Пошаговая инструкция по выращиванию рассады перца в домашних условиях: правильная посадка семян, уход за молодыми всходами, как закалить и вырастить хорошую рассаду

Фото 1

Перец – одна из самых популярных культур. В умеренном климате его выращивают в теплицах или в грунте под пленкой. Чтобы растения выросли крепкими и как можно быстрее дали урожай, важно вовремя высадить рассаду.

Опытные огородники никогда не покупают ее на рынке. Собственноручно выращенная рассада любимого сорта отличается лучшей приживаемостью, она более крепкая и не подвержена болезням.

Оглавление:

Сегодня поговорим о том, как вырастить рассаду перца в домашних условиях? Пошаговая инструкция приведена ниже.

Выращивание рассады перца в домашних условиях

Обсудим подробнее как выращивать рассаду перца в домашних условиях?

Для перцев нужно составить легкий питательный субстрат из дерна или садовой земли, смешанной с перегноем, торфом и небольшим количеством промытого песка. Землю из теплицы или с клумбы брать не стоит, лучший вариант – почва, на которой росли травы.

Чем легче субстрат, тем лучше прорастают семена. Перед высаживанием семян грунт рекомендуется прокалить для уничтожения личинок насекомых.

Фото 2Выращивание рассады перца из семян. Высаживать семена можно в контейнеры или торфяные горшочки. Перед посадкой семена обрабатывают стимулятором роста и замачивают для набухания.

Перец плохо переносит пересадку и пикировку, перемещать его на новое место жительства (в теплицу или в грунт) придется методом перевалки. Хрупкая корневая система легко повреждается и восстанавливается с трудом.

Удобный вариант для выращивания перца на рассаду в домашних условиях – куски пластиковой пленки, которые сами садоводы называют «пеленками». Выращивание в «пеленках» очень экономично, побеги отлично развиваются, влага не застаивается в почве. Таким способом можно вырастить хорошую и здоровую рассаду без пикировки.

Процесс изготовления несложен. Толстый пластик нарезается прямоугольниками размером с тетрадный лист. На каждую заготовку выкладывается порция подготовленного грунта, в нее помещается семя перца. Пластик с грунтом сворачивается в виде цилиндра, процесс немного напоминает пеленание младенца.

Нижняя часть заготовки плотно подворачивается, на верхнюю надевается канцелярская резинка для фиксации. Получившиеся стаканчики плотно устанавливаются в глубокий поддон. Если высаживается несколько сортов, стоит пометить каждый стаканчик и вписать название сорта в тетрадь.

Перед пересадкой достаточно снять резинку с пластикового стаканчика, удалить пленку и поместить земляной ком в подготовленную лунку. При таком способе корневая система не травмируется, рассада без проблем приживается на новом месте, не болеет и отлично развивается.

Наглядно увидеть как выращивается рассада перца вы можете на фото ниже:

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Огород на подоконнике

Как правильно выращивать рассаду перца в домашних условиях? Очень важный момент – правильное размещение посадок дома. Обычно всходы перцев выставляют на подоконник южного, юго-восточного или юго-западного окна. Чтобы создать оптимальную атмосферу, лучше завесить окно пластиковой пленкой с двух сторон. Такой прием обеспечит парниковый эффект, растения не будут страдать от сквозняков.

Проветривать импровизированную теплицу можно при помощи форточки, открывая ее в строго определенное время.

При какой температуре выращивают рассаду перцев? Для прорастания семян оптимальная температура от 25 до 28 градусов. Когда на поверхности почвы появятся ростки, температуру нужно снизить до 22-25 градусов.

Как закалить рассаду перца? Некоторые огородники рекомендуют кратковременное закаливание со снижением температуры до 20 градусов. Такой температурный режим сохраняется не более 2 дней после появления ростков, затем температура повышается.

Атмосфера в оконной теплице должна быть стабильной. Понижение температуры затормаживает развитие, а излишняя жара может вызвать гибель ростков. Категорически запрещается ставить ящики с рассадой на батарею или в непосредственной близости от нее. Сильный перегрев сушит почву и корни.

Секреты правильного выращивания

Фото 8Как правильно вырастить рассаду перца в домашних условиях? Подрастающие перцы нуждаются в коротком световом дне, при этом они любят яркое освещение.

Для обеспечения нужного режима на окне укрепляются лампы для подсветки. В 19 часов контейнер с рассадой накрывают непрозрачный воздухопроницаемым материалом, утром его снимают. В результате рассада отлично развивается и не перерастает.

В домашних условиях перец часто поражается клещиком, тлей и другими вредителями. Уничтожить насекомых помогут эффективные средства био-защиты (к примеру, Фитоферм). Заменить покупные препараты можно настоем календулы, чеснока, хвои или луковой шелухи. Пораженные растения опрыскиваются из пульверизатора, процедуру повторяют до полного уничтожения вредителей.

В теплицу или в открытый грунт можно высаживать только полностью здоровые и крепкие растения. Перевалка вместе с земляным комом проводится, когда земля прогреется до 15 градусов. Улучшить приживаемость помогает предварительный пролив лунок горячей водой.

Полив и удобрения

Сразу после высевания земля в контейнере или горшочках увлажняется из пульверизатора. Когда на поверхности грунта появятся ростки, можно приступать к поливу из ложки. Заливать рассаду нельзя, застой влаги в грунте вызывает гниение корней и появление «черной ножки».

Для полива используется теплая отстоянная вода. Идеально, если температура воды совпадает с температурой воздуха. Полив холодной водой исключен, это может вызвать шок и гибель растений.

Поливать подросшую рассаду нужно дважды в неделю, следя, чтобы почва не пересыхала. Если листочки начинают увядать, стоит провести опрыскивание теплой водой. Улучшить состояние рассады поможет и водный раствор стимулятора роста. Полив стимулятором полезен непосредственно после прорастания семян и после образования 2-3 настоящих листков.

Фото 9Когда на растениях появится первый настоящий лист, можно приступать к минеральным подкормкам.

В почву вносится водный раствор комплексных удобрений. После появления третьего листа подкормку повторяют. На развитие корней положительно влияет гумат калия.

После пересадки перцев в теплицу или в грунт удобрения вносят дважды в месяц. Полив проходит в привычном для рассады режиме, 2 раза в неделю.

Чтобы сохранить оптимальную увлажненность и избежать образования корки на поверхности грунта, почву лучше замульчировать перегноем, соломой, торфом или древесными опилками.

Для будущего урожая очень важен возраст рассады. В теплицу или на грядку нельзя высаживать переросшие перцы. Чтобы получить саженцы нужного размера и степени развития, важно точно рассчитать время высева семян. Уделив внимание всем мелочам, садовод может рассчитывать на хорошее развитие растений, своевременное образование завязей и обильное плодоношение.

Итак, основная тема статьи — рассада перца: как ее вырастить крепкой и здоровой? Мы обсудили основные моменты выращивания, а также дали советы как вырастить перцы из семян в домашних условиях на рассаду?

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных таблетках, в открытом грунте и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Пошаговая инструкция по выращиванию рассады перца:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пошаговая инструкция по выращиванию рассады перца в домашних условиях: правильная посадка семян, уход за молодыми всходами, как закалить и вырастить хорошую рассаду