Универсальный сорт томата «засолочное чудо» — характеристики, описание, рекомендации по уходу

Засолочное чудо

С приходом теплых весенних деньков садоводы начинают освобождать свои подоконники от горшочков с различной рассадой. Это могут быть перцы, баклажаны, капуста, ну и конечно же помидоры.

К последним многие дачники относятся с большей любовью, так как томаты любят практически все люди. Их можно употреблять как в приготовленном, так и в сыром виде, но по сравнению с многими другими овощами они хорошо подходят для закатывания в банки на зиму. Для этого были выведены максимально подходящие сорта одним из которых является «Засолочное чудо».

Оглавление:

Томат «Засолочное чудо»: описание сорта

Эти помидоры относятся к раннеплодоносящим сортам, выведенным уральскими селекционерами.

  • Описание сортаКустик маленький, высотой всего 45 — 50 см;
  • Растение штамбовое, детерминантного типа;
  • Срок с момента всхода до возможности употребления в пищу примерно 80-100 дней;
  • Плоды небольшие, вес их около 90 грамм, зато количество на одной веточке довольно-таки большое;
  • Форма округлая, цвет ярко-красный, мякоть плотная, кожица упругая, что позволяет им относиться к сортам с хорошей транспортабельностью и возможностью хранения в сыром виде;
  • На вкус плоды приятные, но не сладкие, как, к примеру, Шоколадное или Оранжевое чудо. Шикарно подходят для заготовок в цельном виде;
  • Сами кустики невысокие, 45-55 см.

Из-за компактности их можно посадить много на небольшом участке.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая.

Фото

Далее вы увидите несколько фотографий томата «Засолочное чудо»:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Рекомендации по выращиванию

Помидоры «Засолочное чудо» — это универсальный сорт томата, который обладает очень высокими характеристиками. Их можно выращивать в теплице и открытом грунте, растут они одинаково отлично. Плюсом укрытия будет являться только то, что плоды созревают раньше на несколько недель, но и высадка из горшка в грунт происходит раньше.

Хорошо растет, если регулярно проводить полив теплой водой и подкармливать кустики удобрениями на протяжении всего периода активной вегетации. Когда им чего-то не хватает, кустик чахнет, а значит, и хорошего урожая не будет.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиУ сорта Засолочное чудо отличный иммунитет. Томаты устойчивы к вирусу табачной мозаики, фитофторозу, альтернариозу, антракнозу и фузариозу.

Листья и стебли томатов содержат ядовитые алкалоиды, из-за этого большинство листоедов обходят их стороной. Основной вредитель — колорадский жук. Его привлекают молодые растения. В этот период нужно опрыснуть их любым пестицидом.

Сорт Засолочное чудо выведен совсем недавно, но уже хорошо известен среди любителей заготавливать соленые и консервированные томаты.

Видео

Рекомендации по выращиванию томата «Засолочное чудо» вы можете увидеть в небольшом видео-ролике:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Универсальный сорт томата «засолочное чудо» — характеристики, описание, рекомендации по уходу