Маски для лица – эффективный метод борьбы с прыщами

Появление на коже прыщей всегда сигнализирует о сбоях в организме. Самыми распространенными причинами являются: половое созревание, нарушение гормонального фона, проблемы с пищеварительной системой, стрессы и ряд других причин.

Часто для решения этой проблемы наряду с медикаментозным лечением, предписанным врачом-дерматологом, используют косметические средства (маски, лосьоны, компрессы и т.д.), которые можно приготовить в домашних условиях. Они помогают улучшить в определенной степени состояние кожи. Кроме того, многие маски для лица от прыщей оказывают лечебное действие, что усиливает эффект медицинских препаратов и способствует более быстрому выздоровлению.

Основные способы борьбы с прыщами в домашних условиях

Степень поражения кожи прыщами зависит наполовину от основной причины, находящейся внутри организма, и на 50% от соблюдения гигиены и предпринимаемых ежедневно мер.

Акне маска дпя лица
Содержание

Секрет действия масок от прыщей

Принцип работы косметических масок для лица от прыщей заключается в активном воздействии их основных компонентов. Продукты, входящие в состав масок, должны быть преимущественно натуральными и обладать ярко выраженными антисептическими и противовоспалительными свойствами. К таким продуктам относят: водоросли, алоэ, мед, имбирь, цитрусовые и т.д.

Маски от прыщей рекомендуют к применению, как в зрелом, так и в подростковом возрасте. Рецепт обычно подбирают с учетом основного дефекта, а также некоторых сопутствующих проблем: увядание, пигментация, сухость кожи или же слишком активная деятельность сальных желез.

Выбор домашнего средства должен быть обусловлен содержанием в нем ингредиентов. Именно состав определяет эффективность маски в целом.

Кроме борьбы с прыщами домашние маски в зависимости от набора компонентов очищают и подтягивают кожу, питают ее и заживляют. Они нормализуют кровообращение, сужают поры, матируют, избавляя от жирного блеска, и устраняют черные точки.

Акне маска дпя лица

Такие маски рекомендуют делать 2-3 раза в неделю. На время процедуры (15-20 минут) желательно прилечь и расслабиться, закрыв глаза. В целях повышения эффективности масок их нужно сочетать с диетой и здоровым образом жизни.

Показания и противопоказания к применению масок

Косметические процедуры в домашних условиях, предусматривающие использование масок от прыщей, можно проводить в следующих случаях:

  • при отсутствии патологий и серьезных заболеваний внутренних органов;
  • при назначении терапии для устранения первопричины;
  • при нормальной температуре тела;
  • когда высыпания занимают не более 30% кожи лица;
  • причина появления прыщей – гормональные изменения.

Однако существует и целый ряд противопоказаний для применения домашних масок против прыщиков. Даже самая эффективная маска окажется совершенно бесполезной, если будет использована при условиях, недопустимых для осуществления данной процедуры, а именно:

  • при тяжелых заболеваниях внутренних органов;
  • при высокой температуре;
  • когда более 30% кожи лица покрывают очаги воспаления;
  • при гнойном поражении дермы;
  • при непереносимости организмом определенных компонентов.

Домашние лосьоны и травяные настойки против прыщей

Рецепты приготовления масок для лица, помогающих избавится от прыщиков, трудно сосчитать. Однако кроме масок можно готовить домашние лосьоны и настойки, основой для которых также служат природные компоненты. Ниже перечислено несколько вариантов действенных косметических средств, которые пользуются большой популярностью у прекрасной половины человечества.

Акне маска дпя лица

Лосьон «Ромашка». Всем известное растение обладает замечательными противовоспалительными свойствами. Цветки ромашки успокаивают раздраженную кожу и снимают покраснение. Они хороши для чувствительной кожи и не вызывают аллергию.

Так, одним стаканом кипятка заливают одну чайную ложку цветков. Настаивают 30 минут и процеживают. Полученным лосьоном можно протирать лицо, можно использовать для теплых компрессов или превратить в кубики льда (превосходное тонизирующее средство).Акне маска дпя лица

Лосьон «Петрушка». Сок листьев петрушки разбавляется водкой в пропорциях 3:1 и применяется для ежедневного протирания лица.

Лосьон «Алоэ». Сок алоэ используется для протираний как в чистом виде, так и в разбавленном с водой (соотношение 1:2).

Настойка «Белая лилия». Лепестки белой лилии помещают в стеклянную посуду (обязательно темное стекло!), заливают водкой и настаивают 2 недели. Используют как очищающее противовоспалительное средство.

Народные рецепты масок от прыщей

Наиболее распространенными продуктами, входящими в состав масок для лица в качестве основных ингредиентов, являются:

  • сок лимона – отбеливает кожу, убивает бактерии;
  • яичный белок – подтягивает кожу, делая ее более эластичной;
  • листья хны – обладают заживляющим свойством;
  • натуральный мед – смягчает кожу и увлажняет ее, уменьшает воспаление;
  • зеленый чай – очищает кожу, убирает темные пятна;
  • картофель – оказывает противовоспалительное действие;
  • овсяная крупа – подсушивает прыщи;
  • глина – осветляет кожу, обладает бактерицидным действием.

К народным рецептам также относится маска с аспирином. Он избавляет от прыщей, не вызывая при этом покраснения или шелушения.

Правильное соотношение главных и дополнительных составляющих поможет получить настоящее антибактериальное средство высокого качества, которое полностью избавит от прыщей за один курс применения. Любую маску надо наносить на кожу, предварительно очистив ее, то есть перед процедурой желательно воспользоваться готовым либо домашним скрабом для лица.

7 правил, гарантирующих эффективность маски от прыщей

Домашние маски будут максимально безопасными и эффективными, если соблюдать семь важных правил.

Акне маска дпя лица

1.Никогда не пытайтесь избавиться от прыщей собственноручно. Подобное очищение грозит рубцами или, чего хуже, заражением крови.

2.В период прохождения терапевтического курса старайтесь не пользоваться декоративной косметикой. В случае если маска от прыщей служит некой «скорой помощью» перед каким-либо событием, обработать лицо следует, хотя бы за 2 часа до нанесения макияжа.

3.Не проводите процедуры с использованием косметических масок, руководствуясь одной инструкцией для всех видов масок. Такой прием может только навредить процессу.

4.Готовьте смеси для масок в специально предназначенной чистой посуде, лучше фарфоровой или эмалированной.

5.Если растения для приготовления составов добываются самостоятельно, позаботьтесь о том, чтобы они росли как можно дальше автотрасс.

6.Строго придерживайтесь инструкций, которые прилагаются к рецепту.

7.Проведите тест на индивидуальную переносимость компонентов, содержащихся в той или иной маске или лосьоне. Тест выполняется следующим образом: немного состава нанести на кожу на локтевом сгибе. Через 30 минут проверить реакцию. Если не произошло никаких изменений (покраснения, зуда, раздражения или ожога), можете смело приступать к процедуре.

Косметические дефекты лица в виде прыщей и акне – это весьма распространённая проблема в наши дни. Маски для лица от прыщей, приготовленные в домашних условиях – оптимальный вариант для борьбы с этим недугом. Обеспечивая коже постоянный уход с помощью питательных и регенерирующих масок и, совмещая его со здоровым образом жизни (правильным питанием, занятиями спортом, полноценным сном), можно и вовсе исключить появление угрей, прыщей и других несовершенств. Ведь проблемы всегда лучше предупредить, чем потом тратить на их решение драгоценное время, силы и деньги.

По ссылке ниже вы можете скачать — Рецепты масок для проблемной кожи.

Маски для проблемной кожи

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маски для лица – эффективный метод борьбы с прыщами