Осенние философские размышления садовода александра руденко из города пркопьевска

Народ без знания о прошлом своей страны,

обречён на вымирание.

(автор)

Просто нужно понять нам, что мы россияне. И живём мы в огромной стране с богатой историей, устоявшимися традициями и обычаями каждого народа, живущего в нашей многонациональной стране. В последние месяцы в СМИ постоянно Запад и Америка выдвигают нам экономические санкции, а по моему рабоче-крестьянскому размышлению мы, простые россияне, безразличны к этим санкциям. Огороды и сады у нас есть. Народ мы работящий. С мясной продукцией местного производства у нас порядок. Хлебом мы себя обеспечиваем, а деревянные яблоки и апельсины с аллергией Запад сам кушает. Недавно по радио России передали, что в сытой и богатой Европе проживает 43 млн. человек, которые ведут полуголодный образ жизни. По ТВ показали, как в богатой Бельгии горожане растаскивают картошку, вываленную фермерами на площади, потому что московский рынок теперь закрыт из-за этих санкций. Яблоки и груши у них девать некуда, а у нас картошку. В начале сентября мы выкопали 110 ведер нашей Тулеевки. Кое-как отобрали 10 ведер на семена. Одну картошку взвесил – 720 г, отвёз её на городскую выставку. Горожане спрашивали название сорта. Я им ответил: «Привет Обаме». Так что умом Россию иностранцам не понять.

Этим летом побывал я за нашим микрорайоном Тырган в сторону Чумыша. Я был поражён увиденным. Огромные по площади разрослись садовые общества с прилагающей инфраструктурой: асфальтированы дороги, посёлки электрифицированы, есть водопровод. Красивые добротные дома и постройки. Видно, что горожане надеются только на себя. И это можно видеть буквально вокруг всех городов Кузбасса. Горожане хотят жить в нормальных бытовых условиях и кушать свою экологически чистую пищу.

Кстати, наше правительство официально заявило, что генномодифицированные продукты питания в нашу страну завозиться не должны, а так же выращивание их у нас запретить. Ведь у нас в стране создана огромная коллекция высокоурожайных сельхоз культур. Благодаря фундаменту заложенному ещё в 20-х годах 20-го столетия И. В. Мичуриным по селекции северного плодоводства мы впереди планеты всей. Один мой пример: на 4-й год после посадки винограда сортов Двеецкий синий и Загадка Шарова у южной стены дома у фундамента длинной 10 метров и высотой 60 см. От урожая не было видно чисто выбеленного фундамента. Всё было забито гроздями очень вкусного сладкого винограда. Считаю, что эти неприхотливые сорта винограда должны расти у нас в каждой усадьбе. 100 саженцев этих сортов с моей помощью люди посадили на своих участках в Новокузнецке, Кемерове, Прокопьевске. Сейчас в наших садах появились сорта крупноплодной малины В. Кичины. У них один недостаток. Древесина стволов не успевает вызреть за наше короткое лето. И тут я применил виноградную систему одревеснения лозы на зелёных побегах малины. 20 августа я оборвал листья на нижней половине побега, макушки прищипнул. Через 10 дней по низам началось одревеснение, а из 2-х верхних почек появились 2 побега, которые я тут же оборвал. К 15 сентября древесина у основания вызрела на высоту 20 см после первых заморозков пригну ветви к нижней шпалере, а затем засыплю их первым снегом.

После ночного заморозка с 28-29 мая до -6°С осыпался цвет на цветущих яблонях и грушах. Провёл наблюдение и сделал вывод: поздноцветущие крупноплодные сорта Уэлси, Мелба, Уральское большое, Славянка, а также полукультурки: Феникс Алтайский, Алтайское юбилейное, Уралец, Уральское наливное, Осенняя радость Алтая завязали плоды. Груша Перун так же завязала плоды из-за пятидневного отставания цветения от других сортов груш. Плоды сорта Перун похожи по форме на сорт Конференция (английский сорт). Плоды лёжкие, сладкие, весом до 180 г. Сорт морозостойкий. Крупноплодные яблоки и груши выращиваю с пониженной плоской кроной и горизонтальными ветвями высотой 80 см, осенью плоскую крону накрываю укрывным материалом от вымерзания и с боков затем огребаю снегом. Смородина сорта Ядрёная, несмотря на заморозок, завязала ягоду и прекрасно плодоносила.

Четыре раза в этом году я участвовал в выставках со своими саженцами и плодами, которые просто раздаривал людям. С октября месяца в 6 раз начну занятия в городском клубе садоводов. Ведь интерес к садоводству у людей в последнее время растёт. Получили для членов клуба из Бакчара 200 двухлетних саженцев жимолости сортов Бакчарский великан, Сибирячка, Синильга по 150 рублей за саженец. Прекрасные сорта с сертификатом качества и идентичности сортов.

- Садов нет, проезжая по Сибири в 1908 году, записал А. П. Чехов в своём дневнике. Сейчас на дворе у нас 2014 год, и пейзажная картина изменилась. Теперь и государство другое, и люди другие, и подход к садоводству на научной основе.

А. Г. Руденко, г. Прокопьевск, Кемеровская область

(Кузнецкая усадьба, 8 октября 2014

Прислано 5 октября 2014

Примечание автора сайта. Я сделал лишь грамматическую правку текста, присланного моим земляком и просившего опубликовать его размышления

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Осенние философские размышления садовода александра руденко из города пркопьевска