Диетический сорт томата «медово сахарный»: описание помидор, особенности выращивания, правильное хранение и борьба с вредителями

томат медово сахарный

Сорт томата «Медово-сахарный» отличается большим ростом кустов. Требует пасынкования. Может произрастать в плохих климатических условиях. Выращивается в Сибири.

В данной статье мы подробно рассмотрим описание томата «Медово сахарный», его характеристики и поговорим об особенностях выращивания.

Оглавление:

Описание томата «Медово сахарный»

фото 1Томат «Медово сахарный» – вкусный сладкий сорт. Отличается от других томатов красивыми плодами ярко-янтарного оттенка.

Плоды округлые, ровные, гладкие, немножко приплюснутые. В весе достигают 400 гр.

Консистенция плотная, пригодная для длительного хранения и транспортирования на дальние расстояния.

Подвид имеет высокую стабильную урожайность. С одного куста собирают 2,5-3,0 кг плодов.

Является среднеспелым. Срок созревания: 110-115 дней. При плохих климатических условиях созревает в конце сентября. К гибридам не относится.

Предназначен для употребления в свежем виде и для приготовления салатов.

Важно! Сорт рекомендован для диетического и детского питания.

Уход за кустами

Посев на рассаду необходимо производить за 2 месяца до высадки в грунт. Оптимальная температура для семян 23-25°С. Для ускорения всхожести посадочного материала можно применять стимуляторы развития и роста овощей.

На 1 кв. м. следует высаживать не более 3 кустов. Формировка производится в один стебель. Сорт требует обязательного пасынкования. Кусты детерминированные.

В высоту могут достигать 0,8-1,5 м. При хороших условиях произрастания может завязывать 7 кистей. Слишком высокие растения необходимо привязывать к опарам.

Помидор «Медово сахарный» отлично отзывается на дополнительные подкормки минеральными или комплексными удобрениями. Требует тщательных систематических поливов.

Помимо томата «Медово сахарный» к среднеспелым относят сорта: «Пудовик», «Розмарин фунтовый», «Медовый спас», «Король Сибири», «Воловье сердце», «Воловьи уши», «Рома», «Интуиция», «Калинка-малинка», «Сладкое чудо», «Мишель F1», «Поль Робсон», «Малиновый слон», «Оранжевое сердце», «Пинк уникум» и другие.

Достоинства

  • Имеет прекрасный аромат;
  • Обладает необычным цветом томатов;
  • Вкус очень сладкий, сахарный. Напоминает мед;
  • В диетах может служить главным ингредиентом блюд.

Недостатки

  • Требует обязательного пасынкования;
  • Необходимо производить формировку стебля;
  • Кусты привязывают к опорам;
  • Требует много места. На 1 кв. м. высаживают не более трех кустов.

Распространение

фото 2Компанией-производителем является «Сибирский сад».

Поэтому сорт может культивироваться в Сибири, Магаданской, Хабаровской, Иркутской области. Также подвид распространен в Монголии, Казахстане, Узбекистане.

Может произрастать в любых климатических условиях. Выращивается в открытом грунте и пленочных теплицах. Подвид устойчив к вредителям и заболеваниям.

Сорт томата «Медово сахарный» имеет вкусные сладкие плоды. Пригоден для диетического питания.

Стоит знать! Предназначен для употребления в свежем виде.

При выращивании требует много места. Отлично отзывается на подкормки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Диетический сорт томата «медово сахарный»: описание помидор, особенности выращивания, правильное хранение и борьба с вредителями