Выращиваем томат «ранний-83»: описание сорта и фото плодов

Томат

С наступлением дачного сезона всегда хочется поскорее попробовать плоды своих трудов на участке.Для этого и селекционируют раннеспелые сорта овощей. Среди томатов раннеспелых сортов популярный «Ранний-83».

Оглавление:

Томат «Ранний-83»: описание сорта

Описание сорта томата «Ранний-83» является детерминантным, штамбовым по типу куста сортом. По типу созревания — раннеспелый, примерно на 95 день после посадки.

Растение высотой около 60 см, лист «помидорный», темно-зеленого цвета, несколько кистей по 6-8 плодов.

Сорт устойчив ко многим болезням — мозаике, серой гнили и фомозу, антрокнозу, имеет иммунитет к фитофторозу. Медведки, проволочники, белокрылки и прочие вредители не страшны «Раннему-83».

Подходит для открытого грунта с покрытием в холодное время. При выращивании в теплице томат чувствует себя хорошо, урожайность повышается.

Описание плода

Томаты имеют малоребристые, гладкие, средние по размерам (около 100 г) плоды. Форма плода — круглая, приплюснутая сверху и снизу. Неспелые плоды светло-зеленые, спелые — ярко-красные.

Имеют отличный вкус, несмотря на свой долгий срок хранения. Плоды мясистые с минимальным количеством сухих веществ, имеют несколько камер со средним количеством семян. Транспортировку переносят отлично.

Для транспортировки также подойдут томаты сортов: «Чибис», «Новичок», «Малиновка», «Дамские пальчики», Премиум F1, «Огни Москвы», «Аргонавт», «Катюша» и другие.

Фото

Ознакомиться с сортом томата «Ранний-83» можно на фото ниже:
Фото 1

Страна выведения, год включения в реестр

Страна выведения, год включения в реестрВыведен сорт Молдавским НИИ орошаемого земледелия и овощеводства. В Госреестр РФ пока не был включен.

Регионы выращивания

По рекомендациям молдавских селекционеров сорт наиболее успешно выращивают в Днепропетровской, Крымской, Одесской областях.

Но сорт помидор «Ранний-83» хорошо чувствует себя на территории всей страны.

Употребление

Сорт универсален для употребления — подходит для сырых салатов, горячих блюд, производства томатной пасты и сока. Благодаря небольшим размерам плоды отлично консервируются целиком, не трескаются. Так же неплох в засолке.

Урожайность

Отличная урожайность, до 8 кг на 1 м. кв.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостаткиДостоинства:

  • вкус отличный;
  • урожайность;
  • стойкость к вредителям и болезням;
  • универсальность употребления.

Недостатков при должном уходе не обнаружено.

Особенности

Не сильно прихотлив. Долго хранится.

Выращивание

В начале апреля посадка на рассаду при отсутствии заморозков. Пикировать при наличии 2 листочков. За неделю до высадки в грунт нужна закалка растений. Через 70 дней после посадки семян производится высадка в открытый грунт, в теплицу высадить можно раньше.

Посадка в шахматном порядке, через каждые 40 см.

Важно! Семена требуют замачивания в обеззараживающем растворе.

Для обеззараживания семян подойдет слабый раствор марганцовки. Далее — полив под корень, рыхление, прополка и удобрения.

Важно! Даже устойчивые к болезням сорта следует обрабатывать специальными растворами для профилактики.

Видео: Как вырастить ранние томаты. Помидоры в бочках

«Ранний-83» можно не пасынковать, но плоды будут меньше. Подвязка нужна только при большом количестве плодов (шпаллеры, индивидуальные опоры).

Болезни и вредители

Хорошо устойчив ко всем вредителям, профилактика не будет лишней. Растворы для лечения можно купить в любом магазине с семенами.

Заключение

Хороший сорт, если хотите раньше полакомиться сладкими с легкой помидорной кислинкой плодами. «Ранний-83» завоевал доверие и уважение у многих огородников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем томат «ранний-83»: описание сорта и фото плодов