Идеальный сорт для начинающих огородников — томат «рома» f1. Описание, характеристика и фото помидор «рома» vf

Томат «Рома» в первую очередь заинтересует начинающих огородников, так как очень нетребователен в уходе. Фермерам будет интересно его длительное плодоношение, а также неплохая урожайность. Томат Рома — это сорт работы американских селекционеров. Точнее его не назовешь сортом. Это группа томатов с общим названием «Рома». Расскажем о двух наиболее известных – томат «Рома» и томат «Рома» VF.

Оглавление:

Томат «Рома» F1: описание сорта, характеристика и фото

Фото 1Помидоры «Рома» F1 средних сроков созревания, с мощным кустом детерминантного типа. Рекомендуются для посадки на открытых грунтах на юге России, остальные территории требуют высадки рассады в теплицу или укрытие пленочного типа.

Куст достигает высоты 65-75 сантиметров. Количество листьев среднее, обычной для помидор формы и цвета. Наилучший результат при формировании куста одним стеблем с подвязкой к вертикальной опоре.

«Рома» Ф1 устойчив к таким заболеваниям томатов, как вертициллезное увядание и фузариоз. Плохо реагирует на повышенную влажность, при которой почти не происходит опыления цветущих кистей, резко повышается возможность заражения грибковыми заболеваниями.

Другие среднеспелые сорта томатов на нашем сайте: Черный Принц, Севрюга, Бабушкин Секрет, Интуиция, Аурия, Сладкое Чудо, Алые Свечи, Мишель, Орлиный Клюв, Орлиное Сердце, Груша Красная, Машенька, Черномор и другие.

Ниже представлен томат «Рома» F1 на фото:

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Описание плодов

Внешняя формаСливовидная, слегка вытянутая.
ЦветХорошо выраженный красный.
Средняя масса55-70 граммов на открытых грунтах, до 90 граммов в укрытиях и теплицах.
ПрименениеИдеально подходят для засолки целыми плодами, хороший вкус при переработке на соусы, лечо и другие томатопродукты.
Средняя урожайность14-16 килограммов с квадратного метра посадок.
Товарный видОтличный товарный вид, хорошая сохранность при транспортировке.

Достоинства

  • Детерминантный тип куста;
  • Длительность плодоношения;
  • Устойчивость к заболеваниям;
  • Хорошая сохранность при перевозках;
  • Высокая урожайность.

Недостатки

  • Плохая переносимость повышенной влажности.

Томат «Рома» VF: описание и характеристика

Фото 5Куст томата «Рома» ВФ детерминантного типа, достигает высоты 55-60 сантиметров. Средние сроки созревания, от высадки семян до получения первых созревших помидор проходит 118-123 дня. Листья среднего размера, зеленого цвета.

При выращивании рекомендуется подвязывать стебли к вертикальной опоре, чтобы предотвратить полегание куста под весом сформировавшихся плодов. Устойчив к фузариозу и вертициллезу, но весьма легко заражается фитофторозом.

Растение плохо переносит повышение влажности, перепады температур. При неблагоприятных условиях происходит вытягивание кустов по высоте и резкое снижение урожайности растений.

Лучшая урожайность при формировании куста двумя стеблями. Требуется постоянное регулярное удаление пасынков.

Описание плодов

Внешняя формаСлегка вытянутая, яйцевидная, часто с хорошо выраженным носиком.
ЦветКрасный с зелеными полосами, исчезающими по мере созревания.
Средний вес60-90 граммов.
ПрименениеУниверсальное.
Урожайность с квадратного метра13-15 килограммов с квадратного метра.
Товарный видХороший товарный вид, отличная сохранность при продолжительном хранении свежих томатов.

Достоинства

  • Устойчивость к болезням;
  • Хорошая урожайность;
  • Высокий уровень сохранности свежих плодов.

Недостатки

  • Легко заболевает фитофторозом.

Особенности выращивания

Особых отличий выращивания по сравнению с томатами других сортов не имеет. Высадка на рассаду, пикировка, высадка сеянцев на гряды, поливы, подкормки, обработка не отличаются от общих правил ухода за посадками помидор.

На территории России томаты Рома и Рома VF не получили широкого распространения. В продаже имеются сорта отечественной селекции с лучшими показателями урожайности, адаптированные к выращиванию именно в условиях России.
Как видно, помидоры «Рома» имеют схожее описание. Надеемся, что данная статья помогла Вам понять различия между помидорами данного сорта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Идеальный сорт для начинающих огородников — томат «рома» f1. Описание, характеристика и фото помидор «рома» vf