Как в домашних условиях сделать маску для волос от перхоти?

При появлении перхоти многие покупают специальные шампуни, надеясь на их эффективность. Но более дешевый способ — маска от перхоти, в домашних условиях ее можно сделать за несколько минут. Она не только решит существующую проблему, но и значительно укрепит волосы и придаст им силу.

Преимущества домашних масок

Рецепты народной медицины проверены временем и многими поколениями, они состоят только из натуральных компонентов, поэтому абсолютно безопасны. Исключением из правила является индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав маски. Однако широкий выбор разнообразных рецептов позволяет решить и эту задачу.

Как в домашних условиях сделать маску для волос от перхоти?
Содержание

Еще одним достоинством народных средств по уходу за волосами является их доступность. Наверняка на каждой кухне есть лук, чеснок, яйца. В состав оздоровительных масок часто включают также мед, лечебные травы, фрукты, овощи и масла. Не нужно тратиться на аптечные средства против перхоти, которые стоят недешево.

Известно, перхоть бывает двух видов: сухой и жирной. Избавиться от каждого вида помогают определенные лечебные маски.

Схема применения одинакова. Смеси легкими массирующими движениями втираются в корни волос. Затем голову нужно накрыть полиэтиленовой пленкой (пакетом) или специальной шапочкой. Сверху укутать махровым полотенцем для утепления. Таким образом, активные вещества будут более интенсивно воздействовать на клетки кожи. После окончания процедуры голову нужно вымыть с шампунем, если иное не оговорено дополнительно. Обычно маска от перхоти делается раз в неделю, однако есть рецепты для более частого применения.

Избавляемся от сухой перхоти

Домашние средства против сухой перхоти часто содержат в своем составе полезные для кожи и волос масла, обладающие увлажняющими и питательными свойствами.

Рецепты домашних масок с маслами:

  1. С репейным маслом (однокомпонентный состав). Перед применением репейное масло рекомендуется подогреть (поставить емкость с маслом в горячую воду). Длительность процедуры — 30-40 минут.
  2. С касторкой и настойкой календулы. На 1 ст. л. касторового масла нужно взять 1 взбитый желток и 1 ч. л. аптечной настойки календулы. Перемешать. Маска от перхоти держится 2-3 часа.
  3. С чесноком — это очень эффективная, но несколько «пахучая» маска. Взять 6-8 зубчиков чеснока, раздавить их, добавить репейного масла столько же, сколько получилось чесночной кашицы. Длительность процедуры — 2 часа. Улучшение можно почувствовать уже после 2-й маски, а весь курс составляет 7-10 процедур. К минусам относится чесночный запах от волос. Если растительное масло не добавлять, получится средство для лечения жирной перхоти.
  4. Лимонно-масляная. Понадобится: сок 1/2 лимона, по 1 ст. л. оливкового и касторового масел. Длительность процедуры — 30 минут.
  5. Многокомпонентная, включающая в свой состав мед (2 ч. л.), сок алоэ (1 ч. л.), желток, подсолнечное масло (2 ч. л.) и майонез (1 ст. л.). Все смешать. Держать полчаса.
  6. Луковая. Взять по 1 ст. л. касторового масла, выжатого лукового сока и добавить 2 ст. л. водки. Маска от перхоти держится 1 час.
  7. Луково-медовая. Натереть на терке луковицу, затем на 4 части луковой кашицы взять по 1 части меда и растительного масла. Смешать. Держать 1 час.

От жирной перхоти

Предлагаемые рецепты лечебных масок помогут забыть о такой проблеме, как жирная перхоть:

  1. Луковая. Кашицу из натертого лука втереть в кожу головы. Длительность процедуры — 1 час.
  2. Из настойки календулы. Втираем в корни волос настойку календулы. Через полчаса моем голову.
  3. Из отвара крапивы. Данная маска для волос от перхоти после нанесения не смывается. Частота использования — до 3 раз в неделю. Для приготовления отвара нужно взять столовую ложку крапивы, залить ее 200 мл кипятка и настоять 1,5 часа. Процедить. Перед применением нужно вымыть волосы и подсушить.
  4. Кефирная. Нанесите на волосы, начиная с корней и заканчивая кончиками, слегка теплый кефир. Смойте через 30 минут. Эта маска от перхоти подходит для частого применения, до 3 раз в неделю.
  5. Прекрасно справляется с перхотью свекла. Однако она слегка окрашивает волосы, поэтому для блондинок данный рецепт не подходит. Свежевыжатый свекольный сок нужно втереть в корни волос и держать 1 час.
  6. Крапивно-уксусная. Сначала нужно сделать отвар крапивы: 2 ст. л. сырья залить 200 мл кипятка, настоять 15-20 минут. Процедить. Далее взять 8 ст. л. отвара и 1 ст. л. столового уксуса, смешать. Длительность процедуры — 60 минут.
  7. Многокомпонентная маска против перхоти. Смешать мед, сметану, луковый сок (по 1 ч. л.). Добавить ч. л. сока чеснока и капнуть 4 капельки эфирного масла лаванды. Длительность процедуры — 15-20 минут.
  8. Против перхоти в домашних условиях эффективны овощные и фруктовые маски. Тыква, огурцы, кабачки, яблоки, клубника, смородина — любой понравившийся овощ или фрукт измельчаете в блендере или на терке и наносите на голову у корней волос или отжимаете сок и смачиваете им голову. Фруктовые кислоты обладают свойством подсушивания кожи. В результате интенсивная деятельность сальных желез будет приостанавливаться и перхоти станет меньше.

Особенностью масок по уходу за волосами является их длительное применение. Обычно курс составляет 2-3 месяца. Но результат обязательно порадует: маски от перхоти в домашних условиях сделают волосы красивыми и здоровыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как в домашних условиях сделать маску для волос от перхоти?