Варенье из зеленых шишек

Осень и зима может пройти без простудных заболеваний, если вы приготовите уникальное витаминное варенье из зеленых шишек, которое отлично повышает иммунитет, борется с авитаминозом, повышает уровень железа в организме и обеспечивают нормальную работу пищеварительного тракта.

Видео: Лечебное варенье из сосновых шишек

По своей консистенции варенье из шишек напоминает тягучий мед. В домашних условиях варится очень просто, однако нужно соблюдать не только пропорции, но и технологию изготовления.

варенье из зеленых шишек

Видео: Варенье из сосновых шишек. Jam from pine cones.

Подготовьте:

  • зеленые шишки,
  • сахар,
  • воду,
  • специи, такие как кардамон, гвоздика и бадьян.

Как приготовить варенье из зеленых шишек

  1. Для начала необходимо приготовить сахарный сироп. Для его приготовления необходимо взять один килограмм сахара на один литр чистой воды, варить сироп при высокой температуре, постоянно помешивая. Очень важно, чтобы сироп ни пригорел.

  2. Шишки должны быть молодыми и зелеными, среднего размера и клейкими, то есть из них должна выделяться смола, их нужно обязательно подготовить для варки варенья. Для этого шишки следует перебрать, хорошо помыть, убрать плодоножки и иголки, подержать в прохладной воде не менее трех часов, чтобы из пор вымылось все лишнее.
  3. После приготовления сиропа, в кастрюлю добавляются шишки, смесь доводится до кипения. Затем огонь выключают, кастрюлю с вареньем отставляют в сторону на 12 часов.
  4. Далее шишки следует проварить в сахарном сиропе еще два часа на медленном огне. При этом пену необходимо постоянно снимать.
  5. Пока шишки варятся в сиропе, необходимо взять небольшой кусочек марли и на нее выложить одно соцветье бадьяна, две гвоздики и 6 штук кардамона. Сделать из марли мешочек, в средине которого находятся специи.
  6. За десять минут до окончания приготовления варенья нужно добавить в кастрюлю приготовленный мешочек со специями. По окончании времени вынуть специи из готового варенья.
  7. Варенье нужно остудить, затем пропустить через сито, так как во время варки шишки разварились на мелкие кусочки.

Хранить такое лакомство нужно обязательно в темной посуде в прохладном месте. Если нет посуды с темными стенками, можно поместить его в обычную банку, хранить обязательно в холодильнике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Варенье из зеленых шишек