Что еще можно сделать из кабачка — конечно же кабачковое варенье с лимоном!

Видео: Рецепты салатов для диабетиков

Кабачковое варенье с лимоном и имбирем

Что еще можно сделать из кабачка — конечно же кабачковое варенье с лимоном и имбирем!

Что можно приготовить из кабачков? Модно в наше время варить варенье из разных овощей. Кто-то физалис пробует, кто-то помидоры, кто-то варит варенье из огурцов даже. Но это летом. А что, если остались в зиму от большого урожая кабачки? Из них ведь тоже есть любители варенье приготовить! Но зима за окном, нужно что-то согревающее и даже новогоднее…

Что можно из кабачка выварить? Из всех ароматов специй и добавок к разной выпечке и блюдам в лидеры и фавориты выходят имбирь и лимон. Значит такому варенью и быть! Янтарное, цитрусовое с согревающим привкусом имбиря. И к чаю после зябкой погоды отлично подойдет, и даже в качестве презента на рождественские праздники, сделанного своими руками, отлично будет смотреться.

Варить такое варенье одно удовольствие. Пять минут подготовки, а потом только ставь кастрюлю на огонь да помешивай, до нужной консистенции доводи…и вот рецепт на зиму готов!

Видео: Варенье в Мультиварке Филипс

— 1 средний кабачок (600 гр)
— 1 крупный лимон (цедра и сок)
— 250 гр сахара
— 8-12 см имбиря, в зависимости от толщины стебля

— блендер с измельчителем
— кухонные весы,
— мелкая терка,
— кастрюля из нержавеющей стали на 3 литра,
— деревянная ложка,
— овощечистка
— маленькие баночки для джема

Варенье из кабачков — приготовление

Кабачок очистить овощечисткой от грубой кожи, порезать кубиками и удалить часть мякоти с семенами. Вес чистой мякоти для вареньядолжен быть где-то 400-450 грамм.
Выложить кабачок в блендер с ножом.

Чистим и нарезаем кабачки

Для варенья кабачок нужно измельчить до пюреобразного состояния. Так он и вариться будет лучше, и напитываться сиропом, а кроме того, варенье будет похоже на гомогенный джем с секретом, потому что не сразу можно будет определить, из чего оно сварено.

Измельчаем кабачки в блендере

На терке счистить цедру с лимона, не затрагивая белую часть кожицы, иначе варенье будет горчить. Лимон разрезать пополам, покатать по столу, чтобы он лучше отдал сок.

Корень имбиря очистить и тоже натереть на терке, откладывая грубые волокна, если будут попадаться.

Натираем лимон и имбирь

Лимон разрезать пополам и выжать сок в кастрюлю, где будет вариться варенье. Выложить туда тертый имбирь, цедру, измельченный кабачок, перемешать. Всыпать сахар и снова вымешать до однородности. Оставить варенье на 3-4 часа, чтобы сахар растворился. Иногда можно помешивать деревянной ложкой.

Засыпаем кабачки сахаром

Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, помешивая. Варить варенье на небольшом огне около 10 минут, затем отставить и дать остыть в течение 10-12 часов, а лучше оставить на ночь, прикрыв крышкой. Затем снова поставить варенье на огонь, закипятить и варить около 20-30 минут, в зависимости от желаемой густоты. Варенье помешивать, особенно к концу варки. Следить, чтобы оно не приставало к стенкам и ко дну.

Варим варенье

Готовое варенье снять с огня, разложить плотно в приготовленные баночки, дать остыть. Накрыть банки крышками и убрать в прохладное темное место.

Наше кабачковое варенье готово!

Очень необычное варенье получается! Даже не верится, что это богатое на вкус и аромат варенье сварено из обычного кабачка! Отличное сопровождение к чаепитию, а также в качестве начинок для праздничных корзиночек, как добавка в пироги и кексы.

Кабачковое варенье может быть так же апельсиновое, ананасовое, яблочно-кабачковое. То есть рецепт вы можете сочетать с апельсином, курагой, консервированным ананасом, яблоками, брусникой, имбирем, облепихой, орехами, медом, тыквой, со сливами, алычой, дыней, мандаринами, бананом, абрикосами, изюмом.

Приятного аппетита!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что еще можно сделать из кабачка — конечно же кабачковое варенье с лимоном!