Что делать если появилась тля на рассаде перца: как бороться, чем обработать? А также другие вредители: паутинный клещ, трипсы, слизни

Фото 1

Сочные листья и стебли рассады перца привлекают всевозможных вредителей. Взрослые насекомые и их личинки питаются соками молодых растений, не давая им нормально развиваться.

Если вовремя не начать борьбу с вредителями, молодые растения могут погибнуть. Огороднику стоит использовать комплексные меры борьбы, включающие тщательный уход, народные средства и современные инсектициды.

Оглавление:

Сегодня поговорим о вредителях и болезнях рассады перца: чем ее обработать? Тля на рассаде перцев? Что делать если появились пупырышки на обратной листьев у рассады перца?

Причины появления вредителей

В средней полосе России рассаду перцев чаще выращивают в квартире. Насекомые-вредители, типичные для полей и садов (например, слизни и колорадский жук), в домашних условиях не живут. В квартиру они попадают вместе с грунтом. Почва, собранная в лесу или в огороде, содержит вредные микроорганизмы, яйца и личинки насекомых, которые отлично переносят пересушивание, понижение температуры и другие неблагоприятные условия.

Покупной грунт, расфасованный в пакеты, также может содержать ненужные включения, от которых необходимо избавляться еще до высаживания семян.

Фото 2

Для обеззараживания почвы можно применять один из следующих способов:

  • просеивание грунта с последующим прокаливанием (температура не ниже 70 градусов);
  • проливание почвы темно-розовым раствором марганцовки, водным раствором медного купороса или промышленными препаратами для обеззараживания грунта.

Обработка проводится за 12-14 часов перед пересадкой. Если подготовленный грунт долго не использовался, обеззараживание лучше повторить. Ящики нужно тщательно вымыть и замочить в растворе марганцовки. Эти несложные меры помогут избавиться даже от самых живучих вредителей.

Важно беречь рассаду от вредителей, обитающих на комнатных растениях. Иногда насекомые и их личинки попадают в квартиру вместе с букетами, собранными в лесу.

Вредители рассады перца и борьба с ними, фото

Самые распространенные паразиты, нападающие на побеги в разных стадиях роста – тля, белокрылка, трипс и паутинный клещик. Они питаются соком молодых растений, вызывая высыхание, скручивание и опадение листьев, прекращение роста и последующую гибель.

Причиной появления вредителей может быть слишком сухой воздух, отсутствие проветривания, чрезмерно высокая температура и неправильный полив. Пораженные растения становятся более уязвимыми для различных болезней, к тому же сами вредители часто переносят вирусы и грибки.

Тля на рассаде перца? Как бороться? О появлении тли говорят липкие потеки на стеблях и черешках, а также мелкие пузырьки на обратной стороне листьев. Пораженное растение отстает в росте, листья поникают и скручиваются. Тля чаще нападает в теплице, но иногда она проникает и в квартиру. Спасти посадки поможет обильное опрыскивание водным раствором нашатырного спирта.

Фото 3

Паутинный клещ на рассаде перца появляется в начале лета и особенно опасен для растений, растущих в горшках на балконах и подоконниках. Часто он попадает на рассаду с комнатных растений или цветов, высаженных на балконе. Сначала на обратной стороне листьев появляются мелкие белые точки, затем на стебельках возникают белые паутинки, постепенно затягивающее все растение.

Борьбу нужно начинать на самой ранней стадии, растения, обильно затянутые паутиной, очень трудно спасти. Рассада обильно опрыскивается зольной водой или настоем табачной пыли. Процедуру проводят каждое утро до полного исчезновения вредителя.

Помогает и обмывание раствором из воды и хозяйственного мыла. Листья протираются с двух сторон ватным тампоном, вода не должна попадать в грунт.

Фото 4

Мелкий летучий трипс, мошки на рассаде перца, практически незаметен на растении. Опасны личинки, подгрызающие нежные корешки и замедляющие рост растений. При сильном поражении рассада в контейнере гибнет через несколько дней. Спасти посадки поможет проливание почвы розовым раствором марганцовки или препаратами с карболовом.

Фото 5

Мелкие бабочки-белокрылки нападают в теплицах и квартирах. На их появление указывает мельчайшая белая пыль, обильно покрывающая листья. Больные растения нужно немедленно изолировать и опрыскать инсектицидами. Оградить посадки от белокрылки поможет липкая лента от мух, развешанная рядом с контейнерами.

Фото 6

Кто ест рассаду перца? Чем обработать?

Некоторые огородники предпочитают выращивать рассаду в теплицах, выделяя под нее отдельные участки грунта или место на стеллажах. Такой метод обеспечивает оптимальную температуру, дает возможность бесперебойного получения урожая в течение всего года.

Однако именно в закрытом грунте вас ждут неприятности в виде насекомых и их личинок, которые не встречаются в квартирах, зато очень активны в тепличных условиях.

Самый частый посетитель теплиц – голый слизень. Вредителей привлекает влажная и теплая атмосфера, обилие зелени. Часто слизни попадают на рассаду перца с взрослых растений. Вредители портят листья и стебли, ослабляя молодые ростки. Уничтожить непрошеных гостей помогут частые опрыскивания посадок теплой водой с добавлением нашатырного спирта.

Фото 7

На подросшую тепличную рассаду нередко нападают колорадские жуки. Личинки лакомятся сочными листьями, быстро уничтожая молодые растения. Замеченных насекомых снимают и уничтожают. Посадки можно опрыскать водным раствором чистотела.

Фото 8

Кто-то подъедает рассаду перца? Что делать? Скорее всего это медведки и совки. Эти крупные насекомые подгрызают корни и стебли, причем опасны как личинки, так и взрослые особи. Уничтожить личинок совок помогут феромоновые ловушки, разложенные в посадках. Помогают и опрыскивания рассады био-препаратами, а также профилактический пролив почвы раствором марганцовки.

Фото 9

Фото 10

Для рассады в первой фазе жизни опасна ростковая муха. Это небольшое серое насекомое повреждает только что появившиеся всходы и даже семена. В квартирах муха появляется нечасто, а вот в садах и теплицах она нередкий гость.

Для профилактики землю проливают раствором марганцовки, а сами всходы опрыскивают нетоксичными био-препаратами. Помогают и профилактические меры, уничтожающие личинки в почве: просеивание и прокаливание.

Фото 11

Борьбу с вредителями рассады нужно начинать на самых ранних стадиях. Обнаружить насекомых помогут частые профилактические осмотры. Заметив повреждения или насекомых, важно обработать все посадки, даже те, которые вредители пока не тронули. В теплицу или в грунт нужно высаживать только полностью здоровые растения, иначе о хорошем урожае придется забыть.

Итак, мы обсудили вопрос, волнующий многих огородников: борьба с вредителями при выращивании рассады перца. А также дали советы на случай когда на рассаду перца напала тля, что делать в подобной ситуации?

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку.

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Как обрабатывать рассаду от вредителей:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать если появилась тля на рассаде перца: как бороться, чем обработать? А также другие вредители: паутинный клещ, трипсы, слизни