Ещё один тёмный сорт томата — «шоколадное чудо», описание салатного помидора

Шоколадное чудо

Каких только чудес не бывает. Особенно часто встречаются они в науке селекции. Настоящим чудом можно назвать новинку среди темноокрашенных томатов — «Шоколадное чудо». Испытания он прошел в Сибири.

Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах. Авторство приписывается монахам монастыря Святого Дионисия на горе Афон. Производством семян занимается Сибирский сад.

Оглавление:

Томат «Шоколадное чудо»: описание сорта

Растение детерминантного типа. В открытом грунте дорастает до 80 сантиметров в высоту, в теплице — до 1,5 метра.

«Шоколадное Чудо» — новинка среди среднеранних салатных сортов. От всходов до плодоношения — 98-110 дней. Чудесные томаты выведены специально для овощеводов-любителей и личных подсобных хозяйств.

Описание сортаКуст имеет среднюю облиственность, что очень радует любителей, выращивающих Шоколадное чудо в теплице. Не происходит излишнего затенения. Формировать растение нужно в 2 стебля. Для получения крупных плодов часть завязи нужно удалить.

При выращивании в открытом грунте растения необходимо подвязывать и формировать в 2 стебля, пасынковать умеренно. Томаты вырастают не такими крупными, как в теплице, но вкуснее, слаще.

Урожайность составляет не менее 6 кг с квадратного метра, что для салатного сорта — хороший показатель. Плодоношение стабильное.

Характеристики помидоров

  • Округлые, уплощенные, сильно ребристые плоды
  • имеют очень интересную окраску — светло-коричневую, иначе говоря — цвета молочного шоколада.
  • Томаты крупные, в среднем — от 250 до 400 граммов, но при соблюдении всех агротехнических норм, получены плоды от 600 до 800 граммов.
  • Как и большая часть темноокрашенных сортов, Шоколадное чудо вкус имеет замечательный.
  • Томаты плотные, мясистые, сладкие, нужно отметить, что сахар накапливается еще у недозревших помидоров, поэтому на салат вполне годятся плоды с зеленцой.
  • Семенные камеры не выражены, семян образуется немного.
  • Аромат не сильный.
  • Урожайность у сорта замечательная, 6 кг с квадратного метра.
  • Избыток томатов годится для переработки.

Фото

Далее вы увидите несколько фотографий помидор сорта «Шоколадное чудо»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности выращивания

Высаживать молодые растения необходимо не гуще, чем 3 штуки на квадратный метр. В открытый грунт помидоры высаживают, когда угроза заморозков минует.

Видео: Сладкий крупноплодный перец - толстяк: "Биг Мама"

Для получения более раннего урожая томаты высаживают в начале мая под пленочные арочные переносные укрытия. Когда угроза холодов минует, арочное укрытие убирается до нового сезона.

ВыращиваниеПолив должен производиться умеренно и равномерно. Салатные сорта имеют тонкую кожицу плодов и способность быстро прирастать при избытке влаги, и из-за этого может произойти растрескивание плодов.

Подкормки вносятся по схеме, универсальной для всех видов томатов.

Плодоношение немного растянуто, для салатных сортов эта особенность является достоинством.

Болезни и вредители

Сорт «Шоколадное чудо» — новинка. Его отношение к болезням только исследуется. Огородники в этом случае являются испытателями.

Серьезным вредителем для молодых растений является колорадский жук. При высадке большого количества томатов участок необходимо опрыснуть любым пестицидом. Взрослые растения жукам не интересны.

Несмотря на то, что сорт новый, у него уже много почитателей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ещё один тёмный сорт томата — «шоколадное чудо», описание салатного помидора