Натуральные маски для сухой кожи – увлажнение от природы

Сухая кожа нуждается в особенном уходе и защите, так как очень чувствительна и подвержена влиянию внешних негативных факторов. Сухость дермы вызвана главным образом недостаточной деятельностью сальных желез и сильными потерями влаги. Именно поэтому такой тип кожи характеризуется предрасположенностью к быстрому увяданию и старению. Отличным дополнительным средством увлажнения служат маски для сухой кожи домашнего производства. Маски из натуральных ингредиентов доступны, безопасны и эффективны.

Уход за сухой кожей в домашних условиях

Для кожи сухого типа, как и для любого другого, необходимо очищение. Косметические маски собственного изготовления нежно очищают кожу, а также (в зависимости от набора компонентов) питают и оказывают увлажняющее действие.

Натуральные маски для сухой кожи – увлажнение от природы
Содержание

Неплохо очищают и тонизируют кожу лекарственные травы. Помимо очищения они обладают еще рядом других полезных свойств, поэтому воздействуют комплексно. Для приготовления такой маски лучше использовать следующие виды трав: мята, календула, цветки ромашки, плоды шиповника, липовый цвет. Можно использовать как смеси различных трав, так и одно конкретное растение.

Используя для более глубокого очищения сухой кожи скрабы и пилинги очень важно не травмировать ее. Поэтому для этой цели рекомендованы домашние скрабы, содержащие в качестве абразивных частиц овсяные хлопья.

Увлажняют и питают сухую кожу также маски из таких натуральных продуктов, как мед, сок алоэ, фрукты, овощи, яичный желток, молочные продукты, эфирные масла.

Применение домашних косметических масок является внешним методом воздействия на кожу с целью предотвращения сухости и шелушения. Однако нередко проблему приходится устранять, действуя также изнутри. В первую очередь нужно следить за потреблением воды – в сутки на 1 кг веса необходимо потреблять 30 мл воды.

В борьбе с сухостью кожи стоит обратить внимание на питание. В этом случае весьма полезно потребление зелёного лука, яичного желтка, печени, растительных масел, витаминов А, Е, С, рыбьего жира. Салаты старайтесь заправлять преимущественно растительными маслами, в частности натуральным оливковым или льняным. Самым полезным при сухой коже считается салат из тёртой моркови с растительным маслом или жирной сметаной.

Правила приготовления и применения масок

Приготовление домашних масок для сухой кожи требует соблюдения точности рецептуры, норм гигиены и строгого выполнения всех рекомендаций. Очень важно придерживаться нескольких несложных правил, которые помогут избежать возможных мелких неприятностей и усилить положительный эффект процедур.

Во-первых, процедуры, предусматривающие оздоровление кожи необходимо проводить регулярно. Видимого и стойкого результата, как правило, можно достичь, выдержав целый курс, длительность которого зависит от состояния кожи и имеющихся проблем. В среднем курс составляет около двадцати процедур, которые следует выполнять три-четыре раза в семь дней.

Во-вторых, кожу непосредственно перед нанесением маски нужно тщательно очистить с помощью специальных лосьонов (без содержания спирта!) или пенок для умывания. По возможности в этих целях используют дистиллированную или минеральную воду.

В-третьих, домашняя маска для сухой кожи должна быть приготовлена исключительно из свежих продуктов. Кроме того перед приготовлением необходимо обратить внимание на ее составляющие – нет ли среди ингредиентов возбудителей аллергии.

Действия недопустимые при сухой коже

Сухость и постоянное ощущение стянутости часто являются результатом не только внешних факторов, но и последствий неправильного ухода за кожей. Чтобы не высушить и без того склонную к сухости кожу, нужно знать и помнить, что некоторые действия просто недопустимы при уходе за ней.

  1. Не очищайте кожу, спиртосодержащими лосьонами и мылом. Уровень pH в очищающих косметических средствах для сухой кожи не должен превышать отметку 5,5. В домашних условиях умывать лицо лучше талой или фильтрованной водой.
  2. Воздержитесь от использования лосьонов при удалении макияжа. Идеальным средством для этой цели является косметическое молочко или сливки. Также лучше отдать предпочтение маслам (миндальному, например), которое приобрести можно в любой аптеке.
  3. Не пренебрегайте увлажняющими кремами. Сухой коже необходимо постоянное увлажнение. Выбирайте препараты, в состав которых входят экстракты алоэ, огурца, петрушки, масло жожоба или масло чайного дерева.
  4. Не злоупотребляйте пудрой для лица. При нанесении макияжа обязательно наложить на лицо основу в виде увлажняющего дневного крема. И старайтесь обходиться минимальным количеством даже минеральной пудры.

Сухая и чувствительная кожа – это еще не повод для грусти. Природа создала множество средств, которые помогают поддерживать кожу в нормальном состоянии, улучшают ее внешний вид, борются с дефектами физиологического характера. Домашние маски для сухой кожи – яркое тому подтверждение. Регулярный и правильный уход даже в домашних условиях позволит восхищаться своим отражением в зеркале. Будьте всегда красивы и ухаживайте за собой!

По ссылке ниже вы можете скачать — Рецепты масок для сухой кожи.

Рецепты масок для сухой кожи



» » Натуральные маски для сухой кожи – увлажнение от природы