Итоги сезона в саду а. Руденко, г. Прокопьевск кемеровской области

Видео: Парк юрского периода в Чебулинском районе

Райский уголок

А без учения и не будет везения. А. В. Суворов

На дворе поздняя осень, и можно подвести итоги сезона-2009. Знаю, что мои статьи ждут читатели. Каждый хочет почерпнуть из них для себя что-то необходимое для успешного выращивания в своем саду плодовых культур, предназначенных для нашего сибирского региона. Тому подтверждение многочисленные письма и звонки, а также посещение моего сада садоводами от Таштагола до Кемерова. Но всё по порядку.

Накануне летнего прививочного сезона Л. П. Филаткина, ведущая телепередачи "Урожайные грядки", записала в моем саду сюжет основного вида прививки плодовых методом удаления древесины из щитка со спящей почкой и показала в своей телепередаче. Этот способ опишу для читателей "Усадьбы" и внедрения в практику садоводами. Он помогает увеличить в разы количество плодовых в регионе, а со временем будет у нас больше чистых яблок, груш сливы на столах. Глав­-ное, человек сам сотворит себе сад и посадит в нем те сорта плодовых, которые ему нужны.

Городская телекомпания "Вита+" перед Днём шахтёра записала большой репортаж о жизни простого пенсионера-шахтера, о человеке, который сам нашел себе работу делать подарки людям. Хотя за всем этим стоит ежедневная планомерная работа, но без стрессов и напряжений на свежем воздухе. Это немаловажный фактор для нас, шахтеров, отработавших всю жизнь глубоко под землей.

После посещения моего сада делегации из СДС "Прокопьевскуголь" в газете "Союз" была напечатана большая статья о моих садовых наработках. После чего меня пригласили передавать свои знания в организованном при АБК им. Ворошилова клубе "Садовод-виноградарь" начинающим садоводам "Прокопьевскугля", а также для всех желающих прокопчан научиться овладеть профессией садовода-виноградаря. Занятия бесплатные во 2-ю и 3-ю пятницу каждого месяца с 11 часов.

Как я писал в летней статье, из-за сильных морозов, доходивших у нас до -43-46 градусов, и большой влажности воздуха у вишни подмерзла основная часть плодовых почек, хотя и цветение было обильным, но завязи плодов было мало из-за отсутствия пестиков в цветке (они вымерзли). Вишня у нас растет сорта Владимирская с невысокой кроной и темной корой. Морозостойкость её выше, чем у второго сорта Любская. Эта вишня более высокая и имеет светлую кору. Владимирская поспевает на неделю раньше Любской, и ягоды на ней более крупные, урожайность выше.

Слива и алыча из-за большого количества плодовых почек в кроне деревьев хорошо цвели. А так как культуры очень неприхотливы и сильные морозы перенесли без осложнений, возвратных заморозков весной не было. От этого и урожай был очень высоким. Хотя на рынке я сливу не встречал летом. Не хотят садоводы заниматься этой культурой. Я сливу выращиваю методом отшмыгивания концов ветвей, когда листья закрутятся и сморщатся от сосущих их вредителей. Получается, что после обрыва скрутившихся листьев, эта часть ветви быстро одревеснеет, а следующий прирост происходит очень быстро, что тля не успевает скрутить вновь появившиеся листья. Когда же второй прирост окажется вновь пораженным тлей, его я опять отшмыгиваю, обламываю концы веток. На третьем приросте тли, как правило, уже не бывает из-за холодной погоды. Обработка ветвей сливы и алычи химпрепаратами результатов не даёт.

Груша Северянка плодоносила только на ветвях, находившихся под снегом. Груша Бессемянка плодоносила по всей кроне, но редко. У груши культурной подмерзли плодовые почки. Предельная температура для плодовых почек культурной груши -35 градусов.

Видео: Криминогенный фон вокруг «Регионсервиса» дестабилизирует ситуацию в регионе

Качественно пробеленные яблони и полукультурки с осени доказали свою неприхотливость к отрицательным температурам и принесли обильный урожай. А так как июнь был холодным, и не было лёта насекомых, яблоки в этом году были не червивыми. От парши и плодовой гнили я ранней весной обработал кроны деревьев раствором мочевины (500 г на 10 л воды) и не пустил эту беду в свой сад.

Все-таки солнечные ожоги ветвей деревьев в саду беда № 1 для садоводов. Ждем яблок и груш с деревьев, а получаем сухую древесину для приготовления шашлыков. Следы ожогов хорошо видны при осенней побелке деревьев. Те ветви, которые обуглены, но с листьями первые кандидаты на усыхание следующим летом, если их хорошо не пробелить специальным составом для побелки деревьев. Если деревце ещё небольшое и с узкой кроной, то его можно с осени обмотать агрилом или пропиленовым мешком с солнечной южной стороны.

Видео: Новокузнецк/Супер переезд.

Порадовала меня смородина сорта Ядрёная сорт не поражается почковым клещом. Ягоды крупные. В этом году были очень сладкие. Сорт очень урожайный.

Крыжовник сорта Финик порадовал меня очень крупными до 15 г ягодами, очень сладкими. Внуки с середины июля начали обрывать куст, хотя сорт осенний.

После первых заморозков попробовал Невежинскую рябину. Первый год плодоносила. Готовое повидло, ягоды в 2 раза крупней обычной, без горечи, с большим количеством сахара.

В этом году первый раз плодоносил ряд малины сорта Гордость России. Сравнивать с обычной бесполезно. Плоды сдвоенные, строенные, в 2-2,5 раза крупнее обычной. Вес ягод до 15-18 г. Ягода сочная, костянка мелкая и полное отсутствие червивой ягоды. Сорт для дачников. На зиму ветви кустов не пригибал. Морозы кусты выдерживали.

А виноград в этом году у меня вызрел. Хороший был урожай. Я в теплице оставил восточную и западную стороны застеклёнными, а с южной и восточной сторон застекленные рамы на высоту 0,8 м. Поэтому и горошения винограда не было, да и тепла хватило. На винограде, выращиваемом в стеклопакетах, я сделал фартуки из полиэтилена с южной стороны, а концы прикрепил к раме, расположенной с северной стороны короба.

Как чувствовал, картошка сорта Накра через месяц после выкопки стала гнить. По этому поводу наука говорит, что краснокорые сорта сами по себе более подвержены гнилям, чем желтокорые в сырое лето. Поэтому нужно выращивать несколько сортов на своем участке, чтобы не оказаться без урожая.

Опять неделю белил тщательно деревья в саду и виноградные лозы, чтобы на следующий год сад одарил меня прекрасным урожаем, а не проблемами.

Не люблю пустых и безынициативных людей. Они просто прожигают жизнь в ненужной никому суете.

А. Руденко, садовод-любитель, г. Прокопьевск, ул. Авиаторов, 13

(Кузнецкая усадьба, 14 ноября 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Итоги сезона в саду а. Руденко, г. Прокопьевск кемеровской области