Выращивание сладкого болгарского перца

Агротехника выращивания болгарского перца во много схожа с агротехникой томатов. Обе культуры высаживаются ранней весной на рассаду, которая в начале лета переносится в грунт.

На урожайность болгарского перца влияют многочисленные факторы. Некоторые из них: время посева семян, оптимальный возраст рассады для высадки в грунт, плодородность почвы и т.д.

Оглавление:

Рассада болгарского перца

Высаживать семена перца на рассаду нужно в конце февраля. Это связано с тем, что с началом календарной весны увеличивается световой день, что положительно влияет на интенсивность роста рассады. Также следует отметить, что семена перца всходят очень долго (2-3 недели).

Болгарский перец является очень теплолюбивым растением. Поэтому, выращивая рассаду на подоконнике в квартире, важно следить за температурой воздуха в помещении: она должна составлять не менее 22°С (самый оптимальный вариант – примерно 25°С).

Низкие температуры не позволяют растению нормально развиваться, что влечет за собой сильное отставание в росте.

Считается, что рассада болгарского перца не нуждается в пикировке, которую она очень плохо переносит. Однако замечено, что после пересадки сеянцев в отдельные стаканчики растение начинает формировать мощную корневую систему и активно расти. При пикировке важно не повредить корни.

Высадка в грунт

Выбирая место для высадки рассады в грунт нужно учитывать, что перец предпочитает стабильные температуры, высокую влажность, отсутствие прямых солнечных лучей.

В средней полосе плоды болгарского перца могут выспеть при среднесуточной температуре в среднем 25°С, поэтому лучше всего в наших широтах перец растет в теплицах. Если такой возможности для выращивания нет, то для высадки рассады нужно выбирать затененные участки, закрытые от резких порывов ветра.

В открытый грунт рассаду высаживают только в конце июня, когда нет угрозы заморозков. В теплицу перец можно высаживать уже в последней трети мая. Перед посадкой почву следует удобрить и хорошо перекопать, чтобы она стала мягкой и насытилась кислородом.

В качестве удобрения подойдет перегной, суперфосфат.

Растения сажаются на расстоянии примерно 30 см. друг от друга в не очень глубокие лунки. В них также можно добавить компост. Сильно заглублять растения не нужно. После высадки рассады ее нужно полить теплой водой.

Видео: Пересадка перцев в открытый грунт. Как посадить сладкий болгарский перец. Посадка, выращивание Видео

Выращивание болгарского перца после высадки в грунт

Пропалывать и рыхлить почву между рядами нужно не менее 6-7 раз за лето. Землю следует рыхлить на 5 см. вглубь после каждого полива и дождя.

На протяжении роста в поливе растения нуждаются довольно часто, так как перец очень любить влагу (из-за ее отсутствия урожай будет минимальным). Поливать растения нужно один раз в неделю только под корень и только теплой водой, но не слишком обильно.

Кроме того, растения болгарского перца нуждаются в подкормке.
Чтобы увеличить урожайность, первые цветки нужно срывать. Это обеспечит скорейший процесс завязывания плодов.

На протяжении периода роста перец необходимо защищать от болезней и вредителей. Наиболее часто растение подвержено поражению тлей и паутинным клещом, для борьбы с которыми существуют специальные препараты.

Сбор урожая перца

Перец очень чувствителен к механическим повреждениям различного рода. Поэтому важно знать о том, что плоды болгарского перца нужно срезать ножницами, а не обрывать их, как это принято. Дело в том, что при обрывании растение получает микротравмы, которые влекут за собой задержку в росте и снижение уровня урожайности.

Видео: Что надо знать для выращивания перца в теплице

Техника выращивания болгарского перца очень проста. При правильном подходе даже начинающий огородник сможет получить достойный урожай плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание сладкого болгарского перца