Унивирсальный сибиряк — сорт томата «буян» («боец»): описание, фото и основные характеристики

Фото №1

Выбирая семена томатов, каждому садоводу хочется найти максимально универсальный сорт. Главные требования – простой уход, отменный вкус и высокая урожайность.

Этими и множеством других плюсов как раз и обладает сорт томата «Буян», известный еще и как «Боец». При описании данного томата встречается как то, так и другое название, однако помните — это один и тот же сорт. Также, есть цветовые различия сорта помидор: «Буян желтый» и «Буян красный».

Сорт выведен в России на территории Сибири, зарегистрирован в 2012 году. Самые подходящие регионы для выращивания – Сибирь, Урал и другие территории с холодными летними температурами.

«Боец» великолепно подойдет как для использования в свежем виде, так и для засолки. Благодаря крепкой, но нежной кожице томаты не трескаются в банках. Хороши и для вяления.

Оглавление:

Основные данные

Томат «Буян» («Боец»), описание и характеристики сорта: относится к раннеспелым и выглядит как куст высотой 42-48см., реже 50 см. Обладает устойчивым толстым штамбом. Относится к детерминантным сортам и не является гибридным.

Рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Хорошо плодоносит на нетяжелых, высокоплодородных почвах. Помидор сорт «Боец» легко переносит засуху, устойчив к вирусу табачной мозаики и среднеустойчив к болезням, вызванными бактериями.

Плоды «Бойца» – это вытянутые, слегка овальные, гладкие, созревая, становятся насыщенно красными. Высоко содержанием сухого вещества. Средний вес колеблется от 180 гр. в начале и до 67-88 гр. в дальнейшем.

Обладают гладкой толстой кожицей. Семенные камеры, в среднем, не превышают 4-5 штук на один помидор, но количество семян в целом немного (5% от общей массы). Не предназначен для долгого хранения в свежем виде.

Фото

Достоинства и недостатки

Благодаря засухоустойчивости, сорт неприхотлив в выращивании. Рассада не вытягивается. Помидор сорта «Буян» рано спеет, отмечается высокая урожайность. При должном уходе, один квадратный метр может дать до 9 кг томатов. Легко переносит резкую смену ночных и дневных температур. Вкус зрелых томатов кисло-сладкий, насыщенный.

Главный недостаток – не предназначен для длительного хранения в свежем виде.

Один из самых раносозревающих сортов. Период вегетации «Бойца» 98-100 дней. Еще одна приятная особенность вида – высокая завязываемость.

Советы по выращиванию

Март – идеальное время для высевания данного сорта. Семена опускаются на глубину 2-3 см. При фазе 1-2 настоящих листьев начинайте пикировку. Рекомендовано подкармливать ростки 2-3 раза. Не раньше, чем за неделю перед высадкой рассаду начинают закалять. В открытый грунт следует высаживать, когда заморозки остаются позади.

Идеальная густота посадки – 7-9 кустов на 1 кв. м
. Обязателен регулярный полив (лучше после заката). Подкорм и рыхление нужны весь период вегетации. «Боец» не нуждается в пасынковании и подвязке.

Общие рекомендации по подкормке — с момента пикировки рассады и до начала цветения «Бойца» в его питание необходимо включить компекс минеральных удобрений. После образования первых плодов сделайте упор на калий.

Болезни и вредители

Фото №6Томат «Боец» – один из самых устойчивых к целому комплексу болезней сортов. При соблюдении правил ухода за рассадой и плодоносящими кустами болезни и вредители не коснутся вашего урожая. Однако риск все же есть:

  • во-первых, это внешние изменения. Например, зеленое пятно у основания. Это не болезнь! Пятно у данного сорта исчезает при полном созревании.
  • появление трещин – редкая жалоба при выращивании Бойца. Причины для их появления могут быть разными. Самые популярные: высокая влажность (метод борьбы – сократить число поливов), перекорм, перегрузка растений плодами, сильный ветер, недостаток света.
  • при вершинной гнили плодов, следует опрыскать еще неспелые томаты раствором кальциевой селитры.
  • чтобы томаты не были поражены бурой пятнистостью (фитофторозом) их нужно обработать бордосской смесью согласно инструкции.
Круг вредителей и болезней может быть гораздо шире, если не соблюдать агротехнику.

Сорт томата «Боец» идеален даже для выращивания в условиях холодного лета, не требует много заботы и раньше многих других сортов порадует Вас прекрасным урожаем!

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Унивирсальный сибиряк — сорт томата «буян» («боец»): описание, фото и основные характеристики