Александр руденко о своём саде, садовод, город прокопьевск кемеровской области

Сад – моя отрада и душа

Не помню уже, сколько лет читаю нашу "Усадьбу", также как взял в первый раз в руки книжку детскую с И. В. Мичуриным на обложке. Мои первые опыты с семядолями бобов и фасоли. Мои первые опыты по гибридизации, первые прививки на ветках яблонь. А чего стоило собрать библиотеку по плодовым растениям. Всё это не просто прочитать, изучить, а затем поставить опыт и добиться положительного результата по выращиванию плодовых в наших непростых климатических условиях. Ведь основной список садовой литературы предназначен для российского региона. Профессор ТСХА В. И. Сусов мне посоветовал заниматься выращиванием только полукультурок в нашем регионе, а о яблонях забыть. На что я ему ответил, что у меня растёт ветка его сорта яблони Урожайная Сусова. Сорт, который перенёс 50 градусов (морозы 2000-2001 г.), чему он был крайне удивлён. Яблоки в 100-200 г у нас обычное явление, а плоды в 300-500-600 г тоже не нонсенс.

Но чтобы такие сорта выращивать, наверно, нужно чему-то учиться, что-то знать. К примеру, наши первые олимпийцы неоднократно были биты, потому как всерьёз не занимались спортивной подготовкой- надеялись на природную силу-матушку. То же самое видим мы и сейчас. У одних видим что-то, а у кого-то и очень много чего-то, а рядом у соседей вообще ничего. А почему такой расклад получается? Учиться мы не хотим, следовательно, и урожая с огорода и сада мы получим мизер. Пример: с 10 вёдер посаженной картошки сорта Невский моя семья накопала 200 вёдер клубней отличного качества, гнилой не было вообще. Какой урожай у других, сопоставляйте. На рынке всё есть, но качество и цены ...

Чему-то научился, но приобрёл точно очень много. Во-первых, знания- во-вторых, друзей, единомышленников. В-третьих, свободный доступ к публикации моих результатов в садовых делах и поставленных опытах с плодовыми растениями. Разве мог я 15 лет назад думать, что у нас в области будет садовое общество виноградарей, которое образовалось из садоводов-энтузиастов? Тому пример Н. Н. Грачев из села Арсёнова, у которого уже огромный сад из моих саженцев, в этом году попросил прислать ему саженцы винограда. Человеку седьмой десяток, и заложить такой сад и ещё виноград это уже подвиг. Вот уже 7 лет он мне поставляет отличный мёд со своей пасеки, а я ему саженцы. Раньше, когда работал, высылал и деньги. За что постоянно получал от него укоры. Всё началось с моей статьи в нашей "Усадьбе". А когда попробовал я яблоко сорта Августовское Россошанское, выросшее в кроне полукультурки сорта Горноалтайское, то собрал все семечки из яблок и посадил в гибридный ряд. Это не сорт, а просто чудо. Красное, мякоть пропитана ароматом и розовым кремом.

Этот сорт подарил нам Ю. П. Никитин человек, по крохам собирающий наилучшие сорта плодовых. В. И. Кисель с Красного Брода собрал огромную коллекцию яблонь 150 наилучших сортов (стелющиеся яблони. Ред.), не считая груш. Е. Пантелеев в селе Бурлаки у пруда ставит опыты со стланцами и очень удачные, кстати.

Андрей Кислицын в г. Кемерово серьезно занимается садоводством, имеет большой ассортимент плодовых, и цены у него приемлемые.

Сегодня я собрал комплект саженцев от черноплодки до сливы. Покупатель из с. Сафоново был удивлен как количеством, качеством, так и приемлемой для него ценой и заказал на следующую осень ещё саженцы.

У соседки в саду попробовал чернослив вчера, листьев нет, а ягоды висят прочно. Я столько лет искал его, а он рядом вырос. А она говорит, что сыну ведёрко нарвала ещё. Разве это не чудо! Сливы у нас нет нынче, а чернослив уродился. Я попросил веточек на привой. Тут другой сосед говорит мне: "Платить надо". А хозяйка отвечает ему:

"Видишь яблоню и грушу их мне Саша подарил: Мелбу и Нарядную Ефимова. И груши и яблони на них в этом году были хорошие".

Вырастил крупноплодную малину Маросейка: раздал соседям.

Сегодня мне дали два черенка винограда сорта Лора в обмен на грушу сорта Перун. С удовольствием прочитал статьи председателя клуба виноградарей из Междуреченска В. Горнаулова, они очень поучительные, пусть пишет ещё. Так что жизнь продолжается, и я не считаю себя неработающим пенсионером, зарабатываю зарплату в саду своим трудом. Ещё успеваю и обед сготовить, и внуков встретить из школы. Хозяйка-то у меня работает.

Александр Григорьевич Руденко, садовод-любитель. 653015, г. Прокопьевск-15, ул. Авиационная, 13

(Кузнецкая усадьба, 31 октября 2007)

Мои садовые результаты и размышления

С весной 2014 года, кузбасские садоводы!

Какой бы не была длинной и тёплой зима, но надо признать, что она была влажной, малоснежной, с недельной морозной погодой, когда температура воздуха опускалась до -37 градусов. Февраль и март оказались теплее прошлогодних на 3 градуса. Во время снеготаяния не наблюдалось резких перепадов плюсовых температур днем и низких ночью. Небо почти постоянно было облачным. Вывод: на деревьях при таких условиях не будет солнечных ожогов, значит, оправдаются надежды на хороший урожай яблок и груш в садах.

Не успел сойти снег в садах, как ко мне стали приезжать местные садоводы и делиться своими бедами: за 20 лет в своих садах не могут вырастить яблони, груши и довести их до плодоношения. Что мешает садоводам? Морозы, снежные поломы ветвей при снеготаянии. Солнечные ожоги обрезают скелетные ветви и стволы деревьев до уровня снежного покрова: мыши вкруговую объедают стволы и ветви до оснований. Счёт купленных саженцев идёт уже до 30-40-50 штук. Если это количество умножить на рыночные цены, то получится внушительный расход. Но главное, что садоводы народ старательный, все рекомендации выполняли, а результат отрицательный.

Веду гостей в сад. Показываю все с комментариями. Нижние ветви яблонь и груш двух уровней, нижний 20 см от земли. Верхний 60 см от земли привязываю к кольям горизонтально по 2-3 штуки на ветвь. Весной при снеготаянии при таком способе привязки ветвей поломов не будет. А это ведь уровень крупноплодных яблонь и десертных сортов груш. Выше ствол яблони перепривит 40-граммовой полукультуркой, которая спокойно переживёт зиму и даст осенью хороший урожай.

Показываю гостям эффект моей волшебной побелки, которая сохранилась на деревьях с осени. Она в шесть раз уменьшает нагрев коры в период снеготаяния. Вот уже много лет практикую обмотку крон, яблонь с пониженной морозостойкостью до 3 м агрилом. Это сорта Заветное, Подарок садоводам, Шафран зимний, Феникс алтайский. Ветви кроны, как бы находясь в покое, не иссушаются. Температура под укрытием выше наружной, но при сильном солнце ожоги не образуются. Солнечные ожоги особенно сильно бьют деревья после сильных морозов с температурой ниже 40 градусов. Так было в 2001-м, 2003-м, 2007-м, 2010 годах. Они просто добили ослабленные иссушенные деревья выше уровня снегового покрова.

Этой весной, производя обрезку, заметил, что древесина однолетних побегов зеленоватого цвета, годная для прививочных работ. Это означает, что сад благополучно пережил зиму.

Применение обрезанных и разрезанных пластиковых бутылок для защиты штамба дерева от ожогов и мышей срабатывает очень эффективно. В предыдущей статье я писал о том, что до снега скормил мышам 2 кг зерновой отравы. 1 кг отравы рассыпал в 200 маленьких упаковок из полиэтилена по чайной ложке в каждый. Раскладывал под крону дерева по 5 штук и по 2-3 штуки у штамба. После схода снега остались нетронутыми только 20 пакетиков с приманкой. Благодаря этим мероприятиям сад из зимовки вышел здоровым и невредимым. Но если этого не сделано, можно лишиться своих зеленых питомцев. Но есть и другой выход из этого положения: деревья не сажать, сады не выращивать. Всю садовую гербицидную продукцию привозить из Китая, Турции и других стран и травить себя и близких этими плодами без вкуса и запаха.

Итог моего опыта: по саду и в виноградных канавах собрал 36 мёртвых особей мышиного рода с садового участка в 6 соток, хотя бегающих мышей по саду не видел.

А. Г. Руденко, п. Спиченково, тел. 8-950-265-3244

(Кузнецкая усадьба, 7 мая 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Александр руденко о своём саде, садовод, город прокопьевск кемеровской области