Настоящий сибиряк: томат «никола», его характеристика и описание сорта

Томат сорта Никола

Алтайские селекционеры славно потрудились над сортом томатов «Сибирский скороспелый», усовершенствовав его качества.

На его основе они вывели новый – томат «Никола». По признанию любителей помидоров, он превосходит своего предшественника по вкусовым и техническим качествам.

В этой статье мы расскажем все о сорте томатов никола — описание помидоров и особенности выращивания.

Оглавление:

Томат «Никола»: характеристика и описание сорта

Характеристика и описание сортаСортовая культура, не является гибридом. «Никола» — детерминантный сорт, с высотой куста до 65 см. Не штамбовый. Растение средневетвистое с небольшим количеством листьев.

В Государственный реестр селекционных достижений внесен в 1993 году. Характеризуется как ранне— и среднеспелый. Срок созревания от полных ростков до биологической спелости от 94 до 155 дней.

Отличается высокой урожайностью, используется в промышленном выращивании. Сорт рекомендован для выращивания в Средневолжском и Западно-Сибирском регионе.

Устойчив к неблагоприятным погодным условиям, растет на универсальных почвах, выращивается в открытом грунте и в теплицах.

Особенности плодов и фото

Помидоры «Николы» округлой формы, красного цвета, многокамерные – имеют от 6 до 10 гнезд. Содержание в соке сухого вещества 4,6-4,8%. Вкус отличный, с кислинкой, мякоть мясистая.

Вес плодов от 80 до 200 г. Томаты имеют прекрасные товарные качества, хорошо переносят хранение и транспортировку. Используются в свежем виде в салатах, соусах и в качестве заправок для первых блюд. Пригодны для цельноплодного консервирования и в овощных смесях.

Достоинством сорта является дружное созревание и выровненность плодов.

Внешний вид томата «Никола» на фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Достоинства и недостатки

Выращивание помидоров сорта «Никола» не представляет сложности даже для начинающих огородников. Главным его преимуществом является отсутствие необходимости пасынкования кустов и их формирования. Это значительно облегчает уход за ним.

Они отлично растут в открытом грунте благодаря холодоустойчивости сорта. Схема посадки 70 х 50 см. Не стоит загущать посадки, так как куст не подвергается формированию. Урожайность – до 8 кг на кВ. м.

Недостатком сорта является подверженность заболеванию фитофторозом, черной бактериальной пятнистостью и вершинной гнилью.

Агротехника

Для профилактики болезней семена перед посадкой обрабатываются марганцовкой. Посев на рассаду проводится в конце марта. Посадка в открытый грунт производится в начале июня, в теплицу – в середине мая.

Дальнейший уход – стандартный для всех томатов: подкормки, полив, рыхление почвы и прополка от сорняков.

Полезное видео

В этом видео рассказано о стандартном уходе за помидорами:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настоящий сибиряк: томат «никола», его характеристика и описание сорта