» можно использовать и для приготовления сока, он получается густым, кисловато-сладким.

Фото

Теперь вам знакомо описание сорта помидоры и вы можете рассмотреть томаты «Челнок» на фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

В зависимости от региона семена высеваются на рассаду в конце февраля или начале марта. Возможно выращивание рассады томата «Челнок» без пикировки. Для этого семена высевают с большими интервалами (4-6 см). Ящик с рассадой накрывается пленкой и помещается в тепло. Для успешного прорастания требуется стабильная температура не ниже 25 градусов.

После появления всходов емкости выставляются на яркий свет. Томаты нуждаются в солнце, в пасмурную погоду их можно досвечивать электрическими лампами.

Полив умеренный, в первые дни удобно пользоваться пульверизатором. Вода должна быть мягкой, комнатной температуры. Холодная вода надолго затормозит развитие рассады. После разворачивания 2-3 настоящих листков саженцы пикируют.

Для пересадки удобно использовать торфяные горшочки, которые затем перемешают в грунт. Горшочки размещают максимально свободно, чтобы листики не соприкасались. После пикировки проводится подкормка жидким комплексным удобрением.

Высадка растений в теплицу проводится в начале мая, в открытый грунт саженцы перемешают позже. Почву перед посадками нужно тщательно взрыхлить, в каждую лунку вносится по 1 ст. ложке комплексных минеральных удобрений.

На 1 кв. м можно разместить 4 кустика. После посадки растения нужно полить. Высаженные в открытый грунт томаты в первые дни прикрывают пленкой.

Кустики не требуют формирования, чтобы солнечные лучи проникали к плодам, можно убрать на растениях нижние листья. В течение сезона рекомендуется провести 3-4 подкормки жидким комплексным удобрением.

Поливать томаты нужно через 6-7 дней, в жару полив проводится чаще. Томаты не любят застоя влаги в почве, между поливами верхний слой грунта должен подсохнуть.

Вредители и болезни: как с ними бороться

Вредители и болезниТоматы требуют защиты от основных вирусных и грибковых заболеваний. Верхний слой почвы нужно ежегодно обновлять, для профилактики грунт обильно проливается водным раствором марганцовки или медного купороса.

Эта процедура поможет уничтожить возбудителей грибковых заболеваний.

Для профилактики фитофтороза рекомендуется опрыскивать кустики медесодержащими препаратами. Поврежденные листья или плоды немедленно обрываются и сжигаются. Теплицу нужно часто проветривать, чтобы воздух не был слишком влажным.

Предупредить вирусные заболевания поможет оборот земель. Томаты нельзя высаживать на грядки, которые до того занимали пасленовые: другие сорта помидоров, баклажаны, перец, картофель.

Идеальные предшественники для томатов – разнообразные бобовые, капуста, морковь или пряные травы.

В открытом грунте растения часто поражаются вредителями. Чтобы предупредить их появление, почву стоит замульчировать торфом, соломой или перегноем. Появившиеся сорняки должны удаляться.

Посадки необходимо часто осматривать, заглядывая под листья. Обнаружив личинки вредителей, их собирают руками или смывают теплой водой с добавлением хозяйственного мыла.

Избавиться от слизней поможет водный раствор нашатырного спирта, которым периодически опрыскиваются посадки. Отпугнуть летучих насекомых способны высаженные вдоль гряд пряные травы: петрушка, мята, сельдерей.

В случае сильного поражения вредителями томаты можно обработать инсектицидами. Опрыскивания проводят 2-3 раза с интервалом в несколько дней. Обработку можно проводить до начала образования завязей, в период плодоношения токсичные препараты исключаются.

Заключение

Томат «Челнок» это перспективный сорт, идеально подходящий для начинающих огородников. Томаты выращивают на грядках, в парниках и теплицах, собранные плоды широко используются в кулинарии. Миниатюрные кустики экономят место в саду, а при необходимости их можно разместить в горшках и выращивать дома.

Видео

Томаты «Челнок»: описание сорта и характеристики помидоры на видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Друг начинающего садовода — томат «челнок»: описание и характеристика сорта, выращивание вкусных помидор