Правила и секреты выращивания перцев в открытом грунте: сроки и схема высадки, уход в зависимости от погоды

Фото 1

Перец – довольно капризная культура, плохо переносящая пересадку. Высадка неподготовленной рассады в неподходящее время и без соблюдения определённых правил приведёт к замедлению роста перца, а в конечном результате к снижению его урожая.

Именно поэтому так важно соблюдать правила как и когда сажать семена на рассаду и рекомендации по высадке рассады перца в открытый грунт.

Оглавление:

Далее подробно опишем как правильно выращивать перец в открытом грунте?

Когда перцы высаживают в открытый грунт? Примерные сроки

Даже если рассада перца перерастает, не спешите её высаживать в открытый грунт. Это – теплолюбивая культура, поэтому его высадку можно проводить только, когда минует угроза заморозков, и температура воздуха ночью не будет опускаться ниже 13-15 градусов.

Обычно такие условия наступают где-то к середине июня (сроки посадки по регионам России). Но если вдруг после высадки температура опустилась на время и возникла угроза заморозков, необходимо накрыть растения хотя бы на время нетканым материалом или при помощи каких-то других подручных средств.

Фото 2Возраст рассады, готовой к перемещению в открытый грунт, 60-65 дней. Обычно на каждом кустике уже появляется первый бутон.

Все бутоны, образовавшиеся до пересадки, рекомендуется удалить. Обычно такое случается у переросшей, старше 65 дней, рассады.

Такая процедура необходима, чтобы простимулировать новое цветение и образование плодов. Дело в том, что особенностью этой культуры является волнообразное плодоношение. Завязав первые плоды, растение останавливает цветение до того момента, пока они не вырастут до товарных размеров.

Только после этого начинают появляться новые цветы. Если не удалить первые бутоны, развитие плодообразования замедлится.

Удаление первых немногочисленных бутонов повлечёт за собой обильное образование листьев, что благоприятно для перца. В отличие от помидоров ему большое количество листьев только на пользу, так как это увеличивает урожай.

Выбор и подготовка участка

При подборе места для посадки следует учесть, что это теплолюбивая и очень требовательная к свету культура. Если он не будет получать достаточно солнечных лучей максимальное время в течение дня, хорошего урожая вы не дождётесь. Поэтому любые участки, которые в течение дня попадают в тень от зданий или деревьев, следует сразу исключить.

Немаловажно также защитить перец от ветра, особенно северного. Любое, даже самое временное переохлаждение в течение дня, ему противопоказано. Не стоит также сажать перец на сквозняке.

Лучшими предшественниками перца являются огурец, капуста, морковь, лук, кабачок. Нельзя сажать его на тех участках, где в предыдущем сезоне росли помидоры, баклажаны или картофель. Ни в коем случае его нельзя сажать на одно и то же место два года подряд.

Фото 3Связано это с тем, что при развитии каждая культура потребляет определённые минеральные вещества, вытягивая их из почвы.

И посадка одной и той же культуры на одно место приведёт к тому, что каждое последующее поколение недополучит элементов для питания, а значит будет плохо расти.

Для выращивания перца подходят участки с лёгкой почвой низкой кислотности. Если кислотность повышена, под осень рекомендуется её произвестковать. Для посадки готовят высокие гряды, чтобы корневая система находилась в тепле. Направление гряд делают западно-восточное. При перекопке почвы весной в неё нужно добавить перегной, компост и суперфосфат.

Эффективно для выращивания перца использовать «тёплую грядку» на биотопливе. Для её подготовки роется траншея глубиной 40-50 см. На дно необходимо уложить навоз, перемешанный с измельчённой соломой или компостом. Поверх этой смеси насыпают слой почвы.

За несколько часов до высадки перца грядку поливают горячей водой, и биотопливо начинает выделять тепло. Корни перца на такой грядке будут находиться в тепле и не пострадают даже от некоторого похолодания. Кроме того, нижний слой будет служить дополнительным питанием для растений. Разных сортов на одном огороде.

ВАЖНО! Не стоит высаживать рядом с перцем помидоры и картофель, они для него плохие соседи.

Чтобы сладкий перец не стал горьким

Перец – самоопыляемое растение, и это нужно учитывать при посадке. Если вы планируете вырастить горький, сладкий и острый сорт, сажать их нужно в разных местах. При высаживании их близко друг от друга произойдёт переопыление, и вкусовые качества каждого сорта изменятся. Сладкий начнёт горчить или станет острым.

Как подготовить рассаду?

Фото 4Не стоит сразу выносить ящики с перцем и высаживать перец в грядки. Если рассада находилась в домашних условиях, она не перенесёт резкой смены условий и погибнет.

Перед высадкой перца в открытый грунт рассаду нужно закалять.

Мероприятия по подготовке к высадке начинают за две-три недели до предполагаемой даты. Рассаду нужно на несколько часов в день выносить на улицу и устанавливать в притенённое место. В первые дни прогулка должна быть недолгой, всего 3-4 часа с полудня и до 16 часов.

Постепенно время увеличивают. На ночь обязательно заносите рассаду в дом. В последние два-три дня до высадки оставьте ящики на ночь на круглые сутки.

ВАЖНО! Следите, чтобы на рассаду не попадали прямые лучи солнца, чтобы листья не получили ожоги.

Кроме закаливания необходимо заранее обеспечить рассаде защиту от грибковых заболеваний. За 7 дней до высадки её необходимо обработать системным фунгицидом (Бордосская жидкость, Медный купорос, Оксихом).

За день до извлечения из ящика почву необходимо хорошенько полить.

Как высаживать рассаду перца в грунт?

Посадка перца в открытый грунт: схема посадки и рекомендации.

  1. Для посадки перца готовят грядки шириной 80-100 см.
  2. Лунки глубиной 15-20 см делают на расстоянии 40-45 см друг от друга, 50-60 см между рядами.
  3. На дно каждой лунки нужно насыпать горсть хорошо перепревшего перегноя и налить не менее 2 литров воды.
ВАЖНО! От схемы высадки перца зависит размер его плодов. Если кусты посадить на описанном в предыдущем пункте расстоянии, плодов будет не очень много, но они будут крупными. Загущенные посадки (25Х30 см) позволит получить большое количество средних или мелких плодов.

Если каждый экземпляр выращивался в отдельной ёмкости, высадку осуществляют методом перевалки. Извлекая растение вместе с комом земли, нужно стараться, чтобы он не развалился. При таком методе пересадки корни перца не пострадают, следовательно, растение быстро приживётся.

Фото 5При выращивании рассады в ящиках корни отдельных кустиков могут переплетаться. Извлекая такие растения из земли, вы обязательно повредите корни.

Чтобы максимально защитить растения от повреждений корневой системы, перед высадкой в ящике острым ножом делают продольные и поперечные прорези на всю глубину.

Стебель каждого куста заглубляют в почву на тот же уровень, на котором он был в ящике или горшочке. Сажать его глубже нельзя по двум причинам:

  1. При заглубленной посадке корни попадут в холодную почву, а также будут испытывать недостаток кислорода.
  2. Стебель перца не образует дополнительных корешков, подобно томату. Поэтому часть его, оказавшаяся в земле, может начать гнить.

Растение с комом земли помещают в лунку. Почву утрамбовывают. Если кустики уже высокие, необходимо поставить рядом с ними колышки для подвязывания. Пока стебель недостаточно толстый, он легко может сломаться при порывах ветра.

После высадки растения хорошенько поливают, почву вокруг стебля тщательно мульчируют, чтобы предотвратить её пересыхание. В качестве мульчи можно использовать перегной или торф. Следующий полив лучше произвести через 1-3 дня, чтобы корни могли прижиться и не начали загнивать.

Высадку необходимо проводить в вечерние часы, чтобы солнце не обожгло растения. С этой же целью в первые дни после посадки желательно притенять растения.

СОВЕТ! Чтобы сгладить последствие стресса при пересадке перца в открытый грунт, опрыскайте его за сутки до этого раствором препарата «Эпин-экстра». Такую же обработку проведите через сутки после высадки.

Как предотвратить переохлаждение растений?

Фото 6Задерживать высадку перца в открытый грунт до наступления устойчивых тёплых дней нельзя. Причины этому две:

  • В жару высаженные растения будут плохо приживаться и даже могут сгореть.
  • Переросшие кусты, на которых уже начали образовываться бутоны, сбросят их. И вы потеряете часть урожая.

Поэтому высадку приходится проводить тогда, когда ночные температуры ещё не идеальны для перца. Да и угроза возвратных заморозков существует практически до конца июня. Решить проблему помогут временные укрытия для высаженного перца.

Для их подготовки над грядкой ставят дуги и накрывают их плёнкой или нетканым укрывным материалом. Такой способ, кроме тепла, даёт ещё возможность в первые после посадки дни защитить рассаду от палящих лучей дневного солнца.

Укрытие, наброшенное на дуги, по низу закрепляют тяжёлыми предметами или присыпают землёй. Днём нужно открывать такой мини-парник с одного торца.

ВНИМАНИЕ! Не открывайте одновременно оба торца тоннельного укрытия с двух сторон. Растения при этом окажутся на сквозняке и начнут замерзать.

Через несколько дней после высадки рассады перца в грунт, когда растения укоренятся, можно снимать укрывной материал на день. На ночь его нужно вновь накидывать на дуги, поскольку ночные температуры в июне ещё не достаточно комфортны для перца. Когда установится жаркая погода, временный парник можно демонтировать и продолжить выращивание перца в открытом грунте.

Уход за растениями в первые дни после высадки

Окончательно приживутся кустики только через 13-15 дней после высадки, поэтому в первые дни нужно уделить им максимум внимания. Для того, чтобы рассада перца хорошо укоренилась можно помочь ей следующими действиями:

Фото 7

  • Регулярно рыхлите землю вокруг перца. Этот приём улучшает аэрацию корней и предотвращает их загнивание.
  • Поливайте перец раз в два дня и после полива обязательно мульчируйте почву.
  • Обязательно притеняйте кустики в полуденный зной. Если погода стоит сухая и жаркая, проводите поверхностный полив тёплой водой.

Соблюдение всех правил посадки перца в открытый грунт и ухода за ним будет способствовать быстрому укоренению рассады, а, следовательно, и получение большого урожая.

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Наглядная инструкция по посадке перца в открытый грунт:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила и секреты выращивания перцев в открытом грунте: сроки и схема высадки, уход в зависимости от погоды