Хитрый способ получения продукта, выращивание и посадка перца на рассаду в улитку

В последнее время становится очень популярным способ выращивания рассады перца, да и других овощей, в «улитках», и многие аграрии уже распрощались с рассадными ящиками, оценив этот метод по достоинству.

Другие встречающиеся названия этого способа выращивания рассады – посадка в «роллы», метод «самокрутки» или метод Керимова.

Выращивать рассаду в «улитках» могут не только опытные огородники, но и те, кто только начинает постигать азы работы с семенным материалом.

Оглавление:

Преимущества метода

К основным плюсам выращивания рассады перца в «улитках» можно отнести:

  • Получение высококачественного посадочного материала. Рассада в «улитках» реже подвергается вытягиванию и болезням.
  • Возможность контролировать всхожесть семян и отбраковки слабых растений на стадии проклевывания.
  • Возможность осуществления контроля над влажностью в «улитке». При правильном уходе рассада практически не болеет «черной ножкой», а почва не плесневеет.
  • Экономию площади для выращивания рассады, компактность. В одной «улитке», диаметром 20 см можно вырастить до 100 здоровых растений.
  • Легкость последующей пикировки. При постепенном разворачивании «улитки» растения из нее можно доставать без нарушения корневой системы.
  • Легкодоступность и невысокая стоимость необходимых расходных материалов для посадки рассады.
  • Возможность повторного использования расходных материалов.
Единственная неприятность, которая может поджидать при таком способе выращивания рассады, ее вытягивание.

Это обусловлено недостаточным освещением или переувлажнением почвы, но и при другом способе выращивания эти же факторы могут значительно снизить качество рассады.

Что потребуется

МатериалыДля того, чтобы приступить к посеву семян перца в «улитку», необходимо приготовить:

  1. Подложку под ламинат. Оптимальная толщина подложки – 2 мм. Материал — пористый полипропилен. Этот материал считается экологически безопасным и даже допускается к контакту с пищевыми продуктами.
  2. Туалетную бумагу, лучше двухслойную.
  3. Почвосмесь.
  4. Подготовленная почва должна быть легкой, не содержать в своем составе инородных включений.
  5. Лучше перед использованием ее просеять через садовое сито.
  6. Землю необходимо увлажнить до состояния, когда при сжимании в кулаке она будет держаться комом, но старайтесь не переувлажнять ее.
  7. Тонкую резинку или веревочку для закрепления полученной «улитки». Идеально подходят для этих целей резинки для денег.
  8. Емкость с водой.
  9. Спринцовку или пульверизатор для удобства полива.
  10. Пинцет для удобства выкладывания семян перца.
  11. Пищевой пакет или пищевую пленку для создания парникового эффекта.
  12. Контейнер, в который будет помещена «улитка».
  13. В диаметре контейнер должен на 1-5 см превышать диаметр полученной «улитки».
  14. Хорошо для этой цели подходят небольшие пластиковые ведра, пластиковые емкости из-под майонеза или других пищевых продуктов.
  15. Опилки помогут избежать лишней влажности и сформируют необходимый микроклимат в контейнере с «улиткой».
  16. При желании можно использовать стимулятор роста. Великолепно подойдет для этой цели «Эпин», «Эпин-Экстра», «Энерген».

Технология посадки

  • Шаг 1.
  • Подготавливаем подложку. Канцелярским ножом отрезаем от рулона подложного материала полосу шириной 15-17 см. Укладываем на удобной для работы поверхности.

  • Шаг 2.
  • По всей длине полосы из подложки выкладываем туалетную бумагу.

    Важно! Верхний край подложки в будущей «улитке» должен на 1-1,5 см быть выше слоя туалетной бумаги. Это необходимая глубина посева семян перца для прорастания.

    После этого смачиваем туалетную бумагу с помощью спринцовки. При желании в воду можно добавить стимулятор роста согласно рекомендациям на упаковке.

  • Шаг 3.
  • ТехнологияОтступив 3-4 см от начала полосы начинаем пинцетом выкладывать семена. Оптимальное расстояние между ними 2 см.

    После того, как все семена уложены, аккуратно сворачиваем «улитку», начиная с той стороны, откуда начинали выкладывать семена.

    Не забудьте о том, что семена из разных сортов могут иметь разные сроки прорастания. Это может вызвать затруднения при оценке всхожести.

    Подробнее о подготовке семян перед посевом.

  • Шаг 4.
  • Укладываем «улитку» в контейнер стороной с семенами вверх и накрываем пакетом или пищевой пленкой для создания парникового эффекта и поддержания постоянного уровня влажности. Помещаем контейнер в теплое место для проращивания семян.

  • Шаг 5.
  • Через некоторое время, а для рассады перца обычно 3-4 дня, проверяем нашу «улитку». К этому времени уже все семена должны проклюнуться и образовать «петельки» растений.

    Укладываем «улитку» на бок и аккуратно разматываем ее, стараясь не причинить вреда растениям. Отбраковываем не проклюнувшиеся семена и совсем слабые росточки. На их место можно положить новые семена перца.

  • Шаг 6.
  • Теперь нашей рассаде потребуется уже более основательное питание. По всей ширине размотанной ленты насыпаем подготовленную почвосмесь слоем в 1-1,5 см. Немного уплотняем ее на ленте и сбрызгиваем их пульверизатора.

  • Шаг 7.
  • Снова заворачиваем «улитку». Теперь она получается уже гораздо шире в диаметре.

    Важно! Закрепляем получившийся рулон с помощью резинки или веревочки, стараясь не сильно его перетягивать, потому что это может нарушить питание будущей корневой системы рассады.

    При необходимости сверху добавляем еще немного грунта и обильно поливаем.

  • Шаг 8.
  • На дно контейнера насыпаем опилки. Помещаем получившуюся улитку обратно в контейнер и накрываем пленкой или пакетом.

    Важно! Сейчас для посаженных семян хорошее освещение не принципиально, но постарайтесь не пропустить момент, и выставить контейнер на хорошо освещенное место сразу после проклевывания «петелек» рассады из грунта.

    Подробнее о том, когда может понадобится дополнительная подсветка.

  • Шаг 9.
  • После появления семядольных листочков пакет или пленку с рассады можно снимать. Но не торопитесь делать это сразу. Приучайте» вашу рассаду к этому постепенно. В «улитке» с почвосмесью рассада может прекрасно развиваться до возраста пикировки.

Уход за рассадой в «улитке» состоит в поливе. Поливать растения нужно по верху «улитки» до тех пор, пока растения еще малы, а корневая система недостаточно развита. Это удобнее всего делать с помощью спринцовки. По мере роста растений можно переходить на прикорневой полив. Как и когда начинать подкармливать?

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

В заключении предлагаем вашему вниманию видео для наглядности полученных знаний:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хитрый способ получения продукта, выращивание и посадка перца на рассаду в улитку