Омолаживающие маски для лица – уход за кожей в домашних условиях

Среди женщин сложно найти ту, которая бы не мечтала сохранить свою молодость и красоту. Но время, увы, остановить не под силу никому, а вот замедлить некоторые процессы старения кожи при желании всегда возможно. Одним из способов предупредить ранние признаки увядания кожи являются различные омолаживающие маски для лица. Готовые препараты, а также смеси, изготавливаемые самостоятельно из натуральных продуктов, осуществляют комплексный уход, увлажняя, питая и подтягивая кожу.

Омолаживающие маски: что нужно знать?

Чтобы приостановить старение кожи женщины издревле используют маски для лица с омолаживающим эффектом. Такая процедура способствует обновлению клеток дермы, смягчает и увлажняет кожу, придает лицу здоровый цвет. Регулярное применение масок помогает разгладить уже имеющиеся морщинки или сделать их менее заметными и препятствует появлению новых.

Омолаживающие маски для лица – уход за кожей в домашних условиях
Содержание

Подобные средства омоложения рекомендованы женщинам в возрасте 30 лет и старше. Косметологи рекомендуют в профилактических целях начинать периодическое использование масок (раз в две недели) уже с 25 лет. Проведение таких косметических процедур девушками, не достигшими 20-25 лет, нежелательно в связи с физиологическими особенностями кожи в этом возрасте.

Сегодня индустрия красоты представляет широкий спектр готовых масок для лица, предусматривающих решение разных проблем. Но многие женщины все-таки часто отдают предпочтение косметическим средствам, приготовленным в домашних условиях. Они состоят из натуральных продуктов, доступны и нередко оказываются в значительной степени эффективнее, чем известные и дорогие препараты. Особенно эффективны домашние маски, когда мы стараемся уделять должное внимание коже смолоду, не дожидаясь, когда настанет время для применения радикальных средств для ее восстановления.

Основными составляющими домашних масок обычно являются следующие продукты:

  • фрукты и овощи;
  • дрожжи;
  • растительные масла;
  • овсяные хлопья;
  • куриные яйца;
  • мед.

Это список наиболее активных веществ, способствующих интенсивному питанию кожи и ее регенерации. Используя изо дня в день натуральные омолаживающие маски, вы сможете контролировать состояние кожи и отсрочить ее увядание.

Правила использования омолаживающих масок в домашних условиях

Эффективность и безопасность процедуры омоложения с применением самостоятельно приготовленных масок обусловлены некоторыми правилами и мерами предосторожности, которыми не стоит пренебрегать.

  1. Маски делают 1-2 раза в 7 дней циклами. Один цикл составляет 2-3 месяца. Затем следует перерыв – 6 месяцев.
Постоянное применение омолаживающих смесей приводит к перенасыщению кожи содержащимися в них веществами, в результате чего может возникнуть обратный эффект.
  1. Температура приготовленной смеси должна быть 20-25 градусов, но не горячее.
  2. Маска домашнего производства наносится на кожу плотным равномерным слоем. Причем задействовать можно не только лицо, но также шею и зону декольте.
  3. Время пребывания омолаживающей маски на коже составляет не более 20 минут после полного нанесения. В некоторых случаях для достижения максимального эффекта достаточно всего 15 минут. Это зависит от состава маски и типа кожи пациента.
  4. При завершении процедуры маску удаляют с помощью влажных ватных дисков или специальных спонжиков. Можно и просто умыть лицо проточной теплой водой.
  5. После снятия средства с кожи, ее покрывают 1-2 слоями питательного или увлажняющего крема в зависимости от вида применявшейся маски.

Показания и противопоказания к применению масок для лица

Антивозрастные маски используются с целью устранения или временного предотвращения проблем с кожей, которые обычно наблюдаются у женщин 30-35 лет. В этот период жизни кожа нуждается в соответствующем уходе. Смеси, содержащие природные компоненты с определенными свойствами – прекрасный способ омоложения для женщин:

  • в возрасте 30-35 лет и старше;
  • с признаками увядания кожи;
  • с истощенной и обветренной кожей;
  • с неглубокими морщинами на лице.

Несмотря на безопасность домашних масок для лица в целом, существует все же ряд противопоказаний к их применению:

  • возраст женщины до 20-30 лет;
  • наличие дерматитов;
  • наличие на кожном покрове воспалительных процессов, сопровождающихся гнойниками и ранками;
  • аллергия на какой-либо отдельный компонент маски;

При беременности и в период кормления грудью проведение косметических процедур с применением масок осуществляется исключительно после консультации с врачом.

7 самых оригинальных и действенных омолаживающих масок

Цитрусовые (апельсин или грейпфрут) являются превосходными ингредиентами для маски со множеством активных органических кислот. Приготовление такой маски потребует 1 столовой ложки пшеничной муки разведенной водой до образования кашицы и 1 столовой ложки мякоти цитруса. Все компоненты смешивают и наносят на кожу лица. Спустя 10–15 минут маску удаляют, лицо умывают холодной водой.

Маску такого типа рекомендуют накладывать на глубоко очищенную кожу с раскрытыми горячим паром порами. Она осветляет, питает и освежает кожу.

Следующая уникальная по своему составу парафиновая маска готовится из 50 граммов парафина, спермацета, ланолина в таких же количествах и 20 граммов воска. На водяной бане сначала разогреваем воск, а затем к расплавленному воску добавляем все остальные продукты. Массу не стоит сильно нагревать, главное — тщательно все перемешать. Получившуюся массу кисточкой наносим на лицо (пока она еще теплая). На 30 минут нужно прилечь и отдохнуть, в то время как маска будет работать.

Главным ингредиентом следующей маски является кокосовый орех, точнее содержащееся внутри него молочко. Понадобится 1 столовая ложка кокосового молочка, 1 чайная ложка меда и столько же мелких овсяных хлопьев. Мед соединяем с молочком и с овсянкой (для загустения). Смесь наносим на очищенное хорошо распаренное лицо. Держим 20 минут, потом смываем сначала теплой затем холодной водой (для контрастности).

Кокосовое молочко, как и масло кокоса, глубоко увлажняет кожу, под его воздействием процесс регенерации происходит быстрее.

Для приготовления желатиновой маски потребуется 1 чайная ложка желатина, 1 столовая ложка молока или сливок и 1 чайная ложка муки. Желатин заливают кипяченной охлажденной водой (4 столовые ложки) и оставляют до разбухания на 40 минут. После чего разбухший продукт подогревают на водяной бане и соединяют с остальными компонентами. Должна получиться кремообразная масса. Покрываем ею кожу лица и ждем 20 минут. Потом смываем теплой водой и наносим увлажняющий крем.

Маска оказывает прекрасный лифтинг-эффект.

Компоненты азиатской омолаживающей маски для лица нужно подготовить заранее. Стакан риса всыпать в посуду и тщательно промыть. Затем залить водой (1:2) и дать настояться в течение 10 часов. Далее варим рис до полного исчезновения воды. Для приготовления маски снимаем ложкой верхнюю часть риса, так как там сконцентрировано большинство питательных веществ. В остуженный рис добавляем яичный желток, перемешиваем и через 5 минут наносим на очищенную кожу лица, минуя чувствительную кожу в области глаз. Держим 20 минут. Затем смываем смесь водой и наносим увлажняющий крем.

Маска питает и подтягивает кожу, разглаживая мелкие морщинки.

Алоэ Вера – растение, содержащие в себе более 200 видов различных полезных веществ. Комплекс витаминов и минералов и аминокислот способствуют естественной регенерации клеток. Две столовые ложки сока алоэ соединяют с одной столовой ложкой измельченного в блендере свежего огурца и одной чайной ложкой овсяных хлопьев. В получившуюся массу добавляют 2-3 капли масла жожоба. Наносят на кожу на 20 минут, затем смывают теплой водой.

Маска, приготовленная из сока растения, является одной из популярнейших среди всех известных омолаживающих масок для лица. Она выравнивает цвет кожи, увлажняет ее, скрывая морщинки.

Омолаживающая маска «Мгновенный эффект» — отличный вариант для экстренных случаев. Яичный белок оказывает просто волшебное действие на кожу, подтягивая ее и разглаживая ее. Правда потрясающий эффект длится недолго, зато наступает мгновенно, позволяя выглядеть молодо и привлекательно в течение всего дня или

[/sociallocker]

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Омолаживающие маски для лица – уход за кожей в домашних условиях