Груша в хакасии, подбор сортов для юга сибири

Во времена моего детства, а это пятидесятые шестидесятые годы, груша в Сибири была большой редкостью. Иногда продавали Лукашовки или дикую уссурийскую грушу. Вкус их был терпко кислый с горчинкой, ели их только дети. В середине шестидесятых мои дедушка с бабушкой ездили в гости к родственникам на Украину. Оттуда они привезли корзину настоящих груш. На всю жизнь запомнил я эти красивые грушевидные, сладкие, с маслянистой мякотью, груши. По-видимому, это была Лесная красавица. И зародилась детская мечта вырастить такую грушу в Сибири.

В 1976 году стали давать дачи. И с того времени я серьёзно интересуюсь грушей. Мне очень крупно повезло, в 1979 году академик, зав. отделом по груше ЦГЛ С. П. Яковлев прислал коллекцию своих лучших сортов груши. Это Осенняя Яковлева, Северянка, Память Яковлева, Любимица Яковлева, Светлянка, Осенняя мечта. Более 25 лет я веду наблюдение за этими сортами.

Шедевром селекции считаю Северянку, за все годы наблюдения она ни разу не подмёрзла. Ствол и скелетные ветви чистые, без морозобоин. Дерево среднерослое, более 5 метров высотой, пирамидальное, с мощным листовым аппаратом. Плоды жёлтые, с зелёными точками, яйцевидные, около 80 грамм, летнего срока созревания. Мякоть белая хрустящая, сладкая, с освежающей кислинкой, вкусная. Лежит не более 10 дней, потом начинает бродить. От сильного ветра плоды осыпаются, пожалуй, это единственный недостаток сорта.

Замечательный сорт Светлянка, родная сестра Северянки. Оба сорта получены от одних и тех же родителей (Копереечка № 12 + Любимица Клаппа). Среднерослое с широко пирамидальной кроной дерево. В особо суровые зимы 2000/2001 года, а также 2004/2005 года подмёрзли скелетные ветви и штамб, но крона сохранилась, и деревья дали небольшой урожай. Плоды золотисто-жёлтые, широко грушевидной формы, около 90 грамм, созревают в конце сентября, лежат 2-3 месяца. Мякоть светло-кремовая, кисло-сладкая, полумаслянистая, хорошего вкуса. Остальные сорта С. П. Яковлева, а также Русскую Красавицу, Бергамот московский, Космическую, Лесную красавицу, Январскую, Белорусскую позднюю можно выращивать только на скелетообразовате­-лях. Они дают крупные, вкусные плоды, но в суровые зимы у них сильно подмерзает штамб, что может привести к гибели дерева. На скелетообразователях они растут более 20 лет и ежегодно плодоносят.

В начале восьмидесятых я завёз из Башкирии замечательные сорта Тимирязевской Академии Ладу и Чижовскую. Это две сестры получены от скрещивания дальневосточной груши Ольга с бельгийским сортом Лесная красавица. Выросли пирамидальные деревья высотой около 5 метров. Штамб и скелетные ветви иногда подмерзают. Дерево быстро за лето восстанавливает повреждения. Общая степень зимостойкости этих сортов выше, чем у Алтайских и Челябинских. А качество плодов на­-много выше.

Лада летний сорт груши. Плоды грушевидные 100-150 г жёлтые с тёмно­--красным загаром, блестящие, очень красивые, напоминают Лесную красавицу. Мякоть белая, сладкая, полумаслянистая, тающая, хорошего вку­-са. Плоды лежат 1,5-2 месяца. Дерево отличается засухоустойчивостью и ветроустойчивостью.

Чижовская. Крона дерева напоминает Ладу, Плоды созревают на 2-3 недели позже Лады. Плоды более вытянутые и усечённые, светло-зелёные без загара, 100-180 г, лежат 2-3 месяца. Мякоть белая, сладкая, полумаслянистая, вкусная.

В конце восьмидесятых с Чемальского опорного пункта садоводства республики Алтай получил черенки лучших сортов груши алтайской селекции. Это Лель, Перун, 1329, 1280. В условиях Хакасии у них умеренная зимостойкость. Штамбы и скелетные ветви страдают от морозобоин. Сорта Лель и Перун дают плоды посредственного вкуса. 1329 и 1280 имеют плоды хорошего вкуса, но хуже чем у Лады и Чижовской.

В середине девяностых из Челябинска получил лучшие сорта груши Челябинской селекции, селекционера Э. А. Фалькенберга. Это сорта Таежная, Красуля, Миф, Краснобокая, Большая, Челябинская зимняя, Декабринка, Золотой шар, Ларинская, Радужная, Сказочная. Большинство груш Челябинской селекции имеют недостаточную зимостойкость. У них сильно поражаются штамб и скелетные ветви морозобоинами. Степень поражения от 3 до 5 баллов, что иногда приводит к гибели дерева. Заслуживают серьёзного внимания только сорта Таёжная, Миф, Красуля, Большая.

Таёжная. Летний сорт. Дерево отличается высокой зимостойкостью древесины и плодовых почек. Подмерзания развилок скелетных ветвей и штамба никогда не было. Высоко урожайный сорт. Плоды 60-80 г, округлые светло-зелёные, без загара. Мякоть белая, сладкая, без кислоты, полумаслянистая, хорошего вкуса. Плоды лежат не более одного месяца. Плоды не осыпаются от сильного ветра.

Миф. Зимний сорт. Деревья высокозимостойкие. Подмерзания древесины, штамба, скелетных веток и плодовых почек никогда не было. Плоды золотисто-жёлтые, без загара, средний вес 70 г. Мякоть белая, кисло-сладкая, острая, хорошего вкуса. Пятилетнее дерево даёт не менее 20 кг. Среднерослое, ветроустойчивое. Болезнями и вредителями не поражается.

Большая. Высокозимостойкий сорт, скелетные ветки отходят под острым углом, от чего часто разламывается крона под тяжестью урожая. Плоды крупные 150-200 г, грушевидные, зелёные с ярко-красным румянцем, очень красивые, лежат два месяца. Мякоть белая, плотная, кисло-сладкая. Я бы сказал, излишне сладкая.

У Красули и Золотого шара вкусные плоды, но штамб немного подмерзает, до трёх баллов, но деревья быстро восстанавливаются.

Лучше Лады груши нет

Находясь в 1980 году в Башкирии, я зашёл на Бирский сортоучасток. Попросил черенки груши, которая выдержала зиму 1979 года. Морозы в тот год в Башкирии были суровые. Местами температура опустилась ниже 50 градусов. Госсортоучасток находится на возвышенности, но и там, по-видимому, было очень холодно.

Названия груша не имела, сказали, что номерная. Привил я её на сеянец груши Уссурийской. На третий год деревцо зацвело. В середине августа поспели плоды. Формой они напоминали Лесную красавицу, только румянец был более бледный, мякоть белая, очень сочная, полумаслянистая. Груша оказалась на редкость вкусная. Вес 150-180 г. В холодильнике хранилась около двух месяцев. С тех пор это дерево ежегодно нас радует вкусными плодами.

Двумя годами позже я получил черенки груши из Мичуринска. Когда они заплодоносили, я узнал, что красавица их Башкирии зовётся Ладой. Лада это гибрид бельгийского сорта груши Лесная красавица с хабаровской грушей А. М. Лукашова Ольга.

К 15 годам это дерево достигло высоты пяти метров. Крона пирамидальная, не загущается, не требует формирования и прореживания, кора на штамбе абсолютно чистая нет морозобоин и солнечных ожогов, нет следов подмерзания.

Даёт это деревце ежегодно по 10­-15 вёдер прекрасных плодов груши. Вес их от 100 до 150 г. Плоды выравненные, на ветках расположены равномерно. Иногда плоды на самых верхних ветках достигают 180-200 г.

Хакасия находится в степном районе, и поэтому здесь бывают сильные ветры. Так широко распространённый сорт Северянка при сильном ветре все плоды сбрасывает, Лада же крепко держится на ветках.

Имея богатую коллекцию сортов груши, я сравнивал Ладу с другими сортами. И считаю, что по комплексу признаков (урожайность, морозостойкость, товарный вид, вкусовые качества, форма кроны, устойчивость к болезням и ветру, лёжкость) трудно найти среди ранних сортов груши сорт, который был бы лучше Лады.

Внучка Мичурина

Во времена освоения дачной целины, в конце семидесятых, мечтал я вырастить грушу зимних сортов. Черенки были в огромном дефиците, а о саженцах даже никто и не слышал. В журнале "Садоводство" нашёл адрес Североказахстанского НИИ садоводства и виноградарства.

Видео: Правила посадки саженцев яблони, груши, вишени, слив.

Написал в институт слёзное письмо с просьбой прислать черенки груши зимних сортов. Весной из института пришла бандероль, а в ней черенки груши. Называлась эта груша Талгарская красавица. У друзей дачников нашёл сеянцы дикой уссурийской груши и там же привил черенки. Черенки прижились хорошо. Осенью выкопал один из саженцев и посадил на постоянное место. Посадочную яму не копал т.к. было некогда. Весной Красавица пошла в рост. На пятый год зацвела. А в середине августа стали созревать плоды. Они оказались яйцевидной формы, жёлтые, с зелёными крапинами. Сладкие, с освежающей острой кислинкой. На Талгарскую красавицу они были не похожи, да и срок созревания был явно не зимний. Так и не осуществилась моя мечта вырастить зимнюю грушу, но зато я получил замечательный сорт П. Н. Яковлева Северянка. Около тридцати лет она растёт на дачном участке. За все годы ни разу не подмёрзала. Дерево достигло высоты более 7 метров с широкопирамидальной кроной. Штамб высокий, около метра, чистый, без морозобоин и повреждений вредителями. Скелетные ветки отходят под тупым углом и прочно срастаются со стволом. Так что, когда по дереву лазят воришки, скелетные ветки не ломаются. Крона средней густоты, самоформирующаяся, за все годы ни разу не обрезалась и не прореживалась. В этом нет необходимости. Плодоносит дерево ежегодно, давая более 200 килограммов груши. Плоды мелкие. Средний вес 70 граммов. Вкусные. В холодильнике лежат до 2 месяцев. Прекрасное сырье для компота, варенья, вина и сухофруктов. Товарный вид посредственный, особым спросом на рынке не пользуются из-за небольшой величины и жёлто-зелёной окраски в крапинку плодов. Любимое лакомство для детей. Из-за кисло-сладкого вкуса могут съесть большое количество. На абаканских дачах довольно распространённый сорт. В Аскизском районе республики Хакасия посажен плодово-ягодный сад в начале шестидесятых годов. В этом саду были посажены груши сорта Северянка. Более сорока лет эти деревья растут и хорошо плодоносят. Иногда садоводы называют этот сорт внучкой И. В. Мичурина. Дело в том, что большинство современных сортов груши получены от Мичуринских груш. И Северянка также относится к мичуринской группе. Мичурин скрестил уссурийскую грушу с Бельгийским сортом Бере Лигеля. Был получен сорт Копереечка Мичуринская. Ученик И. В. Мичурина П. Н. Яковлев скрестил Копереечку Мичуринскую с американским сортом груши Любимица Клаппа. Из гибридных сеянцев был отобран будущий сорт Северянка. Так что получается внучка Мичурина.

В особо благоприятный период это с 1978 по 2001 год в садах Хака­-сии садоводы развели огромное количество сортов груши. Особенно ценны сорта с высоким качеством плодов. Встречались деревья Лесной красавицы, Осенней Яковлева, Любимицы Яковлева, Русской красы, Космической и другие очень вкусные груши. Но в 2001 году, когда морозы были ниже сорока градусов, почти все эти сорта погибли. И все обратили внимание на Северянку, потому что она плодоносила как в обычный год. Морозы ей были ни почем. Второе испытание она прекрасно перенесла, это две подряд очень холодных зимы 2005 и 2006 года. В эти годы она так же была с хорошим урожаем. Но особенно ценное её качество было выделено в 2007 году. После очень сильного урагана с градом. Почти все сорта груш потеряли большую часть плодов. Северянка удержала плоды. Причём раны на плодах, полученные от града все заросли. Так что внучка Мичурина успешно перенесла все испытания сибирского климата.

Видео: ОПХ «Горно-Алтайское» отмечает свой юбилей

Е. И. Пискунов

Садоводам, желающим получить саженцы груши Северянка, а также других плодово-ягодных культур (абрикоса, яблони, сливы, персика, черешни), могут обратится к главе научно-производственного фермерского хозяйства "Абрикос" Пискунову Евгению Ивановичу а/я 1080, г. Абакан-1, республика Хакасия, 655001 тел. 89135446052

(Садовод Сибири № 4, апрель 2009)

***

Сортам груши для сибирских и северных садов посвящена также статья Ольги Шпрингер Сорта груши для юга Кузбасса

Характеристики сортов груши на странице Сорта груши в России

Саженцы и черенки груши от надёжных поставщиков вы также найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Груша в хакасии, подбор сортов для юга сибири