Маленький и сладкий томат «финик красный f1»: описание сорта

Видео: Томаты Черри лучшие сорта и их особенности

Томат

Всем, кто любит мелкоплодные сорта и гибриды томатов, наверняка понравится красивый и оригинальный «Финик Красный F1».

Видео: Лилос F1 (Lilos F1) индетерминантный томат Rijk Zwaan

Спелые помидоры действительно напоминают южные финки, они имеют удлиненную форму и насыщенный сладковатый вкус. Собранные плоды долго хранятся, их можно есть свежими, вялить, солить и мариновать.

Оглавление:

Томат «Финик Красный F1»: описание сорта

Финик КрасныйФиник Красный – гибрид F1, среднепоздний, полудетермининтный. Кусты достигают 1,5 м, но возможны и штамбовые компактные формы, высотой до 90 см. Умеренное количество листьев и боковых побегов, плоды собраны в кисти по 6-8 штук.

Видео: Сладкий перец

Созревание начинается в июле и продолжается до конца сентября. Гибрид подходит для выращивания в парниках и теплицах, в регионах с теплым и умеренным климатом возможна высадка в грунт под пленку.

Плоды удлиненные, овальные, с заостренным кончиком. Спелые томаты ярко-красные, нарядные, с небольшими семенными камерами. Хорошо хранятся, без проблем переносят транспортировку.

Видео: Брисколино F1 семен томата (United Genetics) плод

Вкус томатов насыщенный, сладковатый, с легкими фруктовыми нотами. Тонкий узнаваемый аромат. Мякоть умеренно плотная, очень сочная, сахаристая. Вес каждого плода около 20 г.

История создания

Финик Ккрасный – российский гибрид, выведенный на основе помидоров-черри. Рекомендован для открытого грунта и теплиц, в умеренном и континентальном климате лучше выращивать под пленкой. Имеются разновидности — «Финик Оранжевый F1» и «Финик Желтый F1». Отлично хранится в домашних условиях.

Помидоры «Финик Красный F1» используют для приготовления салатов, фуршетных блюд. Они подходят для детского и диетического питания. Небольшие плоды с сочной мякотью и плотной кожицей можно солить и мариновать, они не трескаются, сохраняя привлекательный внешний вид.

Для маринования и соления томатов также подойдут сорта: «Зимняя Вишня», «Праздничный F1», «Тарасенко Юбилейный», «Рио Гранде» и другие.

Фото

Внешний вид томата «Финик Красный» смотрите на фото ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Преимущества и недостатки

Гибрид Финик Красный пользуется большой популярностью среди огородников-любителей. В числе плюсов чаще всего отмечают:

  • отличную урожайность;
  • вкусные сладкие плоды, подходящие для салатов и консервирования;
  • устойчивость к болезням;
  • нетребовательность к условиям содержания;
  • длительный период плодоношения.

В числе незначительных недостатков:

  • позднее созревание, первые плоды собирают ближе к концу июля;
  • сорт хорошо переносит заморозки, но в холодную погоду количество плодовых завязей уменьшается.

Особенности выращивания

Грунт для рассады выбирается легкий, на основе песка и торфа, с обязательной примесью комплексных минеральных удобрений. В фазе 1-2 настоящих листков проводится пикировка.

Особенности выращиванияСемена Финика высеваются на рассаду в начале марта. Для успешного развития рассаде нужна подсветка, а также еженедельное удобрение. Томаты любят чередование минеральных комплексов и органики.

В первой половине марта растения высаживаются в теплицу. Пересадку в грунт лучше проводить в конце мая или начале июня. Растения предпочитают температуру 20-22 градуса, ночью возможно незначительное понижение.

Гибрид очень влаголюбив, рекомендуется полив теплой водой с добавлением разведенного коровяка или птичьего помета.

После цветения нужно сократить количество азотосодержащих удобрений, способных снизить урожайность.

Томаты требуют подвязки к опорам и пасынкования. При желании можно оставить 2-3 пасынка, на которых также будут завязываться плоды. Сбор томатов можно начинать в середине июля, когда они достигнут фазы технологической спелости. Собранные плоды без проблем дозревают в домашних условиях.

Вредители и болезни

Как и все гибриды, Финик Красный устойчив к типичным заболеваниям семейства пасленовых: фитофторозу, серой, белой и прикорневой гнили, мозаичному вирусу, фузариозному увяданию. Для профилактики болезней рекомендуется ежегодная замена верхнего слоя почвы в теплице.

Рассаду и взрослые кусты нужно беречь от насекомых-вредителей: тли, трипса, белокрылки, совки, голых слизней. Помогает мульчирование и периодическое рыхление почвы, опрыскивание растений теплой водой и частое проветривание теплиц. Пораженные экземпляры опрыскиваются нетоксичными био-препаратами.

После начала цветения использовать инсектициды не рекомендуется.

Попробовав Финик Красный, любой огородник решает навсегда включить его в план посадок. Компактные высокорослые кусты занимают немного места, радуя обильным урожаем и не требуя чрезмерной заботы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маленький и сладкий томат «финик красный f1»: описание сорта