Как правильно произвести посев горького перца на рассаду? Выбор, отбраковка и подготовка семян к высадке, когда сажать, выращивание и уход после всхода

Фото 1

Множество людей очень любит употреблять в пищу сладкий и острый перец. В нем находится просто огромное количество полезных для нашего организма витаминов и минералов. На данный момент выведено более 2000 разновидностей сортов этого овоща.

Казалось бы, что сладкий перец лидирует, но нет, на первой позиции находиться именно горький перец. Его рассаду можно вырастить как в теплицах, так и в горшках на подоконнике вашей квартиры.

Оглавление:

Тема нашей сегодняшней статьи: посадка острого перца на рассаду. Ответим на такие вопросы: когда сажать горький перец на рассаду, как посадить горький перец из семян дома?

Когда начать посадку перца по лунному календарю?

Чтобы сделать рассаду крепкой, в первую очередь нужно знать, когда следует начинать посев горького перца на рассаду.

В этом вам поможет лунный календарь. Самые благоприятные дни начинаются с 10 по 15 и с 24 по 26 февраля.

Посадка так же зависит и от региона, в котором вы живете. Если климат у вас более теплый, то лучше посев сделать в начале февраля, а если холодный, то в конце месяца.

Тара и почва для посадки

Фото 2Перец относится к тем растениям, которые любят расти в почве, в которой содержится много микроэлементов.

Поэтому лучше всего землю приобрести в специализированном магазине, но если такой возможности нет, вполне реально ее приготовить самостоятельно:

  1. Возьмите две части обычного грунта, одну часть торфа или перегноя и одну часть желтого песка.
  2. Просейте все отдельно, чтобы не было камней.
  3. Землю и перегной нужно пропарить на огне.
  4. Высыпьте все в емкость и тщательно перемешайте.
  5. После этого добавьте 200-250 грамм древесной золы и суперфосфата.
  6. Снова все хорошо перемешайте.

После того как вы приготовите почву, необходимо выбрать емкость куда вы будете сеять семена. Можно применить любой вид тары, но во время пикировки из больших ящиков можно легко повредить корневую систему растения.

Поэтому для горького перца лучше всего подойдут стаканчики из пластика или торфа.

Подготовка семян

Когда вы определились с сортом жгучего перца, следует подготовить и закалить посадочный материал.

В самом начале нужно отделить пустые семена. В небольшую емкость с водой добавьте щепотку соли, помешайте и высыпьте туда ваши семена перца. Качественные опустятся на дно, а плохие поднимутся на поверхность.

Потом производим обеззараживание. Для этого делают слабый раствор марганцовки и опускают посадочный материал на 30 минут. Затем промывают и высыпают в следующий раствор на сутки, который готовиться из литра воды и чайной ложки нитрофоски.

Фото 3Следующим этапом будет закаливание семян. Поместите их в самый нижний ящик холодильника на двое суток.

После достаньте и положите на сутки в то место, где температура будет примерно 18 градусов. Затем вновь поместите в холодильник на пару дней.

Обработанные семена замачиваем в воде на время от 4 до 5 часов. Берем салфетку из бумаги, марлю или небольшой кусочек ткани и все аккуратно заворачиваем, потом еще раз полиэтиленовым пакетом. Ложем в теплое место и ждем примерно неделю наклюнувшиеся семена.

Важно! Вода и растворы, которыми вы заливаете семена, обязательно должны быть всегда теплыми.

Посадка горького перца на рассаду

Семена проросли и уже готовы к посеву. Далее рассмотрим как посадить горький перец на рассаду? В выбранный вами день по лунному календарю приступаем к посадке перца.

  1. На дно выбранной тары, обязательно первым слоем выкладываем керамзит или мелкую щебенку.
  2. Второй основной слой – приготовленная почва.
  3. Если вы выбрали тарой ящик, то в земле сначала делают борозды. Между ними должно быть расстояние в два сантиметра. Семена выкладывают друг от друга примерно через 1-2 сантиметра.
  4. В стаканчиках – делают углубления палочкой или пальцем в 1-1,5 сантиметра и кладут семена.
  5. Затем все аккуратно засыпают слоем земли.
  6. Поливаем сбоку теплой отстоянной или отфильтрованной водой.
  7. Уже готовые стаканчики укладывают в ящик, в котором на дно положен пенопласт.
  8. Все стаканчики или ящик, где посеяны семена перца, накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом.
  9. Ставим в теплое место не ниже 15 градусов.

Уход за первыми росточками

Фото 4После посева следует всегда наблюдать за температурой, иначе растения могут не прорости. Полив осуществлять один или два раза в неделю. Обязательно необходимо следить за тем, чтобы вашей рассаде хватало света.

Можно использовать различные его источники, но самым идеальным вариантом будут лампы дневного света. Их желательно включать утром или вечером на два часа.

Пленку или стекло убрать через неделю после всходов.

Совет! В воду при поливе добавляйте чуть-чуть марганцовки. От этого ваши посевы начнут быстрее прорастать.

Как только расточки горького перца приобретут по два листика, они готовы к пикировке. Высаживаем нашу рассаду в грунт и получаем хороший урожай полезного горького перчика.

Итак, сегодня мы описали правильный посев острого перца на рассаду. Раскрыли следующие темы: когда сеять острый перец на рассаду и как сажать горький перец на рассаду?

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Про посев семян горького и сладкого перца:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно произвести посев горького перца на рассаду? Выбор, отбраковка и подготовка семян к высадке, когда сажать, выращивание и уход после всхода