Причины почему рассада перцев вытягивается: что делать в таком случае, как спасти будущий урожай

Фото 1

Всходы перца появляются через две-три недели после посевов, однако, спустя некоторое время могут возникнуть проблемы, связанные с выращиванием этой культуры.

Побеги начинают утончаться и стремительно тянуться вверх.

Вытягивание рассады – одна из самых распространенных проблем садоводов, главной причиной, которой является недостаток солнечного света.

Оглавление:

Основная тема сегодняшней статьи — вытянулась рассада перца: что делать если рассада перца вытягивается?

Почему вытягивается рассада перца?

Наиболее распространенные причины, когда молодые побеги тянутся вверх:

  • Недостаток солнечного света. Семена начинают высаживать уже с конца февраля – начала марта, но в эти месяцы солнечные дни все еще являются редкостью. В таких случаях необходимо дополнительно подсвечивать рассаду, посредством искусственного освящения (обычные электрические лампы).
  • Слишком частый посев и несвоевременное прореживание. Эту ошибку чаще совершают начинающие садоводы-любители, сажая в одну емкость большое количество семян. В итоге подросшие побеги начинают сильно вытягиваться сразу после всхода, борясь за место под солнцем. В этом случае необходимо проредить рассаду, оставляя между ними расстояние в 3 см. Подробнее о правильном выращивании из семян.
  • Частый полив. При недостатке солнечного света, излишнее увлажнение почвы только усугубляет данную проблему, и перцы становятся тонкими и длинными. Полив нужно ограничить до двух раз в неделю.
  • Неправильный температурный режим. Оптимальная дневная температура для любой рассады овощных культур – не более 25 С, в ночное время температура должна быть ниже. Но в условиях отопительного сезона, как правило, этот фактор не соблюдается, поэтому на ночь желательно выносить рассаду из комнаты в более прохладное место, например в коридор.
  • Поздняя пикировка. В фазе, когда у сеянцев появляются два настоящих листа, начинает активно формироваться их корневая система, соответственно ей требуется гораздо больше места. При нехватке места, растения начинают тянуться вверх просто от безысходности.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Узнайте и про другие проблемы при выращивании перца: почему падает, вянет и погибает рассада? Что делать если скручиваются листья? Можно ли избежать этих проблем благодаря правильному уходу?

Фото 2Если все же рассада перцев вытягивается, что делать? Для предотвращения вытягивания растений, следует соблюдать определенные правила еще на этапе посадке.

Для начала нужно определиться с выбором грунта. При покупке уже готовой земли следует обратить внимание на ее состав.

Для перца не подходят земли, удобренные большим количеством минеральных соединений, особенно азотом. Желательно выбирать универсальный грунт, предназначенный для овощных культур.

Посадку семян следует производить на расстояние 3 см друг от друга, хотя во многих инструкциях указано расстояние в 2 см, что чревато дальнейшим вытягиванием перца.

Не нужно располагать большое количество растений на одном подоконнике, так как, прорастая, они будут перекрывать друг друга, тянувшись к свету. И те растения, которые останутся в тени, начнут вынужденно вытягиваться.

Чтобы предоставить рассаде больше света, можно установить напротив подоконника зеркало или подвесить лист с фольгой, которые будут использоваться в роли отражателя. Когда солнечный свет поступает только с одной стороны, растения поворачивают листья в его сторону и начинают некрасиво изгибаться и вытягиваться. Периодически нужно переставлять емкость с растениями другой стороной к окну.

Своевременная пикировка приостанавливает рост перца на некоторое время. В инструкциях к семенам указаны сроки пересаживания растений в отдельные горшочки, обычно через 20 – 25 дней после появления всходов. Следует учитывать, что в покупном готовом грунте рассада прорастает быстрее, поэтому лучше ориентироваться на количество листьев.

На готовность перца к пересадке указывает прорастание одного настоящего листа. Опытные садоводы выращивают перец в отдельной таре без последующей пикировки, а по мере прорастания растений, они пересаживают их в более широкие емкости.

Первая подкормка растений осуществляется в фазе двух настоящих листьев удобрениями, содержащими суперфосфат. Следующая подкормка осуществляется спустя неделю после пикировки растений. После этого перцы подкармливают после их пересадки в теплицу или открытый грунт.

Золотое правило огородников: «лучше не докормить, чем перекормить», так как частые подкормки не только не приносят пользы, но и вредят растениям.

Фото 3Если после пикировки перцы продолжают вытягиваться, значит, они находятся в неблагоприятных условиях.

Можно попробовать переставить емкости с рассадой на другое окно, горшочки должны располагаться на небольшом расстоянии друг от друга, также следует ограничить полив. Благоприятная температура воздуха на этой стадии развития перцев – 16–18 С.

Итак, мы рассказали что делать если вытянулась рассада перца и дали советы что сделать чтобы рассада перца не вытягивалась никогда и у вас не возникало подобных проблем.

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Посмотрите видео инструкцию о том, как не допустить вытягивания:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Причины почему рассада перцев вытягивается: что делать в таком случае, как спасти будущий урожай