Реальная задача в наши дни — посадка перца на рассаду на урале: как и когда сажать, все нюансы

Фото 1

Ещё совсем недавно выращивание рассады перца на Урале в незащищённом грунте, было что-то из области фантастики. Но теперь, это стало возможно, хоть и непросто.

Современные сорта и гибриды, специально выведенные селекционерами для таких территорий, позволяют это сделать. Подробнее в нашей статье.

Оглавление:

Тема сегодняшней статьи — перец: посадка на рассаду на Урале, когда садить?

Когда садят перец на рассаду на Урале?

Перец растение теплолюбивое, и успевает вызревать только в южных регионах. Во всех остальных областях его выращивают только через рассаду, перец на Урале на рассаду просто физически не сможет вырасти, просто не успеет.

СПРАВКА! В сложных климатических условиях Урала семена на рассаду надо высеивать в начале марта или ещё раньше. Делают это в домашних условиях или в отапливаемых теплицах.

Сроки посадки перца на рассаду на Урале. Наилучшими днями по лунному календарю будут 9, 19, 23 февраля, а также 7, 20, 22 марта. С посадкой лучше не затягивать, если высадить позже, то урожай не успеет созреть, если предполагается выращивать перец в открытом грунте. Самым идеальным временем будет середина, а еще лучше начало февраля.

При этом надо обязательно учитывать то, что для посадки подойдёт далеко не каждый сорт перца, а только сибирской селекции, они наиболее приспособлены для таких условий. Сейчас на рынке хороший выбор таких сортов и гибридов этой паслёновой культуры. Самые известные среди них, это «Красный бык», «Богатырь», «Купец» и «Монтеро». Почти идеально подойдут для посадки перца на рассаду на Урале.

Как садить перец на рассаду на Урале? Чтобы она хорошо росла, ей потребуется много света и хороший полив. Наиболее подходящая температура в дневное время +23+25 градусов, ночью +19+21. Ёмкости под посадку должны быть просторными и предварительно обработаны обеззараживающим раствором от предыдущих посадок.

Фото 2Такой режим позволит рассаде полноценно развиваться, а в дальнейшем получить хороший урожай. Не следует допускать перелива, недостатка света и слишком тесной посадки саженцев. Это может спровоцировать многие проблемы в выращивании рассады, а также её заболевания.

При недостатке света рассада начнёт вытягиваться, а корневая система ослабляться. При переливе есть риск возникновения грибковых заболеваний. А при недостатке света и влажности может начаться скручивание листков молодых побегов перца.

Посадка и уход в открытом грунте

Самое подходящее время для высадки рассады перца в открытый грунт — начало июня, когда гарантированно минует малейшая угроза заморозков. Для выращивания в незащищённом грунте в суровых уральских условиях подойдут только ранние сорта созревания, рекомендованные для Сибири, другие гибриды и сорта перца могут не пережить климатических условий или принести плохой урожай или просто не вызреть.

Сложные климатические условия надо компенсировать составом почвы. Она должна содержать много органических веществ, и быть нейтрального состава. Перец не переносит кислых почв, он от этого начинает болеть, а в условиях короткого лета на лечение просто может не хватить времени, поэтому об этом стоит позаботиться заранее.

Для понижения кислотности можно использовать мел или доломитовую муку, оба средства хороши и эффективны, главное безопасны, так как полностью натуральны. По механическим свойствам больше других подойдут рыхлые и суглинистые почвы.

Поэтому землю перед посадкой надо специально подготовить. Для этого надо взять песок из расчета одно ведро на кв. м. земли. Затем все перекопать и как следует взрыхлить. Участки, где в прошлом сезоне рос картофель, не рекомендованы для посадки перца.

ВАЖНО! Для выращивания в незащищённом грунте следует выбирать освещённое место, желательно защищённое от сквозняков. Для создания оптимальных условий нужно сажать по такой схеме: между саженцами 45-55 см и 60-70 см между рядами. Такой способ посадки не даёт излишней плотности и всем растениям будет достаточно света, это особо важно в непростых погодных условиях Урала.

После посадки в открытый грунт, молодые побеги первое время следует защищать в ночное время укрывным материалом. Для этого огородники используют нетканый «Агротекс» или «Спанборд». После того как кусты окончательно укрепятся, защиту можно снять.

Фото 3В дальнейшем поливать взрослые растения надо обильно, но не часто, примерно раз в 10-12 дней. Подкармливать надо 3-5 раз в сезон удобрениями, с содержанием фосфора и калия. Периодически осматривать на предмет вредителей.

Если завелся колорадский жук, главный враг всех паслёновых, то его выводят препаратом «Престиж». Трипс и клещиков можно смывать мыльным раствором, если растение поражено сильно, то можно применить химикаты.

Такие мероприятия по уходу за растением, высаженным в открытый грунт, принесут вам хороший урожай, который порадует вас и ваших близких.

Вырастить всем на зависть и удивление такой южный плод как перец на Урале — дело для настоящих специалистов. Но если вы новичок, не стоит падать духом, следуя нашим инструкциям, вы достигните хороших результатов. Дерзайте, и всё у вас получится, удачи и сладких вам перцев.

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

Полезное видео

Сроки высадки рассады перца в открытый грунт на Урале:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Реальная задача в наши дни — посадка перца на рассаду на урале: как и когда сажать, все нюансы