Пикировка сладкого перца

Видео: Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.

О посеве перца я писала здесь florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/484.html#cut
И вот перчик и взошёл и подрос и уже готов к пикировке.

Я приступаю к пикировке в тот момент, когда у перчика достаточно подрастут 2 настоящих листика. Пикировкой в полном смысле этого слова я назвать этот процесс не могу, это скорее пересаживание перца в одиночные стаканчики.

Когда у перца вот так как на фото развита корневая система, я не вижу необходимости ещё что-то откусывать от корешка, корневая система и так достаточно хорошо разветвлённая.

Пересадку перца провожу в одноразовые пластиковые стаканчики ёмкостью 200 г, которые у меня многоразовые. Из года в год я использую стаканчики для выращивания рассады, те которые становятся не пригодными, заменяю новыми. Для меня это очень удобный материал и достаточно не дорогой.

Видео: Очень простая пикировка перцев

Грунт для пикировки перца заготавливаю с осени, а весной только пересеваю его, обогащая кислородом. Землесмесь ничего особенного не представляет, я набираю её на огороде, только не там где росли паслёновые. Землю предварительно прогреваю, выдерживая её в доме 1 сутки.
Перец пересаживаю в стаканчики погружая почти до семидольных листиков, засыпаю грунтом и обильно поливаю дождевой, тёплой водой.

Стаканчики устанавливаю на поддон и выставляю на южное окно.

В таком состоянии перец будет находиться до тех пор, пока погода не позволит переселиться стаканчикам в не отапливаемый парник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пикировка сладкого перца