Влажное прогревание семян перца


Я, наверное, как и все огородники и цветоводы, по-разному отношусь к семенам. Одно дело отдать «бешеные» деньги за несколько семян, и совершенно другое, когда семена собраны своими руками, да ещё в изобилии, можно и сеять щедро и поделиться.

И конечно всё это отражается и на посеве и на уходе.
Наверное, для овощеводов самое ответственное дело посев сладкого перца. Не секрет, что зачастую эта культура и всходит долго, и вовсе не всходит. Уже многие годы я высеваю только те семена перца, что уже проклюнулись, и гарантировано взойдут.

Видео: Подготовка семян перцев и баклажан к посеву

Покупая пакетик семян сладкого перца, высеваю его в специальную бактериальную чашечку, вымощенную туалетной бумагой и обильно смоченную тёплой водой. В таком состоянии ставлю перец на проращивание в тёплое место. У меня самое удачное место для проращивания это широкая батарея, температура которой может регулироваться прикручивание крана.

Видео: ПОДГОТОВКА семян ТОМАТА и ПЕРЦА к посеву. Предпосевная обработка семян

А вот семян собранных лично мной много, проращиваю их значительно проще. Насыпаю щедрою рукой в тряпочку, смачиваю тёплой водой, заворачиваю в полиэтиленовый пакетик и так же помещаю на батарею.

Семена, помещённые на проращивание, накрываю полотенцем и оставляю так до момента проклёвывания.

Видео: Посев семян томатов на рассаду

Время от времени контролирую температурный режим, просто засуну руку под полотенце. Если там приятно тепло, то и перцу тепло и это гарантирует проклёв, конечно если сами семена свежие и качественные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Влажное прогревание семян перца