Сорта томата «мужское достоинство и женское счастье»: полное описание, фото помидоров, урожайность и особенности гибрида

Сорта томата Мужское достоинство и Женское счастье

Для желающих удивить и привлечь внимание соседей своими томатами, есть очень хороший сорт, он называется «Мужское достоинство». Кроме оригинального вида, он порадует вас своим вкусом и неплохой урожайностью.

А если вы хотите иметь на своём участке крепкий и устойчивый томат, то «Женское счастье» для вас. Это хороший урожайный гибрид с высокими вкусовыми качествами. Подробнее в нашей статье.

Оглавление:

Описание сорта

«Мужское достоинство» имеет второе название «Аурия», это детерминантный гибрид томатов. Растение высокорослое 170-190 см. По срокам созревания относится к среднеранним, от высадки рассады до созревания первых плодов проходит 105-110 дней.

Внимание! Хорошо растет в тепличных условиях и в незащищённом грунте. Имеет хорошую устойчивость к основным заболеваниям томатов.

«Женское счастье» — это среднеранний гибрид, имеющий одноимённые названия F1. Растение индетерминантное, штамбовое высотой от 160-180 см. Рекомендован для выращивания в тепличных укрытиях и в открытом грунте.

Относится к среднеранним видам томатов, от высадки рассады до появления плодов сортовой зрелости пройдёт 100-105 дней. Как и многие гибриды обладает повышенной устойчивостью к заболеваниям.

Описание плодов

Плоды томата «Мужское достоинство» в зрелом виде ярко-красного цвета, по форме сильно вытянуты. Вес томата колеблется от 120 до 250 гр. Количество камер 2-3, содержание сухого вещества около 5%. Собранный урожай лучше сразу употреблять в пищу или переработку, так как долго не лежит.

Зрелые плоды гибридного сорта «Женское счастье» красного цвета, округлой формы. Томаты среднего размера 200-300 гр. Количество камер 4-6, содержание сухого вещества 5%. Собранный урожай может долго хранится и хорошо переносит транспортировку.

фото 5

Страна выведения и год регистрации

Сорт помидор «Мужское достоинство» — это результат усилий селекционеров из Новосибирска. Он был выведен в 1997 году, регистрацию как гибридный сорт для открытого грунта и тепличных укрытий получил в 1998.

Это очень редкий вид, иметь у себя на участке хочет каждый садовод, так как он обладает очень высокими вкусовыми качествами.

Гибридный сорт «Женское счастье» был выведен в России в 2001 году, зарегистрирован как вид, предназначенный для открытого грунта и теплиц в 2003. С тех пор заслужил уважение и авторитет среди многочисленных огородников.

В каких регионах лучше выращивать?

Первый вид томатов в открытом грунте очень хорошо растёт в южных регионах, в тёплое солнечное лето в средней полосе тоже принесёт большой урожай, но всё же лучше укрывать плёнкой. В более северных районах выращивается в теплицах.

Второй гибрид в открытом грунте хорошо растёт как на юге, так и в средней полосе. В северных областях выращивается в тепличных укрытиях. На урожайности и заболеваемости это не сказывается.

Фото

Предлагаем ознакомиться с помидорами «Женское счастье» на фото ниже:
фото 1

фото 2

фото 3

фото 4
фото 10
фото 8

фото 9
фото 11

Способ употребления

«Мужское достоинство» идеален для цельноплодного консервирования и бочковых засолок. Его вкусовые качество будут оценены в свежем виде. В переработку на соки, пасты и пюре используют редко.

Также для бочковых засолок подойдут сорта томатов: «Классик F1», «Картофельный малиновый», «Буржуй», «Пулька», «Торнадо», «Анастасия», «Царский подарок» и другие.

Другой сорт для консервации используют редко, так как плоды достаточно крупные, зато можно использовать в бочковых засолках. Своими вкусом они будут украшением любого стола. Соки, пасты и пюре из томатов «Женское счастье» получаются очень вкусные и полезные.

Урожайность

При тщательном уходе с одного куста «Мужское достоинство» можно получить 3-4 кг плодов. Рекомендуемая плотность посадки для него 4 куста на кв. м. Выходит до 16 кг, конечно не рекорд по урожайности, но все же не плохо.

Стоит знать! Если правильно ухаживать за вторым видом, то каждый куст способен принести 2,5-4 кг.

При плотности посадки 4-5 растений на кв. м выходит до 20 кг, это очень хороший результат, даже для такого высокорослого вида.

фото 6

Достоинства и недостатки

Среди главных положительных качеств «Мужского достоинства» отмечают:

  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошая переносимость перепада температур;
  • высокие вкусовые качества;
  • терпимость к недостатку влаги.

Среди недостатков следует выделить:

  • очень редкий сорт, трудно достать семена;
  • низкая лежкость;
  • капризен к удобрениям;
  • слабые ветви часто обламываются.

Главными достоинствами второго гибрида «Женское счастье» являются:

  • комплексная устойчивость к заболеваниям;
  • общая неприхотливость к составу почвы и удобрениям;
  • высокие вкусовые качества;
  • возможность длительного хранения.

Из недостатков отмечают то, что в холодное лето в открытом грунте могут падать вкусовые качества плодов.

фото 6

Особенности

Главной особенностью первого вида безусловно является то, как выглядят плоды, они очень оригинальны. Ещё одной особенностью является хорошая устойчивость к заболеваниям. Также стоит сказать про то, что это один из редких сортов и надо постараться для того, чтобы достать настоящие семена

«Женское счастье» примечателен урожайностью и хорошей устойчивостью к внешним факторам. Также стоит отметить достаточно хорошую урожайность и переносимость неблагоприятных внешних условий.

Выращивание

Ствол куста «Мужское достоинство» надо подвязывать, а его ветви укреплять подпорками. Формировать надо в три-четыре стебля, чаще в три. На всех этапах роста нуждается в интенсивных комплексных подкормках.

Ствол томата «Женское счастье» следует укреплять с помощью подвязывания, а его ветви во избежание обламывания надо подпирать. Куст формируют в два-три стебля. На начальном этапе следует подкармливать удобрениями, содержащими калий и азот, в дальнейшем можно перейти на комплексные.

Болезни и вредители

ВАЖНО! «Мужское достоинство» подвержен такой болезни как сухая пятнистость, против неё успешно используют средство «Татту» или «Антракол».
Против других видов заболеваний требуется лишь профилактика, режим полива и освещения, своевременное внесение удобрений, эти меры уберегут ваш томат от всех неприятностей.

Из вредителей наиболее часто подвергается нападению подгрызающей совки. Случается это, как в тепличных укрытиях, так и в открытом грунте. Против неё есть надёжное средство, препарат «Стрела». Для того чтобы вредитель на следующий год снова не стал не прошеным гостем, для этого надо осенью тщательно прополоть почву, собирать личинки насекомого и тщательно опрыскать «Стрелой». Против колорадского жука применят препарат «Престиж».

Второй вид «Женское счастье» часто подвергается растрескиванию плодов. С этой напастью справиться легко, надо просто уменьшить влажность среды. Против остальных заболеваний требуется лишь своевременная профилактика, режим полива и освещения, своевременное внесение удобрений, эти меры уберегут ваш томат от всех неприятностей.

Сорт помидоров «Мужское достоинство» и «Женское счастье» чаще всего может подвергаться нападению паутинного клещика. Для борьбы с этим вредителем применяют крепкий мыльный раствор, которым протирают участки растения, которые поразило насекомое. Смывая их и создавая среду непригодную для их жизни. Никакого вреда для растения это не принесёт.

Заключение

«Мужское достоинство» в уходе не сложен, единственное чему надо уделить особое внимание, это режим подкормок. Но для настоящего садовода это не проблема. «Женское счастье» подойдёт даже для новичков, это совсем не сложный в уходе вид. Успехов вам и богатых урожаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорта томата «мужское достоинство и женское счастье»: полное описание, фото помидоров, урожайность и особенности гибрида