Астрология подскажет! Перец, посадка на рассаду по лунному календарю: благоприятные дни для посева

Луна оказывает огромное влияние на жизнь на Земле.

Именно она регулирует приливы и отливы, а также воздействует на воду в любом ее проявлении.

Если при посадке растений и при уходе за ними учитывать фазы Луны, то можно добиться отличных результатов и получить хороший урожай.

Оглавление:

Правила посадки на рассаду по лунному календарю

Фото 1Уже давно люди определили, что при посадках всевозможных огородных культур лучше учитывать лунные фазы. Существует специальный посевной календарь, где указаны наиболее благоприятные и неблагоприятные дни.

Посадка рассады перца, как правило, начинается совсем не весной, как многие могут подумать. Наиболее активные действия осуществляются уже в январе-феврале. Именно в это время следует заняться перебиранием и обновлением имеющихся семян.

Согласно лунному календарю, наиболее благоприятными днями являются те, где луна расположена в знаке Рыб, Скорпиона или Рака.Также при посадке перца на рассаду следует учесть и некоторые другие моменты.

Видео: Лунный календарь посева перца в феврале 2016 с учетом знаков зодиака

Стоит помнить, что самым первым этапом выращивания перца является не высадка семян в почву, а момент соприкосновения их с водой (особенно если перед высадкой семена вымачиваются). Этот этап должен совпасть с наиболее плодородным днем согласно лунному календарю. Также важно, чтобы день посева семян был тщательно вычислен и приходился на правильную лунную фазу. Если следовать этим советам, то можно значительно улучшить и увеличить будущий урожай.

Подробнее о подготовке семян перед посевом.

К счастью, в настоящее время нет необходимости самостоятельно высчитывать благоприятные и неблагоприятные для посадки дни. Вся нужная информация содержится в посевных календарях, и ей смело можно доверять.

Внимание! Также важно учитывать будущее место произрастания перца, климатические условия местности, способ обогрева (если он необходим), а также вид теплицы (поликарбонатная, стеклянная и пр.). В зависимости от всей этой информации и высчитываются сроки посева семян, а также высадки рассады.

Влияние лунного календаря на посев

Фото 2И посадка семян перца, и дальнейшая пересадка сформировавшейся рассады в грунт – все это выполняется строго на растущую Луну. Считается, что чем ближе день высадки к полнолунию, тем лучшего результата можно достичь. В сами же дни полнолуния (а также новолуния) не рекомендуется вообще заниматься посадочными работами.

Согласно информации, которую дает лунный календарь, перец на рассаду следует сеять уже в феврале или марте. Конкретные сроки напрямую зависят от того, в каком регионе будут производиться дальнейшие посадки. Например, в южных регионах предпочтительные даты посева рассады – с 10 февраля по 1 марта. А в более северных районах страны осуществлять эту работу следует с 1 марта по 1 апреля.

Внимание! Важно помнить, что для выращивания качественной полноценной рассады необходимо не менее 2,5 месяцев. Так что более ранняя посадка рекомендуется для тех регионов, где период высаживания в теплицу начинается уже с мая.

Видео: Плодородные, полуплодородные и бесплодные знаки зодиака (посева, посадки овощей). Лунный календарь

Многие опытные дачники утверждают, что и в более позднем высевании рассады перца нет ничего страшного. Такая рассада постоянно находится в тепле, быстро созревает, и совсем не отличается от тех всходов, которые были засеяны намного раньше, в феврале или даже в январе.

Высевание перца на рассаду в январе также целесообразно в том случае, если неизвестно качество семян. Если всходов не будет, то спустя некоторое время, в более поздние сроки, можно высадить уже другие семена. В любом случае, перед началом данных процедур следует пролистать лунный календарь и удостовериться, что дни посадки будут благоприятными.

Благоприятные дни для посадки

Фото 3Согласно лунному посевному календарю, наилучшими днями для высадки перца на рассаду являются следующие:

Видео: Благоприятные дни для посадки и пересадки овощей и фруктов в 2015 году

  • В январе — 19, 20, 21, 22, 25.
  • В феврале — 2, 3, 6, 7, 16, 18, 19, 22, 23, 26, 27.
  • В марте — 2, 3, 6, 7.

Неблагоприятными днями считаются следующие: 1, 4, 5, 25, 26, 28, 29, 30 марта.

Как только сформируются первые всходы, их следует тут же пересадить. Каждый стебель растения помещается в отдельную емкость (можно использовать обычный пластмассовый стакан, наполненный подходящей землей). Едва на стебельках появится 3-4 листочка, растения необходимо пересадить в торфяные горшочки.

Как правильно ухаживать

Фото 4Чтобы урожай был поистине отличным, важно не только знать, в какие дни следует осуществлять те или иные действия, но и как правильно ухаживать за рассадой. Зачастую информация об этом также содержится в лунном посевном календаре. Важно придерживаться всех рекомендаций, чтобы добиться наилучшего результата.

На всхожесть семян влияет очень много различных обстоятельств. Следует обращать внимание на температуру, свет, влагу и пр. Но зачастую несмотря на качественный уход, перец не радует быстрыми всходами. В этом случае необходимо запастись терпением.

Внимание! Иногда семена не подают никаких признаков роста вплоть до нескольких недель, поэтому не рекомендуется затягивать с посевом. Важно, чтобы оставалось время для повторного высевания в том случае, если со всходами первой партии возникли проблемы.

Видео: Лунный календарь благоприятных дней на январь 2017 года.

Первая подкормка растения проводится тогда, когда на стебле сформируются уже два-три листика. Выращивать рассаду необходимо при температуре не меньше +25 градусов (днем). Ночная температура должна составлять + 10 градусов.

Земля у растения обязательно должна быть влажной. Однако ни в коем случае не сырой, иначе может сформироваться гниль ножки. Полив осуществляется водой комнатной температуры. Он обязательно должен быть регулярным, поскольку высушенная земля может быстро привести к гибели растения.

Перед непосредственной пересадкой перца в грунт рассаду желательно закалить. Это осуществляется периодическим вынесением горшочков с растениями на балкон или террасу. Поначалу перец следует оставлять на прохладном воздухе на очень небольшое время. Затем продолжительность пребывания растения вне теплого помещения постепенно увеличивается. Важно, чтобы перец привык к перепадам температуры.

Внимание! Высадка рассады в теплицу осуществляется в середине-конце мая или даже в начале июня.

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему выращивания рассады перцев и дальнейшего ухода за ней:

Как показывает многовековой опыт, если при посадке той или иной культуры учитывать информацию из лунного календаря, то можно добиться отличного урожая. В сочетании с грамотным уходом за растением практическое применение вышеописанных рекомендаций даст прекрасные результаты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Астрология подскажет! Перец, посадка на рассаду по лунному календарю: благоприятные дни для посева