«Расти большая, не маленькая», стимуляторы роста для рассады перца

Еще недавно во всех средствах информации очень часто проскальзывали сообщения о неких чудо — таблетках регулирующих рост растений.

Они обещали более быстрое развитие саженцев, ускорение роста растения, невиданное увеличение урожая. Вот существуют ли на самом деле такие стимуляторы нужно разбираться подробнее.

Давайте рассмотрим данный процесс на примере семян перца.

Оглавление:

Регуляторы роста растений

Если быть точным, то «стимулятор роста» для рассады перца не совсем точное определение. Правильнее будет назвать эту группу «регуляторами развития». А это значит, что эти препараты могут не только развивать общий рост растения, но и стимулировать увеличение урожайности и ускорение фаз его развития.

Процесс начинается с прорастания семени, роста сеянца, появления настоящих листьев, увеличения корневой массы. Под воздействием, каких либо препаратов можно увеличить темп роста, ускорить появление листьев.

Вся последовательность развития должна быть непрерывной. Развитие одной части сеянца не должно идти в отрыве от других.

В противном случае возможно развитие листьев на стебле, который не выдержит их веса. Или рост мощного стебля, при атрофированных листьях. Точно также можно ускорить завязь плодов или увеличить их общее число.

Сейчас в продаже есть целый ряд препаратов, которые служат для регулирования развития перца. Наиболее известные из них это «Эпин — экстра», «Корневин», янтарная кислота.

В этом, несомненно, есть плюс. Регуляторы развития существуют. Поэтому нужно точно знать, что и в какое время применить, для равномерности развития. Ведь избыток внесенного препарата может дать обратный эффект, вполне возможна даже гибель растения. Давайте попробуем точнее узнать о свойствах регуляторов, способах внесения, мерах предосторожности при работе с данными препаратами.

Корневин

Корневин«Корневин» для рассады перца соответствует зарубежным аналогичным препаратам. Выпускается в удобной для огородников форме пудры, которая обладает высокой степенью прилипания

Эта особенность упрощает порядок применения, при высокой эффективности препарата. Пудра применяется в смеси с активированным углем для обработки корней высаживаемых растений. Смешивается одинаковыми порциями.

Может применяться в виде водного раствора. Используется для полива пересаживаемой рассады. Раствор готовится из расчета один грамм препарата на литр воды.

Опытные садоводы рекомендуют производить полив сеянцев раствором сразу после пересадки. Полив можно повторить через 2-3 недели.

Внимание: препарат «Корневин» не является удобрением, следовательно, не может восполнить недостаток каких либо микроэлементов.

Для предварительного замачивания семян перца раствор готовится в следующей пропорции:

  1. Чайная ложка пудры растворяется в литре воды.
  2. Семена помещаются в раствор на срок от 18 до 24 часов.
Замачивание гарантирует прорастание почти всего объема семян перца.

Подробнее о подготовке семян перед посадкой перца на рассаду.

Эпин

Эпин экстраСадоводы, использовавшие препарат «Эпин», отзываются о нем с восхищением. Увеличивает всхожесть семян перцев, томатов, клубней картофеля.

Незаменим при стрессовых ситуациях (затяжные дожди, вирусные инфекции, истощение почв) для растений. Отечественный вариант биологического регулятора производства Японии, довольно высокой эффективности.

С 2003 года выпуск в России прекращен. Начат выпуск средства отечественной разработки «Эпин — экстра». Обработка усиливает прорастание семян, стимулирует рост корня при пикировке.

Форма выпуска — ампулы объемом по одному миллилитру.«Эпин экстра» для рассады и семян перца представляет собой спиртовой раствор эпибрассинолида.

Концентрация раствора в ампулах по сравнению с «Эпином» уменьшена в десять раз. На эффективность применения, как утверждает производитель, не влияет.

Особенностью препарата является его распад на свету. Поэтому требуется хранение ампул в темных, укрытых от света местах.

Янтарная кислота

Янтарная кислотаКак стимулятор роста растений янтарная кислота известна уже давно. Больше всего в природном янтаре. Но перерабатывать янтарь на удобрения дело не из дешевых. Для обработки семян и растений используется янтарная кислота, получаемая путем синтеза на предприятиях производящих химические удобрения.

Список промышленных химикатов, разрешенных к применению на территории России, содержит только один препарат, основу которого составляет янтарная кислота для рассады перца. Название его «Универсальный».

Выпускается в форме растворимых водой кристаллов. Раствор используется для ускорения созревания перцев, повышения их урожайности. Обработку раствором рекомендуется производить при цветении растений. Норма расхода при опрыскивании — один литр готового раствора на площадь в 20-25 квадратных метров.

Препарат подстегивает скорость процесса обмена веществ обрабатываемых растений.

Достоинства применения препаратов

Корневин:

  • Обработка препаратом ускоряет прорастание семян перца;
  • Ускоряет рост корней при пикировке.

Достоинства примененияЭпин – экстра:

  • Ускоряет прорастание замоченных семян;
  • Увеличивает урожайность;
  • Стимулирует формирование завязей;
  • Защищает растение при небольших похолоданиях.

Янтарная кислота:

  • Обработка семян перца раствором янтарной кислоты повышает до 98% всхожесть;
  • Повышается общая урожайность перца;
  • Происходит ускорение времени созревания.

Подробнее о правилах подкормки перца.

Меры защиты при работе

Корневин:

  1. При работе с препаратом нельзя курить, пить воду, принимать пищу;
  2. Рекомендуется работать, защитив кожу рук перчатками;
  3. При попадании раствора на кожу промыть водой с мылом;
  4. Хранить в плотно закрытой емкости.

Эпин — экстра:

  • Необходимо пользоваться средствами защиты (перчатки, халат- маска — респиратор);
  • Препарат хранить в темном, прохладном месте.
  • Янтарная кислота:

    Препараты на основе янтарной кислоты не опасны окружающей среды. Все же садоводы рекомендуют работы проводить в перчатках и ватно-марлевой повязке.

    Для помощи рассаде перца, особенно в период вегетации можно порекомендовать садоводам удобрение с комплексом микроэлементов «Цитовит». Обработка этим препаратом, при точном соблюдении инструкции повысит сопротивляемость перцев различным грибковым заболеваниям, усилит общую устойчивость к воздействию внешней среды. Максимальный защитный эффект для семян и рассады перцев достигается при одновременной обработке препаратами «Эпин-экстра» и «Цитовит».

    СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания и ухода за перцем: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

    Полезные материалы

    Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

    В заключении предлагаем вашему вниманию видео о применении стимуляторов роста:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » «Расти большая, не маленькая», стимуляторы роста для рассады перца