Сорта плодовых и ягодных культур в саду киселя владимира ивановича на юге кузбасса

Пусть цветут сады в посёлке

Часто в разговоре со мной садоводы жалуются, что у них росли крупные красивые, вкусные яблоки, но в морозную зиму все замёрзло. А у меня и после суровой зимы 2010 года растут и плодоносят прекрасные яблони разных сортов. Вот почему я решил поделиться своим опытом.

Садом занимаюсь практически всю свою жизнь. Прививки освоил уже в 15 лет отец научил. Но серьёзно обращать внимания на сорта и заниматься отбором начал лет двадцать пять назад. Сначала искал новые сорта смородины, земляники садовой (которой у меня прошло больше сотни сортов).

Читал литературу по садоводству, находил адреса питомников, садоводов, селекционеров, переписывался, выписывал новые сорта и испытывал их. Многие сорта у нас не прижились, вымерзали. То, что растёт в Европейской части России и на юге Алтайского края, не приспособлено к нашим сибирским морозам. В Москве и Подмосковье морозы в 30-35 градусов уже катастрофа, а у нас это не самая холодная зима.

У нас на слуху сорта плодовых культур, которые описываются в литературе и которые родом из Европейской части России и юга Алтайского края: Мелба, Антоновка, Уэлси, Папировка, Феникс алтайский, Декабрёнок и другие. Эти сорта часто можно встретить и у торговцев, которые не заморачиваются вопросом, будут ли они расти в наших условиях.

С этого и я начинал. Приобретал сорта из разных районов России. Черенки для прививки я получал и от Мазунина из Челябинска, от Е. С Черненко, дочери знаменитого селекционера Черненко, соратника и ученика Мичурина, знаменитого садовода-любителя из Хакасии В. К. Железнова и многих других. Через мои руки прошло более 160 сортов яблонь. Но одни сорта замёрзли, другие имели мелкие плоды или не нравились их вкусовые качества, и в результате осталось 20 сортов. И ещё более 30 новых перспективных сортов, полученных мной из рук очень уважаемого селекционера, я испытываю в своём саду. И я думаю, что многие займут достойное место у меня в саду.

Прошедшим летом 2013 года очень хорошо показали себя сорта яблонь Анис свердловский плоды очень вкусные, крупные для Сибири (90-100 г), красивые, со сплошным ярким румянцем, осеннего срока созревания.

Деревья зимостойкие, за 10 лет, что растёт это дерево, подмерзаний и солнечных ожогов не было.

Уральское розовое летний сорт, плоды созревают во второй половине августа. Сорт зимостойкий, не поражается паршой. Плоды желтые с малиново-розовыми штрихами, весом 100 г и более. Достоин расти в наших садах.

Осенняя радость Алтая этот сорт яблони мне достался по наследству от отца (надо оговориться, что именно так называл его отец, но, может, это и не совсем так). Но сорт замечательный. Яблоки вкусные, плоды не очень крупные, весом 40-60 г, осеннего срока созревания. За 50 лет, что растёт в саду, подмерзаний не было.

Уральское наливное этот сорт тоже достался мне от отца, растёт в саду уже 50 лет и не потерял своей актуальности. Плоды весом 40-50 г, жёлтые, на длинной плодоножке, если долго не снимаются с дерева, то становятся наливными, сладкими.

Растут и яблони, названий сортов которых я не знаю, но очень замечательные, с крупными, красивыми и сладкими плодами. Есть у меня и смородина более 20 сортов: черная, красная, белая. Самая крупная – это Ядрёная, а самые вкусные, по моему мнению, это Венера и Пигмей. В прошлом году я получил ещё 7 сортов лично от селекционера Забелиной Лилии Никифоровны. Один из них – смородина сорта Бессемянная, ягоды у неё действительно без семян.

Малина 5 сортов, самая крупная из них Патриция, длина ягод 3-4 см. Жимолость девяти сортов, ягоды крупные, сладкие, без горечи. А ягоды сорта Морена не осыпаются с куста до осени. Имею несколько сортов крыжовника, есть и бесшипные сорта. Земляники более 20 сортов, в том числе и ремонтантные сорта, которые плодоносят до осени.

В заключение хочу посоветовать: саженцы нужно покупать в надёжных питомниках или у проверенных, надёжных садоводов. Обильных вам урожаев!

Владимир Иванович Кисель, садовод-любитель, пгт. Краснобродский.

Тел.: 8-913-308-867, 8-905-070-4930

(Кузнецкая усадьба, 14 мая 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорта плодовых и ягодных культур в саду киселя владимира ивановича на юге кузбасса