Никитин юрий петрович - главный виноградарь кузбасса

65-летию Кемеровской области посвящается &hellip-

Главный виноградарь Кузбасса

Юрий Петрович Никитин, уроженец города Новокузнецка, кандидат технических наук, доцент, ветеран труда, много лет своей жизни отдавший металлургии, выйдя на заслуженный отдых, стал руководителем клуба "Сад-виноград Кузбасса" в 2001 году и объединил в составе клуба не только виноградарей-любителей Новокузнецка, но и Мысков, Междуреченска, Прокопьевска.

Клуб занимается выращиванием культуры винограда, ежегодно пополняя коллекцию сортов, дающих на юге Сибири неплохие урожаи солнечных ягод.

Идею распространения винограда на юге Кузбасса вместе с Ю. П. Никитиным воплощали в жизнь старейший виноградарь региона Е. С Ямбырышев и И. М. Максимцев.

В момент создания клуба в 2001 году выращивался 21 сорт этой культуры. В 2006 году коллекция превышала 100 сортов, в том числе около 60 сортов новейшей селекции раннего срока созревания и устойчивых к комплексу неблагоприятных факторов среды произрастания, характерных для юга Сибири.

На базе клуба организована агрошкола, которую посещают горожане-садоводы, желающие получить знания по агротехнике плодово-ягодных культур, овощеводству и виноградарству. Занятия проводятся на безвозмездной основе 4 раза в месяц.

За время работы клуба на занятиях подготовлено 250 виноградарей. Член клуба С. А. Ильина принимала участие во Всерос­-сийской конференции по северному виноградарству в Москве и Бийской конференции, организованной центром сибирского виноградарства. Налажена связь клуба по обмену посадочных материалов с ведущими виноградарями России.

За активную пропаганду и внедрение культуры винограда для выращивания в Западной Сибири клуб "Сад-виноград Кузбасса" пользуется популярностью у садоводов. Опыт работы новокузнецких виноградарей неоднократно публиковался в газете "Кузнецкая усадьба", рассказывалось на ТВ "Апекс-Новости", "Урожайные грядки", печатали в российской специальной сельскохозяйственной литературе – "Виноград Черноземья, Подмосковья, Сибири", "Атлас северного винограда" (авт. М. Абузов).

Клуб постоянно участвует в работе ЗАО "Кузбасская ярмарка Сибдача". За свою деятельность в популяризации и распространении культуры винограда на юге Кузбасса клуб неоднократно награждался дипломами, почётными грамотами и благодарственными письмами. В ноябре 2007 года председатель клуба Юрий Петрович Никитин за большой вклад в социально-экономическое развитие г. Новокузнецка получил благодарственное письмо от главы города.

Юрий Петрович всегда занимал активную жизненную позицию: был руководителем партийного бюро факультета, заместителем секретаря парткома института, руководителем местного комитета профсоюза, членом экологического клуба при СМИ, депутатом Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, председателем депутатской комиссии по экологии и землепользованию, председателем экологического фонда, советником председателя городского Совета, советником Малого Совета города. Пробовал себя в качестве фермера.

Вот такой он - Юрий Петрович Никитин, ставший главным виноградарем области.

Л. Добронравова

(Кузнецкая усадьба, 13 февраля 2008)

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Никитин юрий петрович - главный виноградарь кузбасса