Иркутский сад: испытание сортов плодовых культу

Испытавшие холод

Видео: Январь 2017 - еще одно испытание для сада.

В Сибири на зимостойких скелетообразователях можно выращивать теплолюбивые сорта.

В моём саду в кроне летних сортов яблонь-полукультурок - Алтайское румяное, Горноалтайское, Сибирское золото, кроме других полукультурок в разные годы плодоносили крупноплодные Осеннее Шарова, Юбиляр, Антоновка золотая, Орловим и другие новые для Сибири ценные сорта. Осенние сорта Штрейфлинг, Янтарь, Солнышко, Боровинка разме­-щены в кроне полукультурки Сибирское золото (последние три из названных сортов вступили в плодоношение). Крона ранетки Барнаулочка полностью заменена ветвями сортов Олимпийское, Рождественское, Кандиль орловский (плодоношение ожидается в этом году).

Видео: Защита плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей.

В последние годы на деревьях ранетки сорта Добрыня размещаю в разных сочетаниях зимние сорта - Антоновку обыкновенную, Болотовское, Афродиту, Кандиль орловский, Рождественское, Олимпийское, Спартан, а также некоторые зимние сорта полукультурок­- Лойко, Красноярское зимнее, Заветное, Зимнее Байкалова, Шафран зимний.

На скелетообразователях дикой сибирской яблони привиты Имрус, Лойко, Зимнее Байкалова, Красноярский снегирёк (ещё не плодоносят).

На ближайшую перспективу у меня намечена работа с сортами Мелба, Уэлси, Дочь Коричного, а также с крупноплодными полукультурками Любава, Стройное и Красная горка. В дальнейшем собираюсь испытать и другие иммунные к парше сорта орловской селекции, а также ряд сортов, выделяющихся высокими вкусовыми качествами (Медуница, Мечта, Коричное полосатое, Услада и др.) и длительным хранением (Зимняя красавица, Пепин шафранный).

Хотел бы привлечь внимание садоводов к сортам яблони ор­-ловской селекции. При прививке в крону в течение пяти лет у 8 испытанных сортов (Афродита, Орловим, Имрус, Кандиль орловский, Олимпийское, Рождественское, Солнышко, Болотовское) не наблюдалось существенных подмерзаний побегов. Исключение - сорт Орлик, который из-за ряда неудачных зимовок пришлось исключить из испытаний. Плоды у всех сортов крупные, массой 130 граммов, вкусовые качества очень высокие. Масса плодов Орловим в вершине кроны сорта Алтайское румяное достигает в среднем 180 граммов, максимально 300 граммов. Как правило, плоды крупнее на ветках, привитых ближе к вершине.

В моей коллекции груш есть сорта сибирской, алтайской, уральской и европейской селекций. В течение ряда лет плодоносят ветки, привитые на 37-20 селекции ТСХА, сортами Чижовская, Кафедральная, Уральская золотистая. Эти сорта привиты на одном дереве на высоте 1-2,2 метра. Вегетативные побеги практиче6ки не подмерзают, но высоких урожаев не было, по-видимому, из-за повреждения плодовых почек в суровые зимы. Сорт Лада на этом же дереве подмерзает сильно и ни разу не давал плодов. Из 6 сортов уральских груш селекции Э. Фалкенберга на 3-й год после прививки получены плоды груши Красуля. Они красивые, округлой формы, очень сладкие. Сорт привит на высоте 1,5 метра в скелетообразователь сеянца уссурийской груши. Привитый годом позже в скелетные ветви на этом же дереве сорт Августовская роса имел незначительные подмерзания и быстро восстановился. Выращиваемые на обычных подвоях сорта Красуля, Миф, Ларинская, Краснобокая, Сказочная, Раннелетняя, Таежная еще не цвели.

Из сортов сливы на высоком штамбе и на скелетообразователях выращиваю пока только Иркутянку пониклую, Красно­-щекую и Скороплодную. Они привиты в штамб и крону уссурийской сливы на высоте 1-1,2 метра и успешно плодоносили даже после суровой зимы 2000-2001 гг.

Видео: Как правильно укрывать растения на зиму

Из сортов абрикоса в коллекции у меня есть Академик, Универсальный и Восточно-Сибирский. Два последних вступили в плодоношение. Плоды крупные, с высокими вкусовыми качествами.

Результаты работы с разными сортами плодовых деревьев позволяют сделать вывод, что с помощью штамбо - и ске­-летообразователей можно существенно повысить зимостойкость плодовых деревьев и на участках с хорошими микрокли­-матическими условиями выращивать в Восточной Сибири ценные сорта плодовых не только в стланцевой форме. При этом деревья быстрее начинают плодоносить и сортов на ограниченной площади можно иметь больше.

К. Березовский, кандидат биологических наук, клуб садоводов-опытников им. А. К. Томсона, г. Иркутск

(Приусадебная газета, № 1, январь 2007)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Иркутский сад: испытание сортов плодовых культу