Рецепты масок для лица из алоэ

алоэ для лицаДомашние маски для лица — незаменимое средство в арсенале ухода за собой для многих женщин. Например, маска для лица с алоэ во многих случаях окажется очень полезна, ведь сок этого растения обладает противовоспалительным, антисептическим и тонизирующем действием. Природа подарила нам множество естественных источников свежести, красоты и здоровья, и многие из них находятся совсем рядом, как, например, это привычное всем растение, пользу которого, оказывается, нелегко переоценить.

Итак, как же приготовить целебные маски для лица из алоэ и устроить для себя любимой в домашних условиях настоящий салон красоты? Это совсем несложно, и ингредиенты для оздоравливающих масок находятся буквально на расстоянии вытянутой руки.

Алоэ — естественный стимулятор красоты и свежести

В алое содержится множество витаминов и антиоксидантов, а также полезных микроэлементов, которые питают, оздоравливают и омолаживают кожу лица. О таких замечательных свойствах этого уникального растения знали еще модницы в Китае и Древнем Египте, где изготавливали различные косметические средства. Например, маски для лица с алоэ использовалась красавицами еще в древности. Но самым удивительным можно считать тот факт, что алоэ благотворно влияет на любой тип кожи и единственным возможным противопоказанием к его применению может послужить разве что аллергия на сок его листьев. Пересушенную кожу алоэ увлажнит, для жирной кожи маски для лица из алоэ станут незаменимым средством для того, чтобы привести к норме кислотно-щелочной баланс. Для обладательниц жирного типа кожи лица маска с соком алоэ станет еще и верным помощником в борьбе с прыщами.

Соком алоэ можно протирать лицо по утрам после умывания: он освежает и тонизирует кожу, маскируя и заживляя мелкие повреждения. Это происходит благодаря содержанию в соке алоэ такого вещества, как аллантоин, обладающего ярко выраженным ранозаживляющим действием.

Маски для лица из алоэ, его измельченных листьев, смешанных с различными компонентами, оказывают общее положительное влияние на кожу, в частности, благодаря содержанию большого количества витамина Е, который врачи порой называют «витамин молодости».

Также небезынтересным свойством листьев алоэ является их реакция на понижение температуры и сокращение поступления солнечного света, что провоцирует растение на интенсивную выработку ферментов-биостимуляторов, повышающих общую сопротивляемость и выносливость растения в таких экстремальных условиях холода и темноты. На кожу человека такие стимуляторы тоже влияют крайне положительно. Поэтому, чтобы заставить алоэ более активно их вырабатывать, свежесрезанные листья, прежде чем изготовить маску из алоэ с их помощью, на пару недель стоит положить в холодильник. Если какие-то листочки вдруг почернеют, это будет означать, что они испорчены, и придется их выбросить. Листья же, оставшиеся ярко-зелеными, остались таковыми именно из-за выработанных растением биологических веществ-стимуляторов. Их-то и стоит использовать как основной ингредиент для маски с соком алоэ, полезной коже любого типа и любого возраста.

Маски из алоэ: рецепты и способы применения

Вариантов и рецептов применения этого удивительного растения в домашнем салоне красоты великое множество. Итак, давайте рассмотрим рецепт омолаживающей маски для лица с алоэ. Ингредиентов в ней не так много. Для ее приготовления вам потребуется:

  • 2 столовых ложки свежевыжатого сока алоэ;
  • 1 столовая ложка сливок или сметаны (рекомендуется брать продукты с высоким процентом жирности, так маска из алоэ будет более эффективна);
  • 2 чайные ложки негустого меда.

Все ингредиенты волшебной смеси на основе алоэ для лица необходимо тщательно смешать. Затем полученную массу равномерно наносим на область шеи, лица и оставляем так на 15 или 20 минут. После этого маску из алоэ и меда необходимо смыть водой примерно комнатной температуры, используя при этом привычную вашей коже пенку для умывания (или любое другое косметическое средство, которым вы обычно пользуетесь). После умывания рекомендуется нанести на кожу немного увлажняющего крема.

Маска для сухой кожи лица на масляной основе. Нам потребуется миндальное, абрикосовое, персиковое (если нет, вполне сойдет и оливковое) масло. Его необходимо размешать со свежевыжатым соком алоэ в пропорции 1:2, то есть так, чтобы на одну ложку масла пришлась пара ложек растительного сока. Затем готовую маску наносим на лицо, приблизительно на полчаса, и потом смываем под струями теплой воды.

Маска из алоэ для жирной кожи с редькой. Делается она очень просто. Редьку необходимо вымыть, очистить и натереть в мелкую терку, чем мельче, тем лучше. Получившееся «пюре» нужно смешать с отжатым из алоэ соком в равной для обеих субстанций пропорции. Затем вместо воды (в том же количестве, что и сок алоэ) добавить отвар из аптечной травы шалфея. Заваривать шалфей необходимо с расчетом 1 столовая ложка на полстакана горячей воды. Сухой шалфей заливается водой и запаривается примерно 10 минут, после чего его нужно на медленном огне довести до кипения и остудить. Шалфей тоже обладает обеззараживающим действием и уже сам по себе жирной коже лица весьма полезен.

На завершающем этапе получившаяся маска из алоэ аккуратно и равномерно наносится на кожу и через 20-25 минут смывается водой. Такая маска снимает воспаление, хорошо очищает проблемную кожу и даже дает немного отбеливающего эффекта, что благотворно сказывается на внешнем виде кожи, делая ее более здоровой, гладкой и матовой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рецепты масок для лица из алоэ