Лечение сухости кожи рук в домашних условиях

Женские руки ассоциируются с такими понятиями, как изящность, тепло, забота и ласка. Но в то же время они предательски выдают возраст женщин. Являясь особенно уязвимой и незащищенной от природы, кожа рук подвержена всем негативным внешним факторам и, как следствие, более быстрому старению. Сухость, шелушение и даже трещины, образующиеся на коже рук – довольно распространенные явление даже в молодом возрасте. В чем причина их появления и как с ними бороться, попытаемся разобраться в этой статье.

Видео: Как сделать масло для сухой кожи: сухая кожа тела, сухая кожа рук, сухая кожа лица DIY

Причины сухости кожи рук

Замедление процесса выделения кожного сала, которое может быть связано с целым рядом причин, приводит к сухости кожи на руках. В отдельных случаях сбои в работе сальных желез вызваны наследственным фактором. По мнению дерматологов, у молодых людей слишком сухая кожа чаще бывает признаком генетической предрасположенности, тогда как у зрелых людей – результатом как внутренних, так и внешних факторов.

Чем смазать руки с сухой кожей
Содержание

Видео: Народные рецепты ухода за руками.

Внешние причины, провоцирующие сухость кожи:

  • сухой воздух;
  • частые контакты кожи с горячей или холодной водой;
  • длительное воздействие солнечных лучей;
  • морозная погода;
  • неправильный и нерегулярный уход за кожей.

Внутренние причины сухости и шелушения кожного покрова на руках:

  • обезвоживание (недостаток воды в организме);
  • нарушения в работе пищеварительной системы;
  • нарушение гормонального фона (период менопаузы, гипотиреоз и т. д.);
  • нарушение метаболизма;
  • нервное напряжение;
  • прием антибиотиков на протяжении долго времени;
  • нехватка витаминов (в частности А и Е);
  • различные заболевания кожи (дерматит, кератоз, экзема, псориаз, грибок и др.);
  • отсутствие режима питания;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, курение, увлечение сладкой пищей и напитками);
  • старение кожи.

Правильный уход за сухой кожей рук

Сухость и шелушение кожного покрова на руках нередко является причиной небрежного отношения или неправильного ухода за ним. На очень сухой коже могут образовываться трещины, а значит, появляется риск развития инфекции, как локально, так и во всем организме. Чтобы миновать такие последствия и поддерживать эстетичный вид рук, необходимо ежедневно придерживаться некоторых правил.

Чем смазать руки с сухой кожей

  1. Мойте руки с мылом, содержащим компоненты с увлажняющими свойствами (глицерин, масла, кремы и др.).
  2. Избегайте прямого контакта рук с агрессивными чистящими средствами. Всегда пользуйтесь резиновыми перчатками.
  3. Увлажняйте руки кремом после каждого контакта с водой. Лучше всего использовать крема без отдушек с маслом авокадо и какао.
  4. Очищайте кожу рук от ороговевших частичек, применяя регулярно скрабы и маски с эффектом отшелушивания.
  5. Защищайте кожу от воздействия неблагоприятных внешних факторов: носите перчатки зимой, а летом не подвергайте кожу влиянию прямых солнечных лучей.
  6. Проводите периодически домашние косметические процедуры: маски для кожи рук, травяные и парафиновые ванночки.

Видео: Елена Малышева. Причины и лечение трещин на пятках

Маски и ванночки для сухой кожи рук

Существует множество народных средств, позволяющих устранить сухость кожи рук, а также шелушения и трещины на ней. Домашние препараты по большей части состоят из натуральных ингредиентов, а потому безопасны и просты в применении. Нужно лишь соблюдать инструкцию и пропорции, тогда результат порадует уже после 2-3 процедур.

Видео: Народные средства от трещин на руках

Чем смазать руки с сухой кожей

Парафиновая ванночка. Разогрейте на водяной бане парафин. Смажьте жирным кремом руки и погрузите их в тёплый парафин. Как только вещество затвердеет, осторожно удалите его с кожи.

Вазелиновое обертывание. На ночь обильно смажьте кисти рук препаратом, наденьте хлопчатобумажные перчатки. Утром снимите, сполосните руки теплой водой.

Маска из глицерина с лимоном. Сухую кожу рук смягчит и увлажнит смесь из 1 столовой ложки глицерина и 100 миллилитров воды с соком половины лимона. Препарат втирать в течение дня в предварительно очищенную кожу рук.

Настойка грыжника. С трещинами и сухостью рук прекрасно борется грыжник, настоянный на оливковом масле. Для приготовления настойки нужно залить 0,5 литрами оливкового масла 100 граммов измельченной свежей травы грыжника. Настаивать 7 дней. Полученным составом смазывают части тела с загрубевшей кожей: колени, кисти рук и локти.

Маска из белка и лимона. Избавит от шероховатости на коже маска из 1 взбитого в пену белка с соком 1 лимона. Маску наносят на 20 минут, потом смывают теплой водой. Кожу смазывают любым питательным кремом.

Мазь из меда и льна. На водяной бане подогреть до 25 градусов 100 миллилитров льняного масла. Смешать его с 3 столовыми ложками густого меда, добавить 1 яичный желток и свежевыжатый сок 1 лимона. Смазывать кожу рук утром и

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лечение сухости кожи рук в домашних условиях