Ранние хлопоты огородников: сроки посадки перца на рассаду в ленинградской области, иркутске и вологде, регионах средней полосы россии

Фото 1

Первые упоминания о стручковом перце появились в странах Европы, начиная с Испании и Италии, с началом колонизации Америки.

Диких родственников-«аборигенов» никто обнаружить так и не сумел, к тому времени его уже выращивали как культурное растение на полях и огородах Северной Мексики.

За прошедшие столетия потомки мексиканской культуры завоевали весь Земной шар, его полюбили народы с самыми разными вкусовыми традициями.

Оглавление:

Особенности выращивания перца в России

В нашей стране более половины территории находится в сложных климатических условиях, земледелие на которых сопровождается определенным риском. Перец как культура теплолюбивая расти в открытом грунте может только в нескольких южных районах. Но с появлением специальных укрывных материалов имеется возможность вырастить его в защищенном грунте.

Процесс выращивания рассады не сложен, он во многом схож с агротехникой разведения помидоров.

Важно! Единственное обязательное правило — не сажать в одном помещении острые и сладкие сорта. В противном случае произойдет опыление и все перцы станут горчить.

Готовимся к посадке

Фото 2Один из важных этапов — подборка сортов. Для употребления в свежем виде лучше всего выбирать толстостенные, крупноплодные перцы. Нужно учитывать, что они потребуют особого ухода, частой подкормки и комфортных условий.

Плоды с более тонкими стенками и небольшими размерами удобнее для консервирования и приготовления фаршированных блюд.

Основные правила получения рассады перцев

Агротехнические приемы при посадке перцев одинаковы для всех сортов и регионов. Для семьи из трех-четырех человек обычно бывает достаточно двадцати парных кустиков перцев. Сеять семена в грунт лучше всего с запасом, потому что в среднем их всхожесть бывает 60-70%.

Перед посевом можно подержать их 5-7 минут в растворе поваренной соли (2-3 столовых ложки на 1 литр теплой воды). Всплывшие семена перца удаляем, они явно не взойдут. Оставшиеся промываем и в течение одного часа дезинфицируем в 1-2% растворе марганцовки. Затем промываем до прозрачной воды.

Семена перцев — одни из самых туго всхожих. При самых хороших условиях время от посева до первых всходов может растянуться от 10 до 20 дней. Для того чтобы ускорить этот процесс, многие огородники применяют специальные стимуляторы, например, «Циркон» или гуматы.

Как теплолюбивая культура перец очень чутко относится к колебаниям температуры, поэтому для большей продуктивности можно провести закаливание семян до посадки. Для этого достаточно замоченные между несколькими слоями марли семена в течение недели выдерживать поочередно на нижней полке холодильника и при комнатной температуре. Подробнее о подготовке семян.

Почва для рассады должна быть питательной. Ее можно купить в магазине, как универсальную, так и специально для перцев.

Несложно приготовить грунт и самостоятельно. Для этого смешиваются две части дерновой земли, одна часть песка, одна часть торфа. На одно ведро такого грунта добавляется по 15 граммов мочевины и сульфата калия, 40 граммов суперфосфата и один стакан древесной золы.

Важно! В том случае, когда есть подозрение на заражение грунта болезнями и вредителями, многие огородники рекомендуют обеззараживание с помощью кипящего крепкого раствора марганцовки или прожаривание в духовке в течение 30-40 минут.

Фото 3Корневая система перцев очень нежная, при пересадке легко травмируется и растение надолго может замедлить рост. Поэтому очень хорошим решением является выращивание рассады без пикировки. Семена сразу же высаживаются в отдельные стаканчики емкость 100 миллилитров.

Одним из вариантов могут быть торфяные горшочки, а также самодельные емкости из нескольких слоев бумаги. При высадке в теплицу их не нужно освобождать, можно вместе с тарой устанавливать в приготовленные ямки. В короткое время и торф и бумага от влаги и воздействия микрофлоры легко станут частью почвы.

Можно сажать семена и в другие емкости, в таком случае при пересадке в грунт потребуется особенно бережное отношение к корням. Пересаживать нужно будет целым земляным комом, предварительно хорошо полив растение.

Сеять семена следует на глубину 1-1,5 сантиметра, пролить их теплой водой, закрыть полиэтиленовой пленкой. До всходов температура должна обеспечиваться от 2 до 25 градусов тепла. Затем не ниже 17 градусов.

Важно! Всходы нужно периодически поливать и проветривать, а также обеспечить им хорошее освещение.

Сроки посадки перцев в разных регионах

При определении времени посадки очень удобно пользоваться простым расчетом. Перцы различных сортов могут быть как ранними, так средне- и позднеспелыми.

Время от первых всходов до плодоношения всегда указывается производителем семенного материала на упаковке. Оно составляет в среднем 100-135 дней. К нему прибавляем срок всхожести 14-21 день и, ориентируясь на желаемые сроки получения урожая, высчитываем нужные цифры.

В разных регионах весенние заморозки заканчиваются в разные сроки. Если имеется отапливаемая теплица, то урожай можно получить на 2-3 недели раньше. В противном случае придется считать с возможным риском низких ночных температур.

Фото 4

  • Сроки посадки перца на рассаду в Ленинградской области: для необогреваемых теплиц семена высаживаются в конце февраля-начале марта, а в конце мая — в теплицы;
  • Сроки посева перца на рассаду в средней полосе России — начало посева с 1 по 15 февраля;
  • Когда садить перец на рассаду в Вологде — конец февраля-начало марта;
  • Когда садить перцы на рассаду в Иркутске? В Восточной Сибири, например, в Иркутске, — с 15 по 20 февраля.

В любом случае, высаживать рассаду в грунт лучше всего в возрасте 55-65 дней, не допуская ее перерастания.

Горький перец — прекрасная приправа. Сладкий перец — настоящий деликатес среди своих овощных собратьев. Вкус и аромат его неповторим, а применение в кулинарии он имеет широчайшее.

Свежие салаты, тушеные блюда, выпечка, маринованные, соленые и мороженые смеси, фаршированные различными начинками, лечо и кетчупы — такой выбор устроит любого ценителя хорошей кухни. Выращивать эту культуру и получать достойный урожай — большое удовольствие!

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Видео о сроках посадки перца на севере России:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ранние хлопоты огородников: сроки посадки перца на рассаду в ленинградской области, иркутске и вологде, регионах средней полосы россии