Мал золотник, да дорог — томат «классик f1»: описание сорта, выращивание, рекомендации

Klassik-f1

Всем любителям мелких томатов и желающих получить результат как можно быстрее советуем посадить ранний гибрид томатов «Классик F1».

Он не сложен в выращивании, а его компактность позволит культивировать даже в невысоких теплицах.

Оглавление:

Томат Классик f1 описание сорта

Это детерминантный, штамбовый гибрид томатов, имеет одноимённые названия F1. По срокам созревания относится к среднеранним видам, то есть от высадки рассады до первых зрелых плодов проходит 95-105 дней. Klassik-f1_1

Растение среднерослое 50-100 см. Как и многие гибриды, имеет комплексную устойчивость к заболеваниям томатов.

Рекомендован этот гибридный сорт для выращивания в плёночных укрытиях и в открытом грунте.

Описание плодов

Плоды, достигшие сортовой зрелости красного цвета, по форме округлые, чуть вытянутые. Вкус яркий, характерный для томатов.

Весят они 60-80 гр, при первом сборе могут достигать 90-110. Количество камер 3-5, содержание сухих веществ около 5 %. Зрелые томаты могут долго хранятся и хорошо переносят транспортировку.

Страна выведения и год регистрации

Этот вид был получен китайскими селекционерами в 2003 году, государственную регистрацию как гибридный сорт для незащищённого грунта и плёночных укрытий получил в 2005.

С того времени пользуется заслуженной популярностью у любителей мелкоплодных томатов и фермеров.

В каких регионах лучше выращивать

«Классик F1» наилучший урожай способен принести на юге в открытом грунте. В районах средней полосы выращивать без плёночных укрытий рискованно, поэтому лучше укрывать. В более северных частях выращивать возможно только в теплицах.

Способ употребления

Эти томаты хорошо подходят для цельноплодных консерваций и бочковых засолок. Прекрасны они и в свежем виде и будут украшением любого стола. Соки, пасты и пюре получаются очень полезными и вкусными.

Урожайность сорта

Если правильно ухаживать за гибридным сортом «Классик F1» , то с одного куста можно собрать 3-4 кг плодов.

Рекомендуемая плотность посадки для него 4-5 растений на кв. м, таким образом, выходит до 20 кг. Для такого среднерослого гибрида, это очень хороший результат урожайности.

Фото

На фото представлены помидоры Классик F1

Klassik f1_2

Klassik f1_1

Klassik f1_4

Klassik f1_5

Klassik f1_3

Klassik f1

Достоинства и недостатки

Среди основных положительных качеств гибридного сорта «Классик F1» отмечают:

  • раннеспелость;
  • устойчивость к недостатку влаги;
  • переносимость к перепаду температур;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошая урожайность.

Среди недостатков следует сказать то, что этот вид достаточно капризен в плане подкормок. Также садоводы отмечают то, что он плохо уживается с другими видами томатов.

Особенности сорта

Среди особенностей томатов «Классик F1» стоит обязательно отметить его устойчивость к внешним факторам. Также непременно надо сказать по его урожайность и очень высокую сопротивляемость заболеваниям вредителям.

Выращивание помидор сорта Классик f1

Выращивание помидор Классик f1 не представляет собой особенных сложностей. Растение хоть и низкорослое, но его ствол желательно укреплять с помощью подвязывания, а ветви подпорками. Куст формируют в 3-4 стебля, чаще в три. На всех стадиях роста, очень нуждается в комплексных подкормках.

Болезни и вредители

Томат Классик F1 может подвергаться растрескиванию плодов. Против этого заболевания бороться несложно, достаточно будет отрегулировать влажность окружающей среды.

Klassik-f1_2Против такой болезни как сухая пятнистость успешно применяют средство «Татту» или «Антракол».

Против остальных видов заболеваний нужна лишь профилактика, режим полива и освещения, своевременное внесение удобрений, эти меры уберегут ваш томат от всех неприятностей.

Из вредителей наиболее часто подвергается нападению подгрызающей совки. Случается это как в тепличных укрытиях, так и в открытом грунте. Против неё существует верное средство: препарат «Стрела».

Для того чтобы вредитель на следующий год снова не стал не прошеным гостем, для этого надо осенью тщательно прополоть почву, собирать личинки насекомого и тщательно опрыскать «Стрелой».

Слизни тоже частые гости на листьях этого вида. Их можно собирать вручную, но эффективнее будет провести золирование почвы.

В южных регионах колорадский жук может нанести существенный урон, против этого опасного вредителя успешно используют средство «Престиж».

Это совсем не сложный в уходе вид томатов, надо только уделять внимание внесению удобрений, с этим справиться даже начинающий огородник, успехов вам и богатого урожая.

Полезное видео

Смотрите на видео: пять правил выращивания томатов в домашней теплице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мал золотник, да дорог — томат «классик f1»: описание сорта, выращивание, рекомендации