А. Руденко о подвоях для груши, испытания и наблюдения

Как известно, груша принадлежит к роду Pyrus семейства розоцветных, а яблоня принадлежит к роду Malus семейства розоцветных. Это два разных рода, которые объединяет одно родство, что они принадлежат к семейству розоцветных.

Начинающие садоводы недоумевают, когда прививки груши на яблоне не приживаются. И не удивлю я соседа грушей, выращенной на яблоне. Вкусовые качества груши не улучшатся, если кто-то и получит положительный результат. Так что карликового подвоя из яблони для груши не получится. У груши карликовые подвои рода Malus отсутствуют в природе.

Единственный холодостойкий вид груши это груша Уссурийская, выдерживающая морозы до -56 градусов Цельсия, с хорошо разветвлённой корневой системой, располагается в верхнем слое почвы. Деревья живут до 150 лет. Но свою холодостойкость этот вид груши не передаёт привитым на неё грушам.

Сорт Тема в этом отношении более пластичен. Деревья груши, выросшие на подвое из семечек плодов груши сорта Тёма, выглядят просто гигантами. Но корневая система этих подвоев не выдерживает переувлажнения почвы, и дерево погибает. Всё это проверено опытом в моём саду.

Где найти и подобрать такой подвой растения, привив на который, дерево груши будет невысоким, выдерживать морозы за -40 градусов Цельсия, не бояться переувлажнения почвы и кратковременного затопления вешними водами, прекрасно плодоносить, одаряя хозяина чудными вкусными плодами? Благо уже выведено более десятка сортов, и лучше сорта груши по фактору морозостойкости и вкусовым качествам из российского региона. Но в наших садах мы почти не видим груш с хорошим вкусам. Просто садоводы ещё не принимают всерьёз качество сортов, предлагаемых им для выращивания.

Заняться вопросом о подвоях для груши помог случай.

ГРУША НА ПОДВОЕ КРАСНОЙ РЯБИНЫ

В 2001 г. весной купил я у азиатов саженец груши. Посадил его в саду, а для подстраховки нарезал с неё веточки, привил их на черноплодку и на трёхлетний сеянец красной рябины. Прививки принялись, за лето подросли. Под снег ушли без листьев. На груше же листья не опали и были зелёные.

Весной я увидел, что груша вымерзла с корнем, хотя зима 2001-2002 гг. была тёплой. В последующие годы на черноплодке в месте срастания привоя с подвоем образовался огромный наплыв коры (проявление несовместимости).

В 2005 году груша не зацвела, так как вымерзли плодовые почки, летом отломилась привитая ветка груши.

А груша, привитая на красной рябине, прекрасно растёт, и уже образовались плодовые почки. На дереве за эти годы не обнаружено подмёрзших веточек. Если в середине лета прищипнуть концы веток, то выросшие за лето ветки начинают дозревать, но в рост больше не идут.

Вот уже 3 года наблюдаю повторное цветение груш в саду в июне месяце. Зацветает она всегда первой, но плодов груши не завязывают. Осенью это дерево первым сбрасывает листья. Высотой дерево 2,2 м, но выглядит как взрослое дерево. Место сращивания с подвоем рябины ровное, гладкое, без наплывов коры. Крона узкая. Растёт дерево без дополнительной опоры.

Другое дерево другого сорта груши уже 3-й год плодоносит. Крона дерева раскидистая. Высота 1,7 м. Место прививки ровное, без наплывов коры. Растёт без дополнительной опоры. В этом году оно дало 6 кг груш отличного качества весом 80-90 г, сказался перегруз дерева плодами, хотя на других грушах с обычным подвоем плоды достигли веса до 150 граммов с такими же отличными качествами, но тут деревья достигли высоты 4,5 м и ширина кроны 4 м. До этого прошлой осенью груши были хорошо подкормлены и пролиты водой. Вкусовые качества выше, чем у Нарядной Ефимова.

Все, кто видел это чудо в моём саду, просто восхищались обильным плодоносом карликовой груши. Вид мощных грушевых деревьев, загруженных крупными плодами, не восхищал их.

Груша сорта Северянка тоже растёт и прекрасно чувствует себя на подвое красной рябины. Место срастания прививки без наплывов коры. Дерево высотой 2,2 м, ширина кроны 2,0 м. Растёт без дополнительной опоры.

Рябина красная предпочитает расти на влажных почвах, легко переносит краткое затопление грунтовыми водами. Корневая система плоская и растёт в плодородных слоях почвы.

Осенью нижние ветви груш подвязываю к стволу. Так что, уважаемые садоводы, берите в руки прививочный нож и учитесь прививать, так как саженцы на красной рябине на рынке не продают.

ГРУША НА КИЗИЛЬНИКЕ

Кизильник растёт у нас на северных склонах гор, на каменистой подстилке. Это кустовое растение высотой до 1,2 м с продолговатыми эллипсной формы листьями длиной 2 см, шириной 1-1,5 см. Осенью появляются на них ягоды чёрного цвета, безвкусные. При пересадке саженцев кизильника в сад через год листья увеличиваются в размере в 2 раза.

На 3-й год после прививки груша заплодоносила. Дерево достигло высоты 1,2 м, на 4-й год уже 1,5 м высотой. Качество прививки отличное. Вкусовые качества плодов отменные. Выращивать грушу на подвое кизильнике с дополнительной опорой. На зиму ветви подвязывать к стволу. Осенью 2006 г. дерево я отдал для испытания Пантелееву Евгению Леонидовичу в с. Бурлаки, так как у него более суровые климатические условия рядом пруд, место очень сырое.

ГРУША НА ИРГЕ

3 сорта груши привиты на подвой ирги, которая растёт на суглинке без подкормок. Места прививок от 30 см до 1 м от земли. На всех деревьях наблюдаются наплывы коры в месте прививки. Плоды мелкие до 30 г, сухие из-за отсутствия подкормок и полива. Высота деревьев выше прививки 1,5-1,8 м.

ГРУША НА БОЯРЫШНИКЕ

2 года выращивал я грушу, привитую на подвой боярышника. Прививки срослись, но оказались очень хрупкими. Рост привоя был очень маленьким, и я отказался от этого вида подвоя.

Груша на подвое японской айвы отказался от проведения опыта по причине тонкого и слабого состояния подвоя.

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТОВ

Провести опыты по прививке и выращиванию деревьев груши на карликовых подвоях меня заставили противоречивые, очень краткие характеристики опытов садоводов нашей страны в разных её регионах.

Надеюсь, садоводы нашего региона примут во внимание результаты поставленных мною опытов по выращиванию груши на каком-либо выбранном для себя подвое. Это как-то сможет ускорить процесс выращивания груши как качественного продукта питания. Побаловать ребятишек своим деликатесом. Ведь цены на продукты питания с каждым годом дорожают.

А. Г. Руденко, 653015, г. Прокопьевск, ул. Авиационная, 13

(Кузнецкая усадьба, 21 ноября 2007)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » А. Руденко о подвоях для груши, испытания и наблюдения