Варенье из абрикосов: два способа приготовления

Лето и начало осени –самое хлопотное для хозяйки время: варится варенье, солятся огурцы и помидоры,консервируются компоты из ягод и фруктов…В июле поспевают абрикосы. Предлагаем вашему вниманию два рецепта приготовленияваренья из абрикосов.

Видео: Варенье абрикосовое… ПРОЗРАЧНОЕ! Рецепт приготовления

абрикосовое варенье

Простое варенье из абрикосов без косточек

Вам понадобится:
  • 1 кг абрикосов;
  • 2 стакана сахарного песка;
  • 2 стакана воды.
  • Приготовление:

    Абрикосы следуетперебрать, промыть в холодной воде, сделать надрезы и аккуратно выдавитькосточки. Фрукты пересыпаем в посуду для варки варенья и заливаем сиропом,который готовим следующим образом: сахар заливаем водой, ставим на огонь,доводим до кипения и кипятим около 2-3 минут на слабом огне. Оставляем вареньена 12 часов.

    По истечении времени,сироп сливаем, доводим до кипения и снова заливаем абрикосы. Даем постоятьоколо 12 часов (можно на ночь).

    По истечении времени,абрикосы, которые лежали в сиропе, нужно сварить до готовности. Проверитьготовность абрикосового варенья легко – капните сироп на чистую сухуютарелочку. Капля не растеклась? Значит варенье готово! Знающие хозяюшкиопределяют готовность абрикосового варенья просто – в готовом варенье абрикосыи сироп всегда прозрачны.

    Видео: Абрикосовое варенье, простые рецепты

    Варенье из сушеных абрикосов (кураги)

    Варенье можно сварить нетолько из свежих абрикосов, но и сухих. Например, из кураги или предварительновысушенных фруктов, которые собрали на дачном участке.

    Вам понадобится:
  • 500 гр. кураги;
  • 1 кг сахарного песка;
  • 4 стакана воды;
  • апельсин или лимон
  • Приготовление:

    Сухиеабрикосы следует перебрать, вымыть и залить холодной водой на один час. Затемкурагу промываем под проточной водой и снова заливаем холодной водой, но уже нашесть часов.

    Видео: Абрикосовое варенье

    Абрикосыотцедите через дуршлаг, если есть косточки – извлеките, нарежьте плоды долькамии залейте кипящим сиропом.

    Сироп дляабрикосового варенья готовится как впервом рецепте: в воде разведите сахар, поставьте на огонь, доведите докипения, прокипятите пару минут.

    Видео: Варенье из абрикосов. Готовим вместе

    Варенье изкураги проварите 20 минут на слабом огне. Цедру апельсина или лимона нарежьтена тонкие полоски и добавьте в варенье. Варите еще 30 минут, после чего готовоеабрикосовое варенье можно расфасовывать по чистым сухим баночкам и герметичнозакрывать крышками.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Варенье из абрикосов: два способа приготовления