Крупноплодные яблони в суровом климате коми, опыт садовода ю. Иванова

Участок под дачу (5 соток в лесном массиве) нам выделили больше 30 лет назад. Лето 1982 года было очень тёплым, первый заморозок случился лишь 20 сентября. Урожаи огурцов, томатов и других овощей были высокими, и это вдохновило нас более серьёзно заняться садом и огородом.

Осенью 1982 года я посадил две яблони - одну дикую, найденную у дороги, которую так и назвал Дикарка, и Пепин шафранный из г. Кирова. Пепин начал цвести и плодоносить на 3-м году, и уже через год я собрал около 40 кг яблок – красивых, жёлтых с малиновыми полосками. Хранились яблоки в погребе до марта. Но суровая зима 1987-1988 г. повредила яблоню. Часть верхних веток замёрзла. На восстановление плодоношения ушло 3 года, но прежнего урожая деревья уже не давали.

Ну а Дикарка росла и хорошо увеличивала вегетативную массу. Ветки вырастали на 40-60 см каждый год. Мне постоянно хотелось срубить жирующую яблоню, но рука не поднималась. И вот на 14-ю весну я увидел среди зелёных веток цветки, а к концу августа - несколько яблок весом до 200 г и довольно хорошего для нашего региона вкуса.

Некоторое время спустя жена привезла из г. Рыбинска привитой саженец яблони сорта Долго, которая прекрасно чувствует себя, растёт и плодоносит до сих пор. Яблоки не крупные, 30-40 г, но их очень много, висят большими кистями, под ветки приходится ставить опоры, чтобы не сломались под тяжестью плодов. Зимостойкость у этого сорта очень высокая, не было случаев подмерзания скелетных и одногодичных веток даже в самые суровые зимы.

Я пробовал выращивать и другие сорта, полученные из Кирова, Челябинска, Чувашии, Вологды. Все погибали по разным причинам: вымерзали, выпревали, гибли от грызунов ... Из Челябинска сохранилась яблоня сорта Приземлённое, но она ещё не плодоносила.

В результате многолетних наблюдений я сделал вывод: все саженцы, которые получены у нас, были жизнеспособны, зимостойки и не повреждались грызунами. А лучшая формировка для наших условий – высокий стланец. Ветки 2-3-го года роста направляю горизонтально и привязываю к опорам. В результате получаются деревца высотой до 1,2 м, на которых висят крупные яблоки. За невысокими деревьями легко ухаживать, собирать урожай, укрывать на зиму.

При посадке растений в посадочную яму (размером 70х70х70 см) вношу 2-3 ведра навоза (только не свежего), комплексные минеральные удобрения, микроэлементы (бор, марганец, медь и др.). В дальнейшем, в зависимости от возраста яблони, вношу удобрения в лунки по периметру окружности кроны: водный настой навоза с разложившимися сорняками, золу и другие минеральные удобрения.

Укрывать яблони на зиму начинаю только после побелки штамбов и наиболее крупных скелетных ветвей гашеной известью с добавлением хозяйственного мыла и железного купороса. Белю в середине сентября, пока температура днем держится выше нуля. К основанию штамбов втыкаю ветки можжевельника (мыши его не любят). Далее всё пространство кроны заполняю ветками ели. Это делаю в октябре.

А в ноябре, после хорошего промерзания почвы, накапливаю снег в приствольном круге. Чем больше снега - тем безопаснее для корневой системы. На деревянный каркас над яблоней накидываю материал от старой палатки, сукно или другой укрывной материал. Под ним яблони находятся до конца марта, когда я приоткрываю укрытие с южной стороны для вентиляции, чтобы не было выпревания коры и почек. Солнечных ожогов не наблюдал, так как на всех основных ветвях и штамбах яблони сохраняется побелка известью, сделанная в сентябре. С наступлением потепления укрытие снимаю, а каркасные доски и брусья складываю под навес до следующего года.

В период цветения особенно опасны возвратные холода с вьюгами и температурой минус 10°. В таких случаях устраиваю шторки со стороны холодных ветров, ставлю тёплую воду под кронами, провожу дымление, поджигая сырые опилки.

Каждый год весной делаю партию прививок на дички и сеянцы, а по осени соседи и знакомые разбирают саженцы, потому что видят на низких яблонях крупные плоды, а это - лучшая реклама.

Ю. Иванов, г. Сыктывкар

(Приусадебная газета № 8, апрель 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крупноплодные яблони в суровом климате коми, опыт садовода ю. Иванова