Особенности подготовки семян перца к посеву на рассаду: обязательные виды обработки, как правильно замочить и протравить семена

Фото 1

Выращивание сладкого перца требует от начинающего огородника много знаний и усилий. Но урожай сочных ярких и полезных овощей, собранный в конце сезона, напомнит впоследствии, что все старания того стоили!

Самым сложным в выращивании традиционно считается первый этап — посадка. Если подготовка семян перца к посеву на рассаду проведена грамотно, то дальнейший уход уже не составит особого труда, и у вас есть все шансы получить отличный урожай сладкого перца.

Оглавление:

Тема нашей сегодняшней статьи — подготовка семян перца к посадке на рассаду: как правильно замочить семена перца на рассаду, способы проращивания семян перца в домашних условиях.

Виды обработки семян перцев перед посадкой на рассаду

Какие виды обработки семян перца существуют, лучше узнать заранее, так как некоторые операции производят с посевным материалом непосредственно перед посадкой, но есть и такие, которые проводятся за несколько дней до помещения в почву.

Рассмотрим основные виды обработки семян перца:

Фото 2

  • выдерживание в солевом растворе;
  • замачивание;
  • обработка стимулятором роста;
  • закаливание;
  • барботирование;
  • обеззараживание (протравливание).

Выдерживание в солевом растворе является необязательной процедурой. По мнению многих опытных огородников, оно позволяет отобрать слабые семена, которые не смогут дать всходов потом.

Однако результаты выдерживания в слабом солевом растворе посевного материала не бесспорны. Так, есть предположение, что в числе слабых ошибочно могут оказаться просто пересушенные образцы.

Замачивание осуществляется для проращивания семян перца перед посадкой. С этой же целью их обрабатывают стимулятором роста. Прорасти быстрее семечкам помогает и такая необычная процедура, как барботирование.

Закалку необходимо проводить для того, чтобы они были более приспособлены в дальнейшем к суровым и изменчивым условиям погоды в нашем климате. Протравливание никогда не будет лишним, так как оно предотвращает развитие у будущих саженцев различных заболеваний.

Выдерживание в солевом растворе

В литре теплой воды растворяют 30 г соли, после чего помещают туда посевной материал. Всплывшие семечки можно выбрасывать, тогда как оказавшиеся на дне емкости считаются сильными и должны дать хорошие всходы. Их тщательно промывают чистой водой и просушивают, после чего можно продолжить подготовку к посадке.

Обработка стимулятором роста и замачивание

Фото 3Как правильно замачивать семена перца на рассаду? Эти две операции вполне реально совместить, так от них будет больше пользы будущим саженцам.

Замачивание с обработкой стимулятором производится за два дня до посадки, при этом стоит учитывать, что сразу после того, как они будут обработаны и набухнут, их нужно будет сажать сразу в почву.

Для замачивания, как правило, используют сырую отстоявшуюся воду комнатной температуры. В качестве стимулятора роста подойдет эпин, циркон или гумат. Любой из названных препаратов разводят с водой в соответствии с инструкцией и наливают в широкую неглубокую емкость.

Семечки можно поместить сразу в выбранную посуду, или же аккуратно разложить на косметические ватные диски, предварительно впитавшие в себя получившийся раствор.

ВАЖНО! Для многих культур в качестве стимулятора подходит сок алоэ, но перец, в данном случае, является исключением. По этой причине стоит выбрать эпин или циркон, которые имеют также в своей основе растительное происхождение и безопасны как для саженцев, так и для человека.

В некоторых случаях оправданно и замачивание посевного материала в обычной отстоянной воде. Например, если нет возможности приобрести стимулятор, а время посадки уже подошло и нужно срочно прорастить семечки. Тогда их выдерживают в воде в течение двух дней, после чего их можно помещать в почву.

СПРАВКА! Вода должна сохранять комнатную температуру, емкость с замоченными семенами при этом рекомендуется убрать подальше от прямых солнечных лучей. Следует также постоянно следить за тем, чтобы вода в емкости не испарилась полностью. В противном случае придется потворять все манипуляции по замачиванию еще раз.

Основным условием после помещения семечек в раствор является постоянное поддержание влажности в среде, в которой находится посевной материал. Они выдерживаются в полученном растворе два дня, после чего их можно сажать в предварительно подготовленную почву.

Закаливание

Фото 4Закаливание семян перца проводится в два этапа, которые повторяются несколько раз. Чаще всего эта операция осуществляется уже с проростками. Семена поочередно помещаются в условия комнатной температуры и в холодильную камеру.

Температура в последней не должна быть ниже 2-х градусов. Каждый период заканчивается через 12 часов. После очередной передержки в холодильнике, семена сажают в теплую влажную почву.

Закаливание позволяет сделать будущие саженцы более приспособленными к различным изменениям погоды, однако выращивание сладкого перца в нашем климате все же осуществляется преимущественно в теплицах. Этот момент следует учитывать при дальнейшем выращивании культуры.

Барботирование

Барботирование семян стало популярным сравнительно недавно. Суть процедуры заключается в обогащении посевного материала кислородом. Такая операция позволяет значительно сократить период прорастания. Провести барботирование в домашних условиях довольно просто, если дома есть аквариум.

Семена помещают в емкость с отстоянной водой, после чего туда опускают шланг от аквариумного компрессора. В таком сотстоянии семена находятся от 1 до 1.5 суток, после чего их вынимают и сажают в землю.

Видео-инструкция по процессу барботирования:

Протравливание

Если выдерживание в солевом растворе и барботирование, к примеру, могут производиться по желанию, то протравливание посевного материала — это необходимая процедура, если у вас нет желания потом заниматься утомительным лечением саженцев от различных болезней.

Для того, чтобы подготовить семена к посадке, их предварительно на час помещают в слабый раствор марганцовки. По завершении операции, семечки промывают, просушивают и могут сажать или замачивать в воде со стимуляцией роста.

Фото 5При правильной подготовке семена перца прорастают быстро, при этом саженцы растут крепкими и здоровыми.

Для того, чтобы рассада была устойчива к различным заболеваниям, помимо обработки семян слабым раствором марганца, можно также полить перед посадкой почву горячим розовым раствором перманганата калия. При этом надо помнить, что посев осуществляется в чуть теплую влажную почву.

Итак, сегодня мы рассказали как подготовить семена перца для посадки на рассаду, нужно ли замачивать семена перца перед посадкой на рассаду.

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Предпосадочная подготовка семян на простых примерах:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности подготовки семян перца к посеву на рассаду: обязательные виды обработки, как правильно замочить и протравить семена