2 Способа как посадить перцы на рассаду на туалетную бумагу: описание метода, его плюсы и минусы

Фото 1

Вы знали о существовании выращивания перца без земли?

Этот интересный и необычный метод, названный московским, всё чаще используется современными садоводами и доказывает свою эффективность.

Секрет его заключается в использовании бумаги и пищевой плёнки. Далее и поговорим о том, как посадить перцы на рассаду на туалетную бумагу?

Оглавление:

Суть безземельного метода

Основывается этот способ на том, что функцию почвы до момента распускания настоящих листьев перца выполняет мягкая бумага, постеленная в ёмкость с жидкостью в виде подстилки. Целлюлоза и микро-отверстия бумаги задерживают необходимое количество жидкости, обеспечивая её равномерное распределение между семенами и корневыми системами проростков.

Как сажать перец на рассаду на туалетную бумагу?

Фото 2Существует несколько способов проращивания семян перца на туалетной бумаге.

1-ый способ

  1. Изготовьте несколько двухслойных полосок туалетной бумаги или плотных салфеток длиной 15-20 см. Количество их будет зависеть от числа семян, которые Вы будете проращивать. Наиболее подходящими являются одноразовые салфетки или самая дешёвая туалетная бумага, богатая целлюлозой и не содержащая ароматизаторов, красящих веществ и прочих примесей.
  2. Нарежьте целлофановый пакет или полиэтилен длинными прямоугольниками, по ширине и длине равными полоскам бумаги. Идеально подойдёт для изготовления конструкции пищевая плёнка.
  3. Постелите первый слой будущего мини-парника, состоящий из пищевой плёнки или полиэтилена, на горизонтальную плоскость.
  4. На полиэтилен уложите 2 слоя смоченной в воде туалетной бумаги.
  5. Посев. Отступите от верхнего края полученной полоски на 1-1,5 см и расположите по всей её длине, с расстоянием в 3 см друг от друга, семена перца. Чем больше интервалы между семенами, тем проще потом будет распутать корни проростков.
  6. Прикройте семена двумя слоями влажной туалетной бумаги. Накройте пищевой плёнкой или целлофаном.
  7. Подравняйте края многослойной полоски, скатайте её по ширине, сформировав неплотный «дышащий» свёрток так, чтобы семена были расположены в верхней его части. Закрепите конструкцию канцелярской резинкой, чтобы она не распалась и не разбухла от влаги.
  8. Важно! Не допускается формирование «слепого мешочка»: верхний край рулона должен свободно пропускать воздух, а нижний – влагу. При таком условии внутри свёртка циркулирует увлажнённый тёплый воздух, имитируя мини-парник.
  9. Свёртки разместите по стаканчикам или донышкам от пластиковых бутылок, на 1/3 наполненным водой, поставьте на хорошо освещаемый тёплый подоконник или под лампу для рассады.
  10. Для удобства расклейте по ёмкостям бирки с названиями сортов будущих сеянцев.
  11. Периодически меняйте воду и следите из её уровнем: под водой должны находиться лишь нижние края полосок. Лишнюю жидкость необходимо сливать.
Если семена перца будут находиться под водой, они могут загнить или попросту погибнуть из-за недостатка кислорода. В верхнюю часть рулона к семенам вода должна поступать через микропоры туалетной бумаги.

2-ой способ

Фото 3Посадка перца на рассаду на туалетную бумагу. 2-3 слоя обильно смоченных водой бумажных салфеток постелите на дно тарелки, подноса или другой неглубокой ёмкости. Равномерно посейте по всей площади тарелки семена, соблюдая дистанцию 2-3 см между ними.

Накройте бумагу с семенами слоем пищевой плёнки для предотвращения чрезмерного испарения воды, поместите на светлый подоконник.

Ежедневно увлажняйте бумагу при помощи пульверизатора до прорастания семян, не допускайте её высыхания.

Проращивание семян

Через 7-10 дней после посадки по-московски из семян проклюнутся ростки. На этом заканчивается период, когда необходимые для роста растения субстраты содержатся в семени. Значит, перцы теперь будут нуждаться в первой подкормке извне.

Важно! При приготовлении удобрения нужно учитывать, что концентрации питательных растворов должны быть в 2-4 раза ниже тех, которыми удобряют растения при обычном способе проращивания с использованием грунта.

На 1 стакан воды обычно требуется 1-3 капли гуминовых подкормок (рост концентрата или гумата калия). Бумагу на тарелках смачивайте или опрыскивайте из пульверизатора заранее приготовленным раствором, чтобы не превысить допустимую концентрацию удобрения.

После проращивания юные перчики можно проветривать и закалять более низкими температурами. Некоторые первооткрыватели безземельного метода советуют убирать верхний целлофановый слой на 2-ой день после проклёвывания ростка, чтобы повысить адаптивные способности будущих саженцев во внетепличной среде.

Дальнейшее выращивание

Фото 4Как вырастить рассаду перца в домашних условиях на туалетной бумаге? С появлением пары семядольных листьев у перца осуществляется его вторая прикормка жидкими удобрениями.

Третья процедура подкормки необходима после формирования настоящих листьев. Вам по-прежнему понадобятся минимальные концентрации гуминовых удобрений.

Безземельное выращивание перца целесообразно прекратить, когда растение будет украшено парой крупноватых настоящих листьев. Разверните рулон, освободите корни перцев от бумаги. Если сделать этого не удаётся, то бумагу отделять от корней не нужно, чтобы не повредить растение. Достаточно будет просто разъединить саженцы.

Завершается безземельное проращивание пикированием сеянцев с последующей высадкой в грунт. Дальнейший уход за перцами не обладает специфичностью.

Преимущества метода

  • Экономия пространства, занимаемого ёмкостями с рассадой;
  • простота ухода за растениями;
  • экономия времени, которое уходит на посадку семян при стандартном способе проращивания рассады, ожидание проростков;
  • финансовая доступность благодаря использованию подручных средств;
  • возможность проращивания некачественных семян, повышение процента их всхожести;
  • отсутствие конкуренции проростков за почву или влагу, обусловленное равномерным распределением необходимых растениям веществ внутри микропор бумаги;
  • возможность выхаживания некрепких или чахлых перцев, неспособных к конкуренции за питательные вещества в естественных условиях;
  • низкая вероятность поражения проростков грибковыми заболеваниями, в частности неизлечимой «чёрной ножкой».

Фото 5Безземельным способом по силам овладеть даже самым неопытным садоводам и огородникам.

Этот метод доказывает свою эффективность всё большему количеству экспериментаторов.

Он является прекрасной альтернативой давно известному методу выращивания рассады.

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Личный опыт выращивания рассады на туалетной бумаге:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » 2 Способа как посадить перцы на рассаду на туалетную бумагу: описание метода, его плюсы и минусы