Холодостойкий сорт томата сибирской селекции «вечный зов»

Томат «Вечный зов» имеет большие сладкие плоды.

Ориентирован на салатное применение. Кусты сорта детерминантные, не штамбовые. Подвид устойчив к заболеваниям и вредителям.

Оглавление:

История селекции

Оригинатором подвида является Дедерко Владимир Николаевич. Подвид включен в государственный реестр по РФ для посадок в открытой почве в личных подсобных хозяйствах. Выведен в Новосибирске. Является Сибирским сортом.

Подвид вынослив к неблагоприятным погодным условиям. Может произрастать в самых холодных и морозных областях. Сорт широко распространен по всей территории РФ. Томат отлично произрастает в Белоруссии, Молдове, Казахстане и Украине.

Томат «Вечный зов»: описание сорта

Описание сортаТомат Вечный Зов – среднеспелый сорт. От посадки рассады до полного созревания плодов проходит 110-120 дней.

Видео: Теплица или открытый грунт?

Подвид не является гибридом. Имеет средние по размеру листики темно-изумрудного оттенка. Сочленение плодоножка не имеет. Соцветие простое.

Выход товарных плодов может достигать 97%, полностью спелых – 76%.

Урожайность очень высокая. С 1 кв. м. можно собрать 3,7 кг плодов. С 10 соток собирают 3,7 тонны. В прохладных хранилищах плоды могут храниться до 45 суток. Товарные качества сорта очень высокие. Помидоры можно транспортировать на дальние расстояния.

Достоинства сорта:

  • Увесистые плоды;
  • Высокий показатель урожайности;
  • Произрастание в холодных регионах страны;
  • Высокая транспортабельность слегка недозревших плодов.

У полностью спелых плодов может испортиться товарный вид.

Характеристики плода

  • Предназначение томатов салатное. Помидоры употребляют в свежем виде.
  • Имеет отличные вкусовые качества. Обладает нежным сахарным вкусом.
  • Томаты очень мясистые.
  • Для консервации используется редко.
  • Средний вес плода составляет 500 гр. Самые крупные томаты весят до 900 гр.
  • Форма плодов плоская.
  • Имеет округленные ребристые края и глянцевую поверхность.
  • Цвет спелых плодов – темно-малиновый. Недозревшие плоды имеют светло-изумрудный оттенок и коричневое пятно рядом с плодоножкой. Пятно у плодоножки до созревания темно-изумрудного оттенка.
  • Количество камер: 4 и более.

Фотографии

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими фото томатов сорта «Вечный зов»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Рекомендации по выращиванию

Кусты сорта являются детерминантными. Перестают расти после формирования 4-5 кистей. Куст не является штамбовым.

Подвид требует частой прополки сорняков, рыхления почвы, систематических поливов. В качестве подкормки можно использовать минеральные удобрения. Разрешено применение стимуляторов роста.

Подвид отлично растет в черноземе и почве, смешанной с перегноем. Выращивать томат можно как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Схема посадки: 40х50 см. На 1 кв. м. рекомендовано сажать не более 7-9 кустов. С подвязкой можно выращивать 2-3 стебля. Высота кустов достигает 50-70 см. В тепличных условиях кусты могут вырастать до 1 м.

Справка: Детерминантные растения имеют ограничение в росте. Их центральная верхушка образует цветочную кисть. На конце стебля формируется завязь с томатами. После появления первых плодов завязь прекращает расти. Последующий рост растения происходит от главного пасынка, находящегося в нижней пазухе листа.

Особенности выращиванияГлавной особенностью томатов является то, что предшественниками должны быть огурцы, петрушка, кабачки, укроп, цветная капуста или морковь. В этом случае урожайность будет значительно выше.

Сорт не подвержен заболеваниям. В качестве профилактики от вредителей, почву, в которую будут высаживаться кусты, необходимо обработать горячим паром.

Подвид требует большого количества солнечного света. Если кустам не будет хватать светового дня – помидоры будут мелкими и недозревшими. Оптимальная температура для произрастания 23-25°С. Данный сорт может выдерживать более низкие температуры в пределах 18-20°С.

Из-за свойственных ему особенностей самый высокий урожай будет в самом начале. Позже, помидоры будут значительно уменьшаться в объеме и весе.

Заключение

Томат «Вечный зов» может произрастать в холодных регионах страны. Выдерживает низкие температуры. Требует частой прополки сорняков, рыхления почвы, систематических поливов. Устойчив к заболеваниям. Обладает высоким показателем урожайности. Томаты сорта сладкие, достигающие 900 гр.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Холодостойкий сорт томата сибирской селекции «вечный зов»